Gongさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Gong

Gong

映画(476)
ドラマ(7)
アニメ(0)

亜人(2017年製作の映画)

5.0

2017.07.11 09.04 2回目。
サウンドが良い。
最初みたとき、キャラの性格とか描かれてなくて残念だなぁなんて思ってしまったけれど、完成披露試写会で健さんや綾野さんがいっていたように、
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

2017.6.14
ライアン・ゴズリングとエマストーン、ここで共演していたとは!
交差する関係がすごく面白くて笑えて最後はじんときます。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

5.0

20170605
主人公とヒロイン、どちらも顔がタイプ。
死は無だ、と彼は言う。彼が言うように死の先には何もないかもしれないけど、そ 残された人間の心には必ず残る。
ラストシーン、彼女への気持ちを述べ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

20170605
映画館で観たかった。
宇宙の話、好きかも。
酸素不足になったときの夢、がすごく感動した。
ラストシーン、着陸後自分で立ち上がるところもいい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

20170602
陽気な音楽とテンポが良い。
出てくるお料理もとても美味しそう。。
バターをたっぷり塗ったチーズハムサンドや細切りの玉ねぎをこんがり焼いて目玉焼きがのったプレートとか。

SNSの拡散
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20170531
5月最後の映画かな。
いい映画。


お父さんと最後にタイムトラベルした海辺のシーンに涙。
なんどもタイムトラベルした彼はその後、タイムトラベルをしなくなる。
"この日を楽しむために
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

2017.0510
2018.0409

最初の歌、ベルが出てきたところ。
城の図書館をみたところ。
本からパリに行ったところ。
そこで母の真実を知ったところ。

お引越し(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20170520
初めのカットは食卓。
あまり離婚がピンときていない蓮子。
空が飛行機雲で引き裂かれていくカット、
「わかんないうちに変わってくなんて、変やな。」という親が離婚してる同級生との会話。
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

20170513
アメリ監督っぽさがあった。
tsのやることや思いつきはほんとうに奇想天外でおもしろいけど、
ナレーションの言葉が時々突き刺さる感じ。
「僕は気ままな放浪者じゃないんだ。家出した10歳
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20170513
終始びくびく、もやもや、後味は悪い。。
霧の中にいるなぞの物体に恐れる人々。
非常事態のありえない現象を信じない人々との対立。
どうしようもない状況のとき人間は、宗教にいってしまうん
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5.11
私の中のベストに入る映画だと思う。
まだワクワクしてる!
破天荒な主人公さきこ。「お金が好き」っていう小さい頃から好きなことに正直に生きてる。自分の好きなことから、事件を経て、生きる目標を見
>>続きを読む

櫻の園 -さくらのその-(2008年製作の映画)

3.0

20170509
噂だったから借りてみたらすごいオスカー臭はんぱない…と思ったら、、、噂なのはもうひとつ古い方の桜の園だった。残念。

長屋紳士録(1947年製作の映画)

4.5

20170501
少しずつ心開く少年とおばあちゃん。少年がいちど家を出て行ってから、おばあちゃんは少年への気持ちに気づく。
動物園で少年をみつめるおばあちゃんの嬉しそうな顔。
写真屋さんのシーンは微笑
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

20170429
レイトショーにて。
アクションシーンがだらだらだらだら、長い。2人の敵が1人ずつ1人ずつでてきてラスボスまで行き着く感じがなんだかありがち漫画そのまま、って感じ。
杉咲さんのまっすぐ
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

20170428
不思議な世界観。おうちのなかは夢いっぱいですごくかわいい。
一度観てあまり良さが分からず、二度観る。
前半のワクワクする世界観、そこから彼女が病気になって徐々に埃っぽく、光を通さない
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

0426
養子として育ててくれた両親も、里親も、どちらも愛があった。
サルー役の子と恋人役の女性の瞳に惹きつけられた。
ふるさとを想い自分の恵まれた今の環境に罪悪感を抱くサルーの心情がよく描かれてた。
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

なら、いっそのこと夢の中で面白おかしく暮らしたほうがええのとちゃいまっか。

夢と現実、夢の世界のほうが、現実よりもはるかに平和で、楽しいかもしれない。
しかしアタルは、

お兄ちゃんはね、好きな人を
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

20170423
怖いわ、というシンデレラにとかげが、この時を楽しみましょう、というのが印象に残った。
青のドレスが抜群に綺麗だった。

恐怖分子(1986年製作の映画)

4.5

20170421
救急車のサイレン、銃声。無駄な音楽などない。日常の音、が鼓動を早くさせる。
一本の電話から広がっていく不安、恐怖。
沈黙が多くてそのぶん役者の表情、空気感に目が向く。

最近洋画が多
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

4.11
午前10時の映画祭にて。
おしゃれ映画、だけど
それにプラスされて面白さを感じた。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

5.0

20170418
ちょっとやつれたエドワードもかっこいい。
「私のことで二人で争うのはやめて!」みたいなセリフはちょっと嫌だった(笑)(笑)

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.5

2017.04.19
4dで。2dでも十分楽しめると思う。
未来の街並みとか機械とか楽しかった。
アニメを見ていたほうが楽しめる。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.7

20170418
今の私にとっても響く作品だったと思う。
To see the world,
Things dangerous to come to,
To see behind walls,
To
>>続きを読む