ぼぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

エピソード1は結構好き。
幼きアナキンかわいいけど、闇落ちが見えているので複雑な気持ち。
ダースモールは激弱な記憶あったけど、ちゃんと互角に戦ってて安心した。
ナタリーポートマンもまだ幼さがあってかわ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

これをサイコパスというのは違うと思うし、被害者がこんなラストを迎えちゃうのなんか嫌だよな〜と思いました。
子どもたちに罪はないのでなんとも言えないけど!
「うまい話には裏がある」という教訓だけ心に留め
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

3.7

女はあげまんであれ的な映画かと思ってたら、あげまんを利用する汚い男たちの話だった。
今回は政治家にケンカ売ってて素晴らしいですね。
女を利用してるつもりかもしれないけど、実は裏で根回しをしてるんだと知
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

キャリーフィッシャーの腹筋が美しすぎる。
ラストのルークとベイダーが熱い。

赤い風車(1952年製作の映画)

3.7

バズラーマンのやつはこれのリメイク版なのかと思ってたら全然違った。
モームの人間の絆みたいだし原作だったりするんかなと思ってたけどそれも違った。
こちらは実在した画家のお話。
しかもムーランルージュっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ルークとベイダーのバトルシーンのセットもシルエットも構図も全てがかっこ良すぎる。
「I am your father」が記憶よりあっさりしてたな。
ヨーダのマペット感かわいすぎる。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

有名な数曲しか知らなかったけど映画館で聴くホイットニーヒューストンの歌が素晴らしすぎた。
ナオミアッキーの演技とホイットニーの歌が合いすぎてて、どこからどっちの歌声か分からなくてもう全部がホイットニー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

ずっと見直そうと思っててようやく。
音楽だけでもテンション上がる。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

環境保護をテーマにした作品だった。
子どもや孫が受け継ぐ世界で、親となる大人はどのような行動や決断を取るべきなのか、そして親が子どものためにレールを敷くことが本当に正解なのかみたいな。
子ども向けとい
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.1

今年はディズニーのピノキオ2作と原作も読んで4個目のピノキオだったけど1番好きでした。
結局生きてることがいちばんの親孝行だなと思いました。
ストップモーションの技術がエグかったです。海とかとくに。
>>続きを読む

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.2

このミッキーは見た目がかわいいけど、相変わらず性格悪い。
ドナルドはちょっと顔が怖いけど、憎たらしさが可愛い。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

記憶ではめちゃくちゃいい話だったけど、今みるといい話風の話でがっかりしちゃった。
エスメラルダめちゃくちゃ好きだわ〜と思ってたけど、結局はたくましいハンサムを選ぶのね。
醜い見た目の人間は仲間にはなれ
>>続きを読む

マペットのクリスマス・キャロル(1992年製作の映画)

4.0

クリスマスキャロルの映画でこれが一番好き。
完全にラビリンスに引っ張られて観てしまった。
やはりマペットはかわいいしワクワクしちゃう。
スクルージがマイケルケインだったとは知らなかった。
甥に知らない
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.0

久々にこんなワクワクする映画に出会った。
マペット好きにはたまらんですね。
ボウイ目当てで観たけど完全に持ってかれた。
CGに慣れすぎているので、セット組んでワイヤーで吊るしたり壊したり、いろんな角度
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

-

郷に入っては郷に従えってこと?
移民でもないし、祖母との思い出もさほどない私にはあまりよくわからなかった。
友だちにディンドンブロークンってバラされるのはかわいそうだけど笑っちゃった。

音楽(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽に関する知識や憧れが皆無な3人だったから生まれたストーリーだなと思った。
私は楽器を触って劣等感しか抱けなかったので、羨ましい話でした。私は聴く方が好き。
そしてまさかプログレに行き着くとは思わな
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.4

ちょっと中途半端に思えた。
あと私の知識不足もあった。
アナのファッション可愛かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.3

今年一番キモかった。
大画面で見る出産シーンがしつこいしキモいしもう良いって!!となった。
全裸のおっさんもめちゃくちゃ怖い。
最近女性の恐怖を描いた作品多くてわかる〜〜〜〜てなる事多い。
みんな親切
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.3

インド版ヘラクレスみたいな神話でした。
斬新すぎる展開の繰り返しでしっかり笑いながら見れたけど、ちょっと欲していたものではなかったかもしれない。
RRRが素晴らしすぎて期待しすぎたかもしれない。
歌パ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

普段のチャーリーがあまりにも優しすぎるのでギャップで怖さ増し増し。
エディレッドメインの演技でも怖さ増し増し。
殺しをするのは勿論悪いけど、責任逃れした病院のせいで止められなかったというのもなかなかで
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い〜。
食い入るようにみちゃった。
ミザリー味あってとてもタイプでした。
パソコン使ってる時に後ろから見てるお母さん怖すぎて最高。
ラストの匂わせも良い。
サラポールソンはこういう役め
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

普通に面白かった。
演出かっこよかったし筋肉凄かった。
でもそれだけと言えばそれだけだった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより複雑な気持ちになるラストでした。
バーバリアンはあのおっさんの娘ということですよね?
生まれながらにあの地下で異常なこととは知らずに母になろうとしてたってあまりにも悲しすぎる。
テスは黒
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.7

今のところ今年で一番好きだったかもしれない。
本当に胸いっぱいになった。
AIがアジア系なのが良かった。
ヤンの存在でクローンへの偏見が解かれるのも良かった。
作品自体は家族の物語だったけど、映画(社
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

視聴後はしっかりチーズバーガーをいただきました。
正直この映画を観てレビューをつける事で、私もスモアになっちゃうじゃないかと思って今すごく嫌な気分。
料理作らされて公開処刑にもされたくない、けど記録し
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンが亡くなって、今後の展開をどうするかかなり色々考えたんだろうなという感じでした。
ちょっと期待しすぎました。
どうせ闇堕ちするならワンダくらい堕ちて欲しかった。
ちょっと中途半
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、もやっと感は残る。
男の理想郷の中で生かされている女たちという設定が凄く良かったけど、そこから脱走できて良かったねじゃない気がする。
個人的にはもっとめちゃくちゃにして欲しかったし、現
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.5

ようやく見れた。
まさかディズニープラスにあるとは。
倫理的にどうなんだろうという感じはあるけど、ファンタジーだしなとも思っちゃう。
クレイでも十分かわいいけど、実写なのでスパーキーのかわいさは増し増
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

やばいとすごい以外の言葉で言い表せられない。
ナートゥ、ナトゥナトゥ

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりにみた!
小学校の頃流行ったから2000年代だと思ってたけど93年だった。
CGでも実写でもなくクレイアニメで本当に良かったなって思う。
お陰で古さを感じないし、世界観にもマッチし
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.3

赤ずきんちゃん、おおかみは笑うを先にみてると、全く学ばない藁と木のこぶたがラストに勝ち誇ったように歌ってるのを全く怒らず、むしろ一緒になって歌っているレンガのこぶたの懐の深さに感心する。

悪魔のような女(1955年製作の映画)

4.0

テルマアンドルイーズ的なスッキリ爽快映画を期待していたらまさかの展開。
どういうこっちゃ…の繰り返しでとても面白かった。
友人に話すべからず。
でも何より一番ゾッとしたのは、あのとてつもなく汚いプール
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.7

鳥のように空を飛べず、死ぬこともできないなら、カゴの中の鳥でいたい的なことなんでしょうか。
と思ってたらラストは拍子抜けしてしまった。
そんなドラマチックで感傷的なものじゃなかったのかも。
普通に戻っ
>>続きを読む