Gongさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Gong

Gong

映画(476)
ドラマ(7)
アニメ(0)

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

台詞がとにかく綺麗だった。
綺麗に見える世界のなかにあるどろどろしたもの。

内側の世界が広がっていって、境目がなくなるってこと、ない?
それってさ、気が狂うってことだよ。

っていう台詞があったけれ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

どれだけ空回りするんだ!と思ってもう二人は無理なのかと思ったら最後ハッピーエンド。
絵が綺麗なところが多かった。部屋とかかわいい。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.5

2018.02.03
すきな世界観。ウェンズデーが可愛くてクール。不気味な家族だけど、まっすぐ純情なところが好き。キャンプの劇の結末なんか悲惨だけど、間違っていないと思う。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

2018.02
面白かったー。不気味な世界観、好きだなぁ。最後にびっくりする結末。良かった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.6

最初トイレとかすごい汚くて飛ばすくらいきもかったけど、そこからつながる水の中の感じとか、赤ちゃんのとことか。すき。テンポも良いし、ただのヤク中の話で最後もえ〜?って感じだけど、楽しかった。
途中クラブ
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.01.09
今の私にはわかる感情。。
どっちも、好き。汚らわしいかもしれないけど、そういうことじゃないんだ。別なんだ。
どちらか欠けてもだめなんだ。だからあんなに冷たくしたのにころっと上がり
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

2017.1101
よくあるお話だけど
やっぱ頑張ってるひとのこと描いた映画はうるっとくる。
蒼井優と真木よう子最高だった。あと吉田鋼太郎とペアだったひとおもしろかったな。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

2017.10.03
実話なんだなぁ。
こういう差別があった時代に、負けずに戦っていた人たちがいたということ、その気持ちが人々を変えた事実。
宇宙の話は結構好きだ。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

2017.09.28
いい夢見れそう。
お花がお庭一面に咲いた真ん中でのプロポーズは鳥肌が立った。
双子の姉妹も好き。
人生にはユーモアが必要だ。

浮雲(1955年製作の映画)

4.0

2017.09.26
2021.01.17
25になってまた観てみたけど全然わからん。終戦終わりだからこその作品。

凶悪(2013年製作の映画)

1.5

2017.09.24
死刑囚、元暴力団?があんなにべらべら話すかな、ああいう態度で。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

-

2017.09.22
堺雅人のこういう役はあまり見ないけどすごく面白かった。
人間の本質は変わらないなぁと思った。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

2017.09.21
観なきゃいけないので観ました。
映画はエンタテイメントであるべきと私は思うので、この映画はもうようわかりません。。。
藤野さんよかったな。ポスターも川口さんじゃなくてここ藤野さん
>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

5.0

2017.0911
泣いた。大泣き。ぼろぼろ。
おじいちゃん、かわいいし切ない。
孫と遊ぶ他のおじいちゃんおばあちゃんみてにこやかな笑顔浮かべるとことか、ご飯あげて拒否されて暴れるところとか。マフラー
>>続きを読む

わさび(2016年製作の映画)

4.5

2017.09.11
よしねさん、ちゃんとみたらなんだかかわいいと思った。
脚本がしっかりしてると思った。

さんかく(2010年製作の映画)

3.7

2017.09
小野恵令奈ちゃんがよかった。こういうなんかじとーーーってした女。鼻声で。いるいる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

2017.09.20
はまべさん、可愛かったな。
小説?ではこの小栗旬北川景子の大人バージョンがないという。断然あったほうが深み増すでしょ!それなかったら逆に少女漫画どまりでやばかったろうな。
衝撃的
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

-

2017.09.17
生きてれば傷つくこともあるけど、その相手は選べる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

17.09.10
映像と音響にまるごと飲み込まれた気分。戦いではなく生き残りをかけた撤退。
キャストに感情移入させるのではなく、状況描写で観客を引っ張って行く。
台詞は少なくビジュアル重視。
違った時
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.7

2017.08.28
大八さん、制覇。こんなひとが実在してたのか、、、騙されるものなのか。。。
きっと騙されてるとわかっていながらも、彼をどうにか信じたくて、自分に嘘をついてしまうんだろうな、というの
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

2017.08.26
高校生、懐かしく思った。
友達との空気を読んだり、逆らえなかったり、ぎくしゃくしたり。部活でうまくいかなかったり、なんであの子より頑張ってるのにって思ったり。クラス内での地位を気
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2017.08.23
はんぱない!みてよかった!
サントラ買ってもうた!
カーアクションが見事に音楽と融合。音楽で体が動いてしまう人はこの気持ち、わかるでしょ。

愛する人を見つけ、自分の意思が生まれ
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

5.0

2017.08.24
こういう女性を描くの上手だなぁ。。
女の顔と、親の顔、変化する菅野さんが魅力的。
出てくる女性がみんな色々なものを抱えて恋している。
こんなんいうたらこの町の女はみんなくゆっちゅ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

2017.08.03
ぐろいし食べ物ぐちゃぐちゃにするのが汚すぎて萎える。
窪田さんがただただ叫んでよだれ垂らしてるだけ。もっと感情の流れが必要だと思った。人間を食べないと生きられない、しかしそれは罪
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2017.07.30
蒼井優のダチョウに衝撃を受ける。
満島さんがハンマーで木材殴るところ、(教師が頭を並べてる)一度目合って微笑むところがこわかった。
遊園地のアトラクション動かして子供に叫ぶところ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.8

2017.07.29
良かった。
私がいなくなっても、世界はいつも通り時が過ぎていく。何も変わらないかも知れないけれど、少しは変化があって、その少しの変化が、私が生きた証なんだ。悩んでもがいて毎日送っ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2017.07.30
おばあちゃんになった時、後悔しないように今を生きたい。
もう22だけど、まだまだ思い切りやりたいことやれる年だから。楽しもう。

性のこと、コンプレックス、家族、気になる女の子、
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

5.0

2017.07.28
こんなに力抜いて演技できるのいいな。自然体で、小さなリアクションとかが本当に上手いと思った。

怒り(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

20170726
観終えた今、宮崎あおいさんが心に残っている。男の子もよかったな。森山さんもすごいな。綾野剛さんの体の役作り、すごいな。
愛する人を信じられなかった自分に対する怒りはほんとうに大きなも
>>続きを読む