ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 78ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マキシマム・ブロウ(2012年製作の映画)

4.0

プロレスラー出身のスティーブ・オースティン主演のサスペンスアクション。

オースティン演じる組織の用心棒が、弟の借金を帳消しにしてもらうことを条件に、ボスからある物を運ぶように指示される。
途中命を狙
>>続きを読む

夕陽の挽歌(1971年製作の映画)

4.0

開拓時代のアメリカを舞台にしたカウボーイたちの生き様と友情を描いた作品。

アメリカ北部のモンタナ州の牧場で働く年配と若者の二人のカウボーイ。
仕事仲間が暴れ馬によって突然死亡したことをきっかけに、自
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

4.1

クリント・イーストウッド主演のサスペンス。

南北戦争末期、北軍の負傷兵マクバーニーは、キノコ🍄採りをしていた南部の女子学園の生徒に助けられ、学園で看病される。
そこは男性不在の女性だけの寄宿学園であ
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.7

クリント・イーストウッドとリー・ヴァン・クリーフがW主演のセルジオ・レオーネ監督が脚本も担当したマカロニウェスタン西部劇。
ドル箱三部作の二作目。

二人の賞金稼ぎの騙し合いと友情を描いた作品。
一匹
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.5

三人のアウトローが墓地に埋められた金貨を奪い合うマカロニウエスタン。
ドル箱三部作の西部劇ひとつ。
前作同様にセルジオ・レオーネ監督がメガホンをとり、クリント・イーストウッドが主演の”いい人”を、 リ
>>続きを読む

タイトロープ(1984年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド主演の刑事サスペンス作品。
実娘のアリソン・イーストウッドが娘役を、ジュヌヴィエーヴ・ビジョルドがヒロインを演じる。

連続美女殺人事件を担当した刑事。
犠牲者がさらに出て、自
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドが監督兼主演を務めたウエスタンロードムービー。
実息子のカイル・イーストウッド、ビル・マッキニー、ソンドラ・ロックらが共演。
アメリカ合衆国建国200周年記念映画。

南北戦争
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドが監督兼主演を務めるガンアクション作品。
ソンドラ・ロックがヒロインを演じる。

市警の警官ショックリー(クリント・イーストウッド)は、ラスベガスからフェニックスの郡警察まで、
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

クリント・イーストウッドが監督兼助演、ケヴィン・コスナー主演のヒューマンドラマ。

脱獄囚と人質の少年のロードムービーです。
ハロウィンの日に仲間と二人で刑務所を脱獄したブッチ(ケヴィン・コスナー)。
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

4.2

アメリカによるイラク侵略の裏側を描いたサスペンスアクションドラマ。
マット・デイモン主演、グレッグ・キニア、ブレンダン・グリーソン、エイミー・ライアンらが共演。

2003年3月のアメリカによるイラク
>>続きを読む

襲われた幌馬車(1956年製作の映画)

4.2

南北戦争終結後のアリゾナを舞台にした西部劇。

アリゾナの荒野を進む幌馬車隊が、ある晩、アパッチ族に襲撃される。
偶々川に遊びに行っていて不在だった男女6人と、コマンチ族に育てられた殺人犯のトッドが生
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.3

17世紀のオランダを代表する画家フェルメールの名画「真珠の耳飾りの少女」がどのようにして描かれたかを映画化したフィクション。

17世紀のオランダの街並みなどの当時の様子やフィルメールが得意とした群青
>>続きを読む

シルバー・サドル 新・復讐の用心棒(1978年製作の映画)

4.0

ジュリアーノ・ジェンマ主演の最後のマカロニウエスタン。

白いロバに乗っていた10歳の少年ロイとその父親は、騙されて土地を買わされたバレットに偶然出会う。
抗議した父親が、その場でバレットに銃殺される
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

19世紀の自由黒人のソロモンの伝記をもとにしたノンフィクション作品。

1841年のニューヨークのサラトガ。
自由黒人のソロモンは、妻子とともに幸せな日々を送っていたが、白人に騙されて拉致される。
>>続きを読む

プリンセス(2014年製作の映画)

4.0

父と娘のショートヒューマンドラマ。

お姫様に憧れる太っちょの女の子。
無理してお姫様ドレスを着て、メリーゴーランドで素敵な馬車やお馬さんに乗ろうとするが皆から疎まれる。
渋々空いていたニャンコの席に
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.0

自閉症の天才少年を守るFBI捜査官の活躍を描いたサスペンスアクション。
ブルース・ウィリス主演、マイコ・ヒューズが子役を、キム・ディケンズがヒロインを演じる。

自閉症の9歳の少年サイモン(マイコ・ヒ
>>続きを読む

翼よ!あれが巴里の灯だ(1957年製作の映画)

4.1

リンドバーグの大西洋横断一番乗りを、資金の調達や機体の製作からパリ着陸までを描いたノンフィクション。 

1927年 
一人の青年がニューヨークのルーズベルト飛行場からパリのルブルジェ飛行場まで581
>>続きを読む

サイコ(1998年製作の映画)

4.2

アルフレッド・ヒッチコック監督の1960年公開の同名作品をガス・バン・サント監督がリメイクした作品。
脚本はジョセフ・ステファノが作成したオリジナルと同じ。
オープニングから劇中のセリフやショットもオ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

