ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 77ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

タイムトラベルをテーマにした青春SFアドベンチャー作品。
スティーブン・スピルバーグが製作総指揮、ロバート・ゼメキスが監督を務める。
マイケル・J・フォックスが主演、クリストファー・ロイド、リー・トン
>>続きを読む

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

4.4

デンジャー・クロース 
それは味方にも砲撃が届くほどの超至近距離への着弾砲撃 
この場所を我々ごと砲撃せよ! 

ベトナム戦争におけるロングタンの戦いを描いた史実に基づく作品。
オーストラリア軍108
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

4.4

ジェシー・バックリー主演のミュージックドラマ。

舞台はスコットランドのグラスゴー。
刑務所から出所したばかりのローズは、アメリカのナッシュビルでカントリー歌手としてデビューすることを夢見るシングルマ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

セガのゲームキャラクターである青いスペースハリネズミのソニックの活躍を実写CGで描いた作品。
ジェームズ・マースデンが主演、チカ・サンプターがヒロインを演じ、ジム・キャリーが悪役を演じる。

異星から
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.4

北条司原作のアニメをフランスで実写映画化したコメディーアクション作品。

ボディーガードなどの仕事を引き受ける「シティーハンター」ことリョウに「キューピッドの香水」を盗まれないように守ってほしいとの依
>>続きを読む

伊豆の踊子(1974年製作の映画)

4.0

川端康成の小説を原作として、若き日の三浦友和と山口百恵が初共演した青春ドラマ。

大正の末、旧制第一高等学校の三年の秋に伊豆を一人旅していた青年の川島。
天城越えの道中で旅芸人の一行と出会い、その中の
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.2

恐怖のショートフィルム。

目が覚めると、そこはとんでもない場所だった。
動くと落ちる!
荒い息遣い
そして雨が降り出し......

高所恐怖症の私はお腹の中がムズムズ。
いわゆるホラー作品よりも遥
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

ロッククライマーのアレックス・オノルドが、8年越しの夢であるヨセミテ国立公園の岩山エル・キャピタンをフリーソロで完登するまでを描いたドキュメンタリー作品。

ちっぽけな彼が雄大な岩山を登っている姿は凄
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

4.2

発展途上国への海外赴任直後にクーデターに巻き込まれたアメリカ人家族のサバイバルクライシススリラードラマ。
オーウェン・ウィルソンが