ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.0

近未来世界でのカーバトルを描いたマッドマックスシリーズの3作目。

核戦争で荒廃した近未来の地球。
豚メタンガスを製造し、エネルギーとして使用している町、バータータウンに、マッド・マックスがやってくる
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

近未来世界でのカーバトルを描いたマッドマックスシリーズの2作目。
メル・ギブソン主演、ブルース・スペンスらが共演。

鉄でできた都会があったころ、2大国が戦い、世界中を火の海にした。
文明は滅び都会は
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.9

近未来を舞台にカーバトルを描いたマッドマックスシリーズの1作目。
メル・ギブソンが主演、ジョアンヌ・サミュエルがヒロインを演じ、ヒュー・キース・バーンらが共演。

凶悪犯のナイトライダーが、警官マック
>>続きを読む

ファイヤーライン 決別の東ティモール(2006年製作の映画)

4.7

たった十数年前の出来事😱
国民の1/3が殺された衝撃の事実💀💀💀
ぜひ多くの人に観て貰いたい作品です😭😭😭
2006年の古い作品ですが、フィルマークさんで初レビュー💢

東ティモールのインドネシアから
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.1

アーノルド・シュワルツェネッガーが州知事を辞めて俳優復帰後の初めての主演アクション作品。

護送中の凶悪犯が脱走。
応援に駆け付けようとしたSWATチームが殺されたため、アリゾナ州の田舎町の5人の保安
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.1

強奪されたロシアの核弾頭の奪還をめぐるクライムアクション作品。
ジョージ・クルーニーが主演、ニコール・キッドマンがヒロインを演じ、マーセル・ユーレス、アレクサンダー・バルエフらが共演。

ロシアで解体
>>続きを読む

ネバダ・スミス(1966年製作の映画)

3.9

スティーヴ・マックィーン主演の両親を殺された男の復習を描いた西部劇。

白人の父とインディアンの母の間に生まれたマックス。
ある日、マックスの両親が、3人のならず者に殺された。
マックスは、ならず者に
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

4.1

マイケル・J・フォックス主演のニューヨークのホテルを舞台にしたラブコメサクセスストーリー。
ガブリエル・アンウォーがヒロインを演じる。

マンハッタンの一流ホテルのコンシェルジュのダグ(マイケル・J・
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.1

マイケル・J・フォックス主演のニューヨークを舞台にしたラブコメサクセスストーリー。

ブラントリーは大学卒業後、成功を夢見てカンザスの田舎からニューヨークの大都会にやって来るが職にすらありつけない。
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.2

サウジアラビアを舞台にしたFBI捜査官のテロの首謀者を追うサスペンスアクション作品。
ジェイミー・フォックス主演、クリス・クーパー、ジェニファー・ガーナー、ジェイソン・ベイトマン、ジェイソン・ベイトマ
>>続きを読む

黄金(1948年製作の映画)

4.2

アメリカ大陸開拓時代を舞台に金に目がくらんだ人間の欲望を描いた作品。

1925年のメキシコ。
メキシコの小さな町タンピコでドブスは物乞いをして暮らしていた。
偶然知り合った男や老人と、三人で金鉱を求
>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

4.0

組織の命令に背いた殺し屋の逃亡劇を描いたアクション作品。
チョウ・ユンファが主演、ミラ・ソルヴィーノがヒロインを演じ、マイケル・ルーカー、ケネス・ツァンらが共演。

チャイニーズマフィアのボス、ミスタ
>>続きを読む

誘拐犯(2000年製作の映画)

4.4

代理出産母の誘拐を描いたサスペンスアクション。

妊娠を嫌がる妻に代わって代理出産を選択した金持ち夫婦。
二人の若者が、代理出産母を誘拐して身代金を要求する。
しかし金持ち夫婦は裏社会に通じており、二
>>続きを読む

つかまえろ(2015年製作の映画)

4.1

フランスのショートアニメーション。 

ミーアキャットの群れが大切にしていた果実をハゲワシ持ち去る。
果実を取り戻すためにハゲワシに挑むミーアキャットたちを、テンポの良い音楽とともに描いています。
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.3

三谷幸喜が脚本を務めた陪審員制度の裏舞台を描いた作品。

妻が突き飛ばした夫がトラックに轢かれる殺人事件が起きた。
12人の一般市民の陪審員が一室に籠り、判決をめぐって審議する。

一室のワンシチュエ
>>続きを読む

オデッサ・ファイル(1974年製作の映画)

4.2

戦争の傷跡を事実をもとに脚色して描いた作品。

この作品は綿密な調査に基づいて作られた。
元ナチスの親衛隊員の組織オデッサは存在し、リガ収容所長のロシュマン大尉もその一員。
ロシュマン大尉は、ユダヤ人
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.3

ソマリア沖で起きたコンテナ船の海賊襲撃事件をもとにした実話ベースの緊迫の作品。
トム・ハンクスが主演。

2009年4月、オマーンからケニア・モンバサ港に向かっていたアメリカのコンテナ船マークス・アラ
>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

4.5

溶岩が押し寄せる火山島からの大脱出劇を描いたディザスター航空アクション作品。

ロシア軍のパイロットが、上官の理不尽な指示に背いてクビになり、旅客航空会社に訓練生として転職する。
ある日、飛行中に大地
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