アルフレッド・ヒッチコック監督のサイコスリラーの金字塔の作品。

アンソニー・パーキンスが主演、ジャネット・リーがヒロインを演じ、ヴェラ・マイルズ、ジョン・ギャヴィンらが共演。

顧客から預かった4万
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.1

アーノルド・シュワルツネッガー主演のFBIの陰謀を暴く痛快アクションドラマ。
ポップシンガーのヴァネッサ・ウィリアムズが、ヒロイン役と主題歌を務める。
ジェームズ・カーン、ジェームズ・コバーン、ロバー
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガー/ゴリラ(1986年製作の映画)

4.0

アーノルド・シュワルツネッガー主演の捜査ガンアクション作品。
ヒロインをキャスリン・ハロルドが演じる。

二ューヨークから田舎の警察に左遷させられた元FBI捜査官。
ある時、FBIが匿っていた証人と警
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.3

アーノルド・シュワルツェネッガー主演のSFサスペンスアクション。
レイチェル・ティコティンとシャロン・ストーンがWヒロインを演じる。

未来の火星では、空気供給エネルギーのタービニウムを独占する政府に
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.1

1990年に公開された同名SF作品のリメイク版。

世界は、ヨーロッパのブリテン連邦(UFB)に住む裕福層と、オーストラリアのコロニーで暮らす労働者に二極化していた。
コロニーの住民はザ・フォールと呼
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークを舞台にしたラブコメディー作品。

夫婦にはそれぞれの出会いの物語がある。
シカゴ大学を卒業したサリーとハリーは、各々ニューヨークで暮らすため、共通の友人の紹介で、初対面にもかかわらず、二
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

4.1

ニューヨークを舞台にした婚約者を殺された女性の復讐を描いたサスペンススリラー作品。
ジョディ・フォスター主演、テレンス・ハワード共演。

結婚を間近に控えたカップルが公園を散歩中に強姦に襲われ、彼氏は
>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

4.3

変幻自在の怪盗が繰り広げる痛快アクションラブロマンス作品。
ヴァル・キルマーとエリザベス・シューが共演。

幼少期に厳格な教会の救護院で過ごしたサイモン(ヴァル・キルマー)は、いまや聖人の名を騙る神出
>>続きを読む

ノディ(2015年製作の映画)

4.0

オーストラリアのショートコメディ。

マークは歴代の首相の補佐役として影のように仕事をしてきた。
次第に周りからその存在すら気付かれなくなるが、仕事を称えられて表彰される。
しかし存在感のなさから誰か
>>続きを読む

カットスロート・アイランド(1995年製作の映画)

4.1

女海賊の活躍を描いたアドベンチャーアクション作品。 
女海賊を演じた主演のジーナ・デイヴィスはレニー・ハーリン監督の当時の奥さん💓
マシュー・モディーン、フランク・ランジェラらが共演。

舞台は166
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.4

911同時多発テロを客観的に描いたノンフィクション作品。
ハリド・アブダラ、ポリー・アダムスらが共演。

アメリカン航空11便がハイジャックされたようだとの報告が管制センターや米軍基地に入る。
正確な
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

4.2

ユーリー・ノルシュテインのアニメ。

ロシアの子守唄に出てくる灰色オオカミの子のパートとセピア色の牛と縄跳びのパート、戦争の想い出のパート、さらには黄色いリンゴのパートが、交互に綴られる。
幼少期の戦
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.1

ユーリー・ノルシュテインの動物ショートアニメ 🦔

ハリネズミのヨージックが霧のなかでコグマに会いに出かけます。
一緒にお茶を飲みながら星を数えるために。
途中でフクロウやコウモリ、白馬、魚、カタツム
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

4.1

ユーリー・ノルシュテインの動物ショートアニメ。 

昔あるとこにキツネとウサギが暮らしていました。
キツネは氷の家に住み、ウサギは樹皮の家に住んでいました。
春になるとキツネさんの家が溶けてなくなり、
>>続きを読む

アオサギとツル(1974年製作の映画)

4.1

ユーリー・ノルシュテインの動物ショートアニメ。

ある所にツルがいました。
そこから遠くないところにアオサギが暮らしていました。
ある時、アオサギはツルから求婚されるのですが断ってしまい後悔。
そして
>>続きを読む

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

4.2

ユーリー・ノルシュテインのショートアニメ。

西暦988年のロシアとタタールのケルジェネツ河の戦いを、中世に描かれたロシアのフレスコ画や細密画を活用して作られています。
セリフは無く音楽と歌で表現。
>>続きを読む

ビーズゲーム(1977年製作の映画)

4.1

インドのイシュ・パテルによるビーズを使ったストップモーションだそうです。

子供のころによく遊んだビーズで画作りした作品。
独創的な画風は見事です。
映像が滑らかで、この作品を作るの大変だったことが伺
>>続きを読む

遥か群衆を離れて(1967年製作の映画)

4.2

三人の男性から求婚された女性のヒューマンロマンス作品。

19世紀のイングランドが舞台。
伯父から農場を引き継いだ美人の娘に、使用人の羊飼いと隣の農場主、さらには軍曹の3人が好意を寄せる。
彼女はその
>>続きを読む