Gongさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Gong

Gong

映画(476)
ドラマ(7)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

2016.10.18
町から店に入っていき、レオンのグラスを持った手がうつる。
レオンは男。殺し屋。
マチルダ、登場からかわいい。たばこ、短い髪。
マチルダの親が殺され、買い物から帰って来てレオンの家
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.0

2016.10.15
生々しさが、ちょっと気分悪くなった。
役者をみても、綺麗な画にしようって思ってるんじゃなくて、本当に普通にどこにでもいる人の日々を映画にしたいんだなって感じ。
吐きそうなくらいリ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

2016.10.14
店舗がよかった。
あらまさか!のラスト。
うさぎときつねのコンビ最高でした。
うさぎの声最初に調べちゃったらもう上戸彩が話してる!って意識しちゃって。。声先に調べちゃだめだな。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

2016.10.12
目が離せなかった。最後にびっくり。
この前映画館でやってたのもみたかったなぁ、、DVDでたらみる!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

プリンちゃんがイケメンすぎて調べたけど、実際の顔はあんまりタイプではなかった。あの役が良い。

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

2016.10.00?
レンタルで二度観た。
とにかく原節子は美しい。

歳をとると、実の娘息子たちが遠くなっていく。東京へ来ても、それぞれの家庭があるから相手にできない。少しずつ離れていく。老夫婦の
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

2016.10.10
ボーンシリーズ観てないけど観にいった。スリル満点でどきどきしたけどボーンシリーズ観てたらもっと楽しめたんたろな、というのと、アクションがカメラブレッブレすぎてどうなってるのかわか
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.2

2016.10.04
ゆっくり時間が流れる。台詞はすくない。
ひとりの俳優の話。ジョニーマルコ。
娘役の女の子が可愛い。

俺は空っぽ、何もないって電話で話してる姿がよかった。

ある精肉店のはなし(2013年製作の映画)

3.8

何故か大学でみた。
最初牛をハンマーみたいなので叩いて殺すのが衝撃的だった。
でも、こうやって命を殺して、私達人間は色んなものを平気で食べてて、生きてるんだなって感じられた。
美味しい美味しいって、お
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

これ作って何を伝えたいんだろう?
なんで作ったんだろう?とぐるぐる考えてしまう映画。
海外はすごいなぁ、って思うけど。
エマワトソンはめちゃかわいいけど。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電車、手紙、2人の気持ち、離れていくスピード。スピードを表している。シンプルで力強い作品にしたい、と。

第1話。
秒速五センチメートル。桜の落ちる速度。
この作品も、背景が鮮明に描かれていた。
小学
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

2016.09.29
トムハンクスイケメンだし、良い映画だった!
あの一瞬で155人分の命を守る判断をしたってすごい。ハドソン川に降りていなかったら大事故になっていたはず。
機長が正しかったとシュミレ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2016.8.28
涙が止まらなかった。
素晴らしく美しい作品。
すれ違ってた2人が繋がる瞬間に 感極まった。
映像がとにかく綺麗で、
RADWIMPSの曲も作品の一部となっている。
上白石さんの声
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.8

2016.08.20
初めて4Dで観た。
最高のエンタテインメント!

ニュースの真相(2016年製作の映画)

4.0

2016.08.22
最初、政治のことが難しくてウトウトしてしまったが、批判を受けてからの展開で目がバッチリ冴えて、ジンの最後の報道には涙してしまった。
実写だったと最後に知った。
どちらが真実なのか
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

2016.08.16
ひさびさにみたえいが。
なんだか本当にありえそうなくらい現実的に考えられる映画だった。リアリティがある。
植木さんをみつけた。
水中から陸へあがり、形を進化させる。ゴジラは放射能
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.6

2016.06.25
謎の声に導かれて、トウモロコシ畑に野球場を作る話。
ファンタジーなのに、すごいリアルな感じがして何度もゾワゾワする。
最初の声が聞こえてくるところからまずぞわぞわ。
若い頃の父と
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

2016.06.22
すごい映画。なんて言っていいかわからないけどすごい、もういっかいみよう。
色んな愛の形が少しずつずれてる。

父親、あほみたいって思った。娘の部屋の音聞いて、筋トレしたり。妻と同
>>続きを読む

全然大丈夫(2007年製作の映画)

3.8

2016.06.20
ホラー好きの植木を切る仕事をする荒川さん。
アートを作るホームレスのおばさんを描く木下あかり(木村佳乃)。
病院の清掃達の管理をする岡田さん。
岡田は仕事の募集で来たあかりと出会
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.9

2016.06
こういう悲惨な事件の犯人のことをいつも他人事にみてるけれど。誰にでもあり得ることどの家族にもあり得る話なんだと思った。少しずつ少しずつ、歯車が狂ったりする。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

5.0

2016.06.18
役者さんが本当に素晴らしい。いつかこういう作品に出れますように。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

06.18
気分が悪くなりました。
後ろからつくセックスと後ろから殴るカットが交互になっているところがすごく気持ち悪かった。

海月姫(2014年製作の映画)

3.7

2016.06.14
東村さんの漫画にハマって、映画を観てみたけれど。。やはり漫画には勝てません。
もっとやるならコミカルにすればよかったのに!
でもまさかの池脇千鶴さんとかともみさん?だったりと後か
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

16.06.11
日本人ではできないな、っていう迫力が、やはり洋画の魅力。
目を背けたくなるような痛々しいシーンも多かったが楽しめた。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.8

2016.06
面白かった!人が全然いない映画館にて。
娘のためにと父がした行動が、いろいろなものを巻き込んでいく!女が本物の魔女へと目覚めるかんじ。マジカルガールって、彼女のことかと後から気づかされ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

16.06.07
海辺の家、にたつ柵に置いてある植木鉢。その上を舞うカーテンで始まる。
カメラを引いていくと、テーブルにたくさん置かれたレモン。電話するおばあちゃん。息子に?
その息子。サルヴァトー
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.5

6.03
海。頭の弱いジェルソミーナを芸で街を歩くザンバノが買い取る。ひどい扱いを受ける。愛嬌があって可愛いジェルソミーナ。我慢できなくなったと街へ出る。街の建物の間で行われた綱渡りの芸をみる。つなわ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

2016.05.30
超かっこよい!
けど私、スパイダーマンもアドベンチャーズもアイアンマンもキャプテンアメリカも観ていないので、知ってたらもっと興奮するんだろなと。。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2016.05.24
仮病フェリスは学校を休む。「こんないい日に学校へ行くなんて」(カーテンかける、青空)「仮病は今学期9回目、病気がもうねたぎれ。(ラジオかける)「吐血しないと。手が汗ばむと親は騙さ
>>続きを読む

大災難P.T.A.(1987年製作の映画)

4.0

2016.05.19
正反対の性格の2人が出会い、どんどん災難を起こす。飛行機でシカゴへ帰るだけだったというのに、すごく気の毒で、でも可笑しくて笑えてくる。
別れた後、電車のなかでニールは家族を思い、
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

2016.05.19
羽生くんの品と堂々たる感じ、さすがでした。

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

16.05.11
冒頭はたぶんジャックが目を開けた時にみているもの。
ジャックが外に出る計画実行中の時の緊張感。外に息子だけを出す母親の想いを考えて胸が詰まる。
外に出れたらハッピーエンド、という訳で
>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

16.05.07
性欲・欲望、生死、愛、女性観......色んな要素が詰まった137分で、なんだか一言で言えない感じ。
もう冒頭から、"夫は要らないけど子供は欲しいから、常に勃起していて寝たきりの兵士
>>続きを読む