シングルマザーと息子を描いたヒューマンドラマ。

1979年の南カリフォルニアのサンタバーバラが舞台。
1964年生まれの15歳の少年とシングルマザー。
息子の教育に悩むシングルマザーは、部屋を貸して
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

4.0

マット・デイモン主演のSFサスペンス・ロマンス作品。
エミリー・ブラントがヒロインを演じ、アンソニー・マッキーらが共演。

下院議員のデビッド・ノリス(マット・デイモン)はNY市の上院議員選に出馬する
>>続きを読む

片目のジャック(1960年製作の映画)

3.9

銀行強盗が主役のラブロマンス西部劇。

1880年のメキシコが舞台。
リオと相棒のダッドは銀行強盗をして逃げるが、逃亡中にリオはダッドに見捨てられて一人捕まり、ソラノ刑務所に収監される。
5年後、リオ
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.2

ロサンゼルス市警の警察特殊部隊SWATの活躍を描いたアクション作品。
TVドラマの劇場版。
サミュエル・L・ジャクソン、コリン・ファレル、ミシェル・ロドリゲス、LL・クール・J、ブライアン・ヴァン・ホ
>>続きを読む

鉄道員(1956年製作の映画)

4.2

列車の運転手とその家族を末っ子の視点で描いたホームドラマ。

アンドレアが運転する特急列車が見通しの悪いカーブで自殺を図る青年を轢いてしまう。
その後、赤信号を見落として列車同士の正面衝突事故を起こし
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.4

戦争に翻弄された男女の仲を描いたラブロマンス作品。
ハンフリー・ボガートが主演、イングリッド・バーグマンがヒロインを演じ、ポール・ヘンリードらが共演。

第2次世界大戦中の1941年。
ヨーロッパ全土
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.3

差別や偏見を描いたヒューマンドラマ。
原作はピューリッツア賞を受賞したハーパー・リーの小説「ものまね鳥を殺すには」。
グレゴリー・ペックが主演、メアリー・バダムが娘役を演じ、フィリップ・アルフォードが
>>続きを読む

マクリントック(1963年製作の映画)

3.7

開拓時代の入植者たちを描いた西部劇。

先住民や町の人々からも人望が厚い牧場主の元に、別居中だった奥さんと大学通学のために下宿していた娘が帰ってきた。
他人からの信望とは裏腹に、愛妻とは気持ちのすれ違
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.1

アクション作品の「トリプルX」のシリーズ3作目。
1作目で主演のヴィン・ディーゼルが再び主役を演じてます。

地上から衛星を遠隔操作できる「パンドラの箱」と呼ばれる装置が何者かに奪われる。
ザンダー・
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

4.0

ヴィン・ディーゼル主演のスパイアクション作品。
アーシア・アルジェントがヒロインをサミュエル・L・ジャクソンらが共演。

悪党ザンダー・ゲージ(ヴィン・ディーゼル)が、上院議員から盗んだ真赤なスーパー
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.3

農場にやってきた仔ブタが主役のほっこり作品。
ジェームズ・クロムウェルとマグダ・ズバンスキーらが共演。

品評会のフェスティバルで、農場主のアーサーは、仔ブタの体重当てゲームで見事優勝し、仔ブタのベイ
>>続きを読む

クラッシュ・ダイブ II(1998年製作の映画)

4.1

潜水艦ジャックを描いたクライシスアクション作品。
マイケル・ダディコフが主演、アレクサンダー・キースがヒロインを演じ、ロバート・ドノヴァンらが共演。

アメリカ海軍の軍医ジェイク・フラー大佐(マイケル
>>続きを読む

クラッシュ・ダイブ(1997年製作の映画)

4.1

潜水艦ジャックを描いたクライシスアクション作品。
マイケル・ダディコフフが主演、ライナー・ショーンやレデリック・フォレストらが共演。

アメリカの原子力潜水艦ユリシーズは、大西洋の嵐の海を潜航航行して
>>続きを読む

絶体×絶命(1998年製作の映画)

4.0

重病の息子の命を懸けた刑事のアクション作品。
マイケル・キートンとアンディ・ガルシアが共演、マーシャ・ゲイ・ハーデンがヒロインを演じる。

サンフランシスコ市警の刑事(アンディ・ガルシア)の息子が白血
>>続きを読む

追想(1956年製作の映画)

4.4

ロシアロマノフ王朝の最後の皇女アナスタシアの恋と陰謀を描いたサスペンス作品。

1917年のロシア革命により、ロマノフ王朝が倒され、皇帝一家は処刑された。
1928年のパリ。
巷では、皇帝の末娘である
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.8

社会保障制度の狭間で援助が得られずに、貧困に苦しむ人々を描いたヒューマニティー作品。

舞台はイギリス。
ダニエルは、これまで大工として真面目に働き納税もしてきたが、心臓病で医者から仕事を止められる。
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.1

映画の世界に入り込んだ少年の奮闘を描いたファンタジーアクション作品。
オースティン・オブライエンとアーノルド・シュワルツェネッガーが共演。

映画好きの少年(オースティン・オブライエン)が、映写技師か
>>続きを読む

プラスティック(2014年製作の映画)

4.0

実話をもとにしたクレジットカード犯罪を働く少年たちのクライムサスペンス。

他人のクレジットカードの情報を盗んでカード犯罪を繰り返していた悪ガキ4人組が、組織を相手にカード犯罪を働いたことから恐喝され
>>続きを読む