gdbsdtaさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

キャストにびっくり!
どこに出てたんだよ!
どーりで動きが機敏なわけだ。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.2

毎回ホロコーストの映画を観ると、
言葉が見つからない。
なんだかなぁ。。。。
あっち側が農場であってほしかったよ。

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.4

酒場のシーンは最高。
突き抜けていた。
アヴェドンが大きく関わっていた事も初めて知れた。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

エリス&ネックボーン
子役二人の存在感と、今回も誰だかわからなかった,振り幅広いマシューマコノヒーがいい。

ロンリー・ブラッド(1985年製作の映画)

3.4

リアルペン兄弟&カーチャンも出てたみたい。
ウォーケンはイカレタ役が合う。

酔いどれ詩人になるまえに(2005年製作の映画)

3.3

呑んで 、仕事ほったらかして 、競馬して、呑んで、やって 、寝て 、吐いて 、また呑んで、書く。 それだけの話。
マット・ディロンは流石に男前過ぎたが、
呑んでる仕草や、屈しない姿勢は、先日観たブコウ
>>続きを読む

マンガで世界を変えようとした男 ラルフ・ステッドマン(2012年製作の映画)

4.3

この人物はラスベガスをやっつけろの絵を描いてて、
独特な絵とフォントで結構好きだった程度の知識。
映画されてるとは知らなかった、、
彼が影響受けた画家や、トンプソンとの関係性、バロウズとの仕事、そして
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

1.7

ずーっと終始音鳴りっぱなしでお腹いっぱい。終わったと思えば、、また、、、
知らない人が歌うビートルズには違和感しかないし、サイケデリックではない。
唯一ボノが流石。

オール・シングス・マスト・パス(2015年製作の映画)

3.7

暫く音楽を店舗で買わなくなってしまったので、自分的には心苦しいが、良く出来たドキュメンタリーで面白かった。
"no music no life"
"all things must pass"
elto
>>続きを読む

小さな贈りもの(1996年製作の映画)

4.0

ビル・マーレイと🐘のロードムービー。
自然の景色と賢い🐘、ビルの安定のにくめないクズっぷり、これってもしやマシュー?のキレっぷりがいい。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.1

序盤から飛ばしてます。
長いですが、この展開の流れなら仕方ない。エンディングも良かったです。

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.4

こんな事件があったのは知らなかった。
今生きてるか気になっちゃって、ウィキペディアみた。

アフタースクール(2008年製作の映画)

2.9

なるほど、、
どうりで途中までヤケに興味持てない人しか出て来ない訳だ。
鍵泥棒の時も感じたが、くせが強い、、。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.9

過去と現在をいったりきたりと終始忙しいが、音楽のセンスも良く気にせずゆったりと観れた。
アナとワンチャンがとにかく可愛くて、問題のとーちゃんも吹っ切れすぎて素敵だ。
主人公が1番ぱっとしない映画だが、
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.3

若い男女7人組の色恋沙汰のお話し。
わりとカラッとしてて、
なーんてことはないが、
7人の個々のキャラクターにあった衣装が、今の時代だからなのか妙に興味深かった。
特にケヴィン。

ブコウスキー:オールドパンク(2002年製作の映画)

3.5

とにかく
呑んで、吸って、やって、書く。
だけでは無く、
まともな面も沢山あり、愛される人物だった事が知れた。
歳を追うごとに顔つきが良くなっていく、、理想的ですね。

それと
open city t
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

2.9

ずーっと
どーでもいい会話が続いてだるい。
ウィノナライダーとイーサン・ホークが
ずーっと吸ってる煙草、ダサめの洋服の着こなしなど、ビジュアルだけは良かった。

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.3

津波の映画という事を認識して
鑑賞したが、やはりくるしかった、、。

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.4

映画になるくらいだから勝手に
故人
の気がしてたけど、あるシーンで!?
軽く声が出た🙊

知らない事も多々あり、それを知れた事も良かった。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

青い、、
だが皆大人。
出て来る登場人物皆興味深く、自然と入っていけた。
場にあった音楽、シュールな笑いもいい。

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

4.4

刑務所が絡む映画は数多くあるけど、
なぜか個人的に惹かれるのが多い。
これはノーマークだった、、