gocchismさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

gocchism

gocchism

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最低。(2017年製作の映画)

2.8

あまりスッキリとはしない後味。
生きるっていろいろと大変。
大変さは伝わってきたけど…。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.5

大好きな映画の1つ。
過去の栄光にすがるアーティストと、作詞の才能を持った女の子とのラブコメ。
ラストで流れる2曲は何度も聞いていたいメロディー♪
何よりも、観賞後の幸せ感が良い(^^)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

見終わった時に、なんとなく幸せになれる作品。
ほとんどコメディのようにも感じるが、テンポよく様々な登場人物の視点から描いてくれるのでまったく飽きない。
純粋な愛は素晴らしい。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

高級料理店の総料理長であるケイト。ある日、姉が急逝しケイトは姪のゾーイを引き取り共に暮らすことに。
なかなか心をひらいてくれないゾーイ。ある日、ケイトのお店にシェフとしてニックが入店。
そこから描かれ
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.8

年齢差のある恋愛を描く。
90分という長さがちょうどよく、ラストに流れてくる音楽も幸せ感を増幅させてくれる感じでgood。
キャサリンゼタ=ジョーンズが好きになった。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

おまぬけ具合がおもしろい。
好き嫌いは分かれそう。おまぬけでも真剣に取り組んでいる姿がgood。

アンハサフェイかわいい☆

インセプション(2010年製作の映画)

2.8

設定がイマイチ理解できなかった。
なんで夢の中にあんなに敵がいるのか?防衛本能が働いてるというのもよく理解できず…。
夢のまた夢…というフレーズはこの映画のためにあったのかな(^^)
長かったです(>
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

アメリカ史上最大の海上災害。実話をもとにした作品。
後半はただただハラハラドキドキ。
これは、スクリーンで見たかった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

好きな人に名前を覚えてもらえてなかったらショック。
たまにあるミュージカル調は個人的には好き。妄想を増幅させてそう。
妄想をみるのも良いし、現実を感じるのも良いと思えた作品。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

気分が明るくなれる一本。
すれ違いの恋愛から、それに気付かされる場面もほんわかする。
高校生に戻りたくなった。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.2

内容は2.0点。
石原さとみと綾瀬はるかでポイント上乗せ(^-^;
デスサバイバルゲームなんだろうけど、所々ツッコミどころが満載で…。

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

潜伏捜査官だったり、内部調査官だったり、誰がどう裏切るかわからない展開。
息子の手が痛そう…(>_<)

サイバー・ストーカー(2015年製作の映画)

2.5

都会で一人暮らしをする女の子が観ると怖いかも。
警察って日本もアメリカも同じなんですかね…『何か起こってからでないと、動けないんです』。ん?大丈夫?
好きなジャンルではなかったので低評価。

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

愚かだねぇ、人間は。
死んで欲しいと願っている人が実はそれほど悪くはない人間であったり。
殺したい動機が不純(にごっている)であれば、その殺意は自分に向いてしまったり。
松坂桃李も沢尻エリカも好きなの
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

実話ベース。
視力のほとんどを失いながらも夢に向かって努力するサリー。チャラい女好きな相棒のマックスも良い感じ。
試験官も良い役柄だし、もちろん恋人も。
おもしろかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

標準的な年収世帯や富裕層の方々には無縁の世界?
でも、子どもを取り巻く環境というのは現代でもなんら変わりがないと感じる。りんちゃんが受けていた虐待のようなニュースは1年に数回は話題になるし。
血のつな
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

亡くなった妻の好きだった田舎へ引っ越し、娘と二人で暮らしていたが「よそ者」扱いする町のならず者に絡まれる。娘を守るジェイソンステイサムもとても良かった。

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.8

ジェイソンステイサムのアクションを期待して鑑賞すると、少し期待外れかも。娘のために撮る写真のシーンは良かった。なんとなく、切なくなる一本。爽快さは、ない。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサムを見たくて鑑賞。
無双っぷりは相変わらず。ストーリーにもうひと捻り欲しいとも思ったけど…。ギャンブル中毒( ・ω・)

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

2.8

妻を目の前で殺害された夫の復習劇。
なんとなくよくあるストーリーっぽくて、ハラハラ要素も謎解き要素もなく鑑賞終了。

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

ドラマで話題だったので映画で昼顔デビュー。
不倫はバレたらこんな感じになり、さらに、不倫相手に本気になるとこんな感じになるのかなぁ、と。

上戸彩が好きなので最後まで観れたが、違うキャスティングだとも
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

スリってこんなに鮮やかに決まるものなのか!?ってくらい、華麗な手さばき。
中国人とのギャンブルも最後には勝つんだろ?と思いながら観ていても結末が楽しみに。
後半よりも前半が印象に残った作品。

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

2.5

前作が個人的にはイマイチおもしろくなかったので、二作目に期待を込めて鑑賞。
やはりイマイチ好きではない。キャストは良いとして、ストーリーが好きな感じではないのだろうなと得心。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

2.7

トリックシリーズ初観賞。
個人的な好みではないので低評価。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

いろんなことが大切であると再認識させてくれる。
インフラ、家族、助け合い。
知恵と体力さえあれば、生きていけるし、充実させることももちろんできる。
良い作品かと。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

被害者家族の気持ちに少しでも寄り添うと観てるのが辛い内容。
人は大金を積まれると何でもしてしまう可能性がある、というのも置かれた状況においては理解できる。
犯罪者を守らなければいけない「仕事」って何だ
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.2

田舎から上京してきた女の子が都会の悪い男にいいように利用されてしまう話。

前半の佐々木希かわいい。
後半の借用書うんぬんあたりから、さらに現実離れしてきて早く終わらないかなぁと思いながら観てた(´Д
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

2.5

原作を既読していたので、映画ではどのような作品になってるかが楽しみで観賞。

ほぼ原作どおりではあるが、なんとなく、あきはが深キョンではイメージと違うww

ただ、深キョンのメガネは可愛い(^^)
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.2

久しぶりにジェイソンステイサム無双を観たくて視聴。最初から意外とやられていて、なぜ生きている!?というようなシーンも(^-^;

ポーターシリーズに比べたら、イマイチだったかなぁ。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

熟年の婚カツ?パーティーって想像できないが、こんな感じなのかな…。
配偶者を亡くし、老後に一人暮らしをする寂しさは子どもにはわからない。
そこにつけこむ後妻業はもちろん悪だが、一時的にでもその老人が「
>>続きを読む

闇金ドッグス9(2018年製作の映画)

3.3

シリーズものは最後まで観る!ということで1~8に引き続き9も視聴。
ヤクザが出てくるとミナミの帝王っぽくなってきたな、という印象が(^-^;
ヤクザは暴力を担保にしたサラリーマン、というようなことを言
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

2時間40分の長編。
年老いた姿で産まれたベンジャミンが年齢を重ねるにつれて若くなっていく。
愛する人と過ごした時間がいかに大切かを噛み締めることができる一本。
どんどん子どもになっていき、思い出を忘
>>続きを読む

バトル・ロワイアルⅡ【特別篇】REVENGE(2005年製作の映画)

1.5

続きものは必ず観る!
レビューが低くても観る!

結果。
…なかなかの低い評価になりました。
同じような戦闘シーン、あまり上手いとは思えない演技、ただただ長い2時間半。
そして、竹内力のあの格好(笑)
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.0

アンフェアシリーズ素人なのでこれまでのストーリーはまったくわからず。TVでやってたのでついつい視聴。
なんかよくわからないままに終了。
シリーズ素人なので、こんな感じか。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

10年以上前に観たことがあったような…。あらためて観ると結構な豪華キャスト。
マンガは完読してたので、ミツコが結構あっさりとやられた感じが「えーっ」ってなったww
伝えたいモノはなんなのだろうか…

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

3.0

生活保護受給者って悪く描かれることが多い気がする…。現実はどうなんだろ?
こんな家族に月給74万円とかだったらヤバすぎる(笑)
まあ待ち受けてる未来はなんとなく想像できるけど…。
息子さん、ガッツで復
>>続きを読む