gocchismさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

gocchism

gocchism

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.5

『続』関係は見ておかないと、ということで視聴。
ほのぼの系の作品で心温まる。
マスターが禁煙なら尚よし。
豚汁定食、もう少し早い時間帯に食べたいなぁ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

これはこれでハッピーエンドなのかな、という感じ。絵の切り取りかたや色づかいは好き。
オープニングのミュージカル(楽しい)→ラストのピアノの妄想シーン?(寂しい?)、色々と考えることができる演出で、複数
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

レビュー評価が高かったので視聴。
お酒が飲めない&タバコも苦手なので、こーゆうお店に一人で入りたいという願望はありつつ…(^-^;敬遠。
ストーリーとしては、ほっこりとした内容で良かったかと。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

人情溢れるデンゼルワシントンがロシアの組織と戦う。修行僧のような生活というよりも佇まいが修行僧のようだった…。ストーリーに目新しさはなく、ハラハラもそれほどしなかった気がするほどの無双っぷり。続編も観>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

以前、阪急宝塚線に住んでいたので、なんとなく親近感。甲東園、懐かしい。
おばあちゃんのキャラが良すぎて良すぎて。たしかに、一生忘れられない結婚式になりそう(^^ゞ
人生の機微について、語りましょう(^
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3

トム・クルーズSF。
個人的にはヴィカのほうが好きだったけど、トム・クルーズのカップル役ってなんとなく黒髪のイメージで、今回もか…。
ストーリーは途中からなんとなくラストがよめてきたそれほど目新しさは
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.3

東野圭吾原作。原作既読も、ほぼ内容は覚えてない状態で視聴。所々、んんっ?という場面はあるが、ストーリー的にはおもしろく重い内容。原発からは遠いところに住んでいるが、原発所在地の自治体や住民はいろんな葛>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.7

麒麟の像はよく見かけていたので、なんとなく親近感。撮影もここで行われていたんだなぁ、と。
内容は安定の東野圭吾。
原作も読んでいたので、内容もすーっと入ってきておもしろかった。
そして、安定のガッキー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

前作よりもおもしろく感じた。
今回も様々なトリックが登場。
ラストの感じだと、続編も期待したいところ…。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.5

重い内容。
警察、対応策もっと考えましょう(笑)
もともとの設定が超能力系なので、ラストあの高さから落ちても大丈夫だったのが…(^-^;
二人とも生きてるので、続編よろしくお願いします(^^ゞ

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.2

原作未読。
娘をもつ父親にとって、加害者側、被害者側のどちらからでも色々と考えさせられる作品。
後編も警察内部のドロドロ劇はイマイチ理解できず。
報道関係者の方々って警察に対してリアルでもあんなに強気
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

原作未読。結構豪華キャストに感じる。
記者クラブと広報室ってこんなに確執あるの?って感じ。
警察内部を描いたものってなんとなく悪く描かれている感がある。横同士、本当に仲悪いのかなって思ってしまう。まあ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

原作未読。
この先が気になる!というような内容は特になく進み、後半はただただ散弾銃。
続編があるっぽい?ので、あったら一応観てみたい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

家族、恋人に対する想いを自分に置き換えて考えさせてくれる一本。
現実には時間を戻すことはできないが、その日その日が最良の1日になるように。父からの教えで、「毎日をもう一度繰り返してみる。」というのが、
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

途中までは、ストーリーがよくわからないままに進んだ感があるが、この手の映画を何本も観ている人にとってはよくある演出なのかな?
個人的にはほぼクライマックスあたりまでは眠かったけど、最後はスッとストーリ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

ブレイクライヴリー、美しい。
本が似合う女性ナンバーワンかも。
時代背景なのか、ファッションもライヴリーにピッタリ。
時が止まり、そして、時が動き出す。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.7

結婚式&ハネムーン。
そして…あり得ないはずの妊娠。
ベラのやつれていく姿は見ていても苦しくなる。
ジェイコムと子供が、なるほど、そうなるのかという感じ。
パート2を先に観てしまってる分、色々と楽しめ
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

カレン家の過去が垣間見れる。
ストーリー自体の進みかたがゆっくりしたペースに感じるので、途中少し眠くなった。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.6

ブレイキングドーンパート2を最初に見てしまったので、登場人物やベラとエドワードの出会いを復習しながら観ている感じに。
先に未来(ブレイキングドーン)を観ていたのは逆に良かったかも。別の視点から観れてお
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

ブレイキングドーンパート2を最初に見てしまったので、登場人物やベラとエドワードの出会いを復習しながら観ている感じに。
先に未来(ブレイキングドーン)を観ていたのは逆に良かったかも。別の視点から観れてお
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

前作などを一切観ずに、こちらから観賞スタート。それでも十分に楽しめた。これから前作を観賞していこうかな。

追記。
前4作品を観た後に再度視聴。すべての作品を観る間隔が短かったこともあり、ノンストップ
>>続きを読む

闇金ドッグス6(2017年製作の映画)

2.8

ここしばらく司がメイン的な印象を受けていたが久しぶりに安藤がメイン。
過去の彼女の出現で安藤の優しさが垣間見れる一本。
相変わらずツッコミどころは満載だが、シリーズ全部見てるので、続く限り、観る。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.0

久しぶりにキャメロン・ディアス観た。
二人のドタバタっぷりがおもしろかったけど、現実離れしてるシーンもちらほら。
コメディ的なものを観たい時には良い一本かも。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ラストあたりで流れるミゲルの歌で感動に包まれた。

ぼくら~家族~♪

ストーリーも良く、子どもから大人まで楽しめそうな一本。

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

2.5

認知症の母を介護する、仕事のできない中年独身男性。ありそうな家庭を描いている。生きてても地獄。なかなかの重い一本。

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

2.0

元ヤクザの豊田に対しての取り立てが完了せずに終わってしまうのがなんとなくモヤモヤ。
こういう映画にハッピーを求めてはいけないのかもしれないが、終わり方が物足りない。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

ミセス・インクレディブルの能力が一番好き。今思えば、ルフィだなww
家族愛を感じる一本。

闇金ドッグス3(2016年製作の映画)

3.2

今作は青木玄徳メインのような内容。売れないアイドルのプロデュースや悪徳芸能事務所の社長を追い詰めるまでのストーリー。
忠臣の出番が少なかったなぁ。

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.0

1よりも断然良くなった気がする。
シリーズものなので、続編も観てみたい気持ちになった。

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

何がおもしろいのかまったくわからずでした。グロい描写もかなり有り、個人的にはあまり好きではない。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサム最強。
最強すぎて、ピンチにもならないあたりがドキドキ感に少し欠けるかも。
殺しの仕掛けやテクニックが実際に使えるかどうかはわからないが、すごかった。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

後半でいろんな部分がつながってくるが…。あの最後の謝罪の言葉があまり好きではない。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ワイルド・スピードシリーズ再視聴。
ここまでのシリーズ作品の中で1番おもしろい。
ポールウォーカーの新しい作品がもう見れなくなると思うと…。
空から降ってくるシーン、よくこんなことを考えたなぁと。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

原作知らずに視聴してみたら、まさかのゾンビ映画。
展開が急だっただけに、おもしろく最後まで観れた。
有村架純が途中、覚醒したみたいになったのはなんだったのか…。
続編でたらソッコーで観たい。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.0

ドラマを一切見ておらず、アンフェアシリーズで見たのがこれが初。
ツッコミどころはかなり多かったけど、裏切り連発のストーリーは好き。
とりあえず、シリーズは全部観てみようと思った。