ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラスティック(2014年製作の映画)

4.0

実話をもとにしたクレジットカード犯罪を働く少年たちのクライムサスペンス。

他人のクレジットカードの情報を盗んでカード犯罪を繰り返していた悪ガキ4人組が、組織を相手にカード犯罪を働いたことから恐喝され
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

松本大洋のコミックを実写映画化した卓球スポ根青春ドラマ。
窪塚洋介、井浦新、サム・リー、中村獅童らが共演。
脚本は宮藤官九郎が担当しているので、随所にユーモアが詰まっています。 

ペコは小学生時代に
>>続きを読む

助太刀屋助六(2001年製作の映画)

4.0

真田広之主演のコメディ時代劇。
幼馴染のヒロインを鈴木京香が務める。

助六は、仇討ちの助太刀を稼業としていた。
久しぶりに故郷である上州の宿場町に戻ってみると、役人立ち合いのもと、兄弟による仇討ちが
>>続きを読む

座頭市関所破り(1964年製作の映画)

4.0

盲目ながらも居合抜刀の名人である渡世人の生き様を描いた「座頭市」シリーズの第9弾。
勝新太郎が主演、高田美和、滝瑛子、平幹二朗、上田吉二郎らが共演。

盲目の渡世人である座頭市(勝新太郎)は、新年の妙
>>続きを読む

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

3.8

スティーブン・セガール主演の沈黙シリーズ。
WWEプロレスラー出身のスティーブ・オースティンが相棒を演じるアクション作品。

オレゴン州北部の軍事収容施設内の刑務所に2人の女囚が収容される。
連邦保安
>>続きを読む

雷神-RAIJIN-(2008年製作の映画)

3.9

スティーブン・セガールが主役を演じ、脚本と製作総指揮も担当した刑事アクション。

セガール演じるメンフィス市警の鬼刑事は連続猟奇殺人事件を担当することになり、凶悪殺人犯に挑む!

セガールならでは無法
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.2

ジャッキー・チェン主演のコメディカンフーアクション作品。
”蛇拳”でも師匠を演じたユエン・シャオティエンや宿敵のホアン・チェンリーらが共演。

道場の師範の息子フェイフォン(ジャッキー・チェン)は、拳
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

4.4

ジャッキー・チェンが主演。
中国とインドによる合同製作のトレジャーハントアクション作品。

中国西安の考古学者ジャック・チェン教授は、インドラージャスタン州の宮殿博物館研究所の考古学者のアスミタ教授か
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.3

インドのアクションコメディ超大作。

組織のボスである父親が、組織内の誰かの裏切りによって暗殺される。
「愛してる お父さん!」
ロイの息子が組織を継いで王となることを宣言🤴

一方、謎の盗賊団による
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップが主演を務め、実在した銀行強盗ジョン・デリンジャーの半生を描いた伝記的作品。

大恐慌時代の1933年のインでアナ州刑務所。
銀行強盗の囚人のデリンジャーは仲間と一緒に車を奪い、脱獄に
>>続きを読む

アパッチの怒り(1954年製作の映画)

4.1

先住民のアパッチを中心に描いたアメリカ開拓時代の西部劇。

アパッチのチリカワ族の酋長コチーズは、1872年に白人のハワード将軍と講和条約を結び、平和が訪れたが、3年後に他界する。
長男のターザが、父
>>続きを読む

ブライド・ウエポン(2014年製作の映画)

4.1

女子総合格闘家出身のジーナ・カラーノが主役を演じ、拉致された夫の救出劇を描いたクライムアクション作品。

新婚旅行でカリブ海に浮かぶリゾート島に訪れた新婚カップルがトラブルに巻き込まれる。渓谷の綱渡り
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

4.1

凄腕スナイパーの活躍を描いた山猫シリーズ8作目。

チャド・マイケル・コリンズが主演、秋元才加がヒロインを演じ、トム・ベレンジャーらが共演。

狙撃手のブランドン・ベケット(チャド・マイケル・コリンズ
>>続きを読む

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

4.1

アメリカ海兵隊の凄腕スナイパーの活躍を描いた山猫シリーズ7作目。

チャド・マイケル・コリンズが主演、ダナイ・ガルシアがヒロインを演じ、トム・ベレンジャー、ジョー・ランドーらが共演。

米海兵隊狙撃手
>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

4.0

凄腕スナイパーの活躍を描いた山猫シリーズ6作目。

チャド・マイケル・コリンズが主演、ビリー・ゼイン、ニック・ゴメス、ラビル・イシアノフらが共演、ステファニー・ボクトがヒロインを演じる。

伝説の狙撃
>>続きを読む

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

4.0

凄腕スナイパーの活躍を描いた山猫シリーズ5作目。

トム・ベレンジャー、チャド・マイケル・コリンズ、デニス・ヘイスバート、メルセデス・マソーンらが共演。

2004年4月に行われたアフガニスタンのセン
>>続きを読む

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

4.0

凄腕スナイパーの活躍を描いた山猫シリーズ4作目。

チャド・マイケル・コリンズが主演、ビリー・ゼイン、リヒャルト・サメル、パトリック・リスター、アナベル・ライトらが共演。

アフリカのコンゴが舞台。
>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

4.0

トム・ベンジャーが演じる凄腕ベテランスナイパーの山猫シリーズ3作目。

ジョン・ドーマン、バイロン・マンらが共演、ジーネッタ・アーネットがヒロインを演じる。

海兵隊の上級伍長に復職した敏腕スナイパー
>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

4.0

トム・ベンジャーが演じる凄腕ベテランスナイパーの山猫シリーズ2作目。

ボキーム・ウッドバインらが共演、エリカ・マロジャーンがヒロインを演じる。

元海兵隊の上級伍長だった退役中のベケット(トム・ベン
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

4.0

トム・ベンジャーが演じる凄腕ベテランスナイパーの山猫シリーズ1作目。
ビリー・ゼインが共演。

舞台はパナマ。
海兵隊のベテランスナイパーのトーマス・ベケット特務曹長(トム・ベンジャー)は、コロンビア
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

4.2

若い男女の切ない人生を描いたヒューマンラブドラマ。
豊原功補と小泉今日子らが立ち上げた映画制作会社である新世界合同会社の第1回プロデュース作品。

人の心に残る役者を目指して上京した翔太は、芽が出ずに
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.1

事故物件に住んだ芸人の松原タニシの実体験をもとに中田秀夫監督がメガホンを取ったホラー作品。

漫才コンビのジョナサンズはボケとツッコミが途中で入れ替わることを特徴としたコンビだったが、売れずに、解散。
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.1

ブラッド・ピットが主演を務め、アスレチックスのゼネラルマネージャーのビリー・ビーンの半生を描いた作品。

ビリーは、少年時代に野球選手として将来を期待されながらも、それに応えることが出来なかった苦い過
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

4.0

一色まことのコミックを原作としたハートフルコメディー実写作品。

花田一路は、港町に住むわんぱく坊主で、父親はタクシー運転手。
一路は、ある日、トンネルから出てきたトラックにはねられて死亡。
しかしセ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

パリの都を舞台にしたファンタジーロマンス作品。

ハリウッドの脚本家でありながらも小説家を目出すギル・ペンダーは、婚約者やその両親と一緒にパリへ旅行にやってきた。
彼は古き良きパリの都に憧れていた。
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

4.1

激流の川下りを舞台にした家族の奮闘を描いたスリラーアクション。
メリル・ストリープがヒロインを、ケヴィン・ベーコンが悪役を演じる。

急流下りの元ガイドをしていた妻が、息子の誕生日に川下りを計画するが
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.2

実在したオーストラリアの天才ピアニストであるデイヴィッド・ヘルフゴットの栄光と挫折の半生を描いた作品。

子供のころから父親にピアノの特訓をうけた少年が、コンクールで評価されたことが切欠で、ピアノの先
>>続きを読む

アルゲリッチ 私こそ、音楽!(2012年製作の映画)

3.7

世界的なピアニストとして有名なマルタ・アルゲリッチのドキュメンタリー作品。
彼女の末娘が監督兼撮影を担当し、娘の視点で描いている。

1941年にアルゼンチンで生まれ、12歳でウィーンに留学。
24歳
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

実在したユダヤ人ピアニストのウワディスワフ・シュピルマンのドイツ占領下のポーランドでの逃避行を描いた作品。

第二次世界大戦の1939年にナチスドイツがポーランドを占領。
ワルシャワのラジオ局で演奏し
>>続きを読む

愛と死の記録(1966年製作の映画)

4.3

吉永小百合と渡哲也のダブル主演で、戦争の悲劇を描いた作品。

太平洋戦争で原爆が投下されてから戦後20年がたち、一見、戦争の傷跡も癒えたように見える広島。
レコード店で働く年頃の女性が、印刷工の青年と
>>続きを読む

オーシャンズ(2009年製作の映画)

4.2

様々な海の生物と現在の海の置かれた危機を描いたドキュメンタリー作品。

海の生き物たちを躍動感と迫力ある映像で描いています。
神秘的で不思議な海とそこに生きる生物たち。
一方、海の生物の中には人間によ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

性格も立場も異なる二人の男性の交流を実話に基づいて描いたハートフルバディ作品。
フランソワ・クリュゼとオマール・シーが共演。

パラグライダーの事故で首から下が不随となり、車椅子生活を送っていた大富豪
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.8

学校の厳しい指導に反発した中学生達の奮闘記。

青葉中学1年A組の男子生徒8人が、先生たちの一方的な指導に反発。
登校拒否して廃工場に立てこもる。
それに同調して学級委員ら女子3人が加わる。
学校側は
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.3

イングリッド・バーグマン主演のサスペンスミステリー作品。

舞台は1870年のロンドン。
歌手のアリス・オ ールクィストはソーントン広場の自宅で殺害される。
犯人はつかまらず、迷宮入りとなる。
アリス
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

4.0

CIA女性諜報員のサスペンスアクション。
ノオミ・ラパス主演、オーランド・ブルームとマイケル・ダグラスが共演。

CIAのアリス・ラシーン(ノオミ・ラパス)は、過去に自分の尋問の不手際で、爆破テロによ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.1

ローランド・エメリッヒ監督の地球温暖化によるディザスターパニック作品。

南極で異常を観測した気象学者ジャック・ホールが、国際会議で、将来、地球温暖化による大災害が発生することを訴える。
その4か月後
>>続きを読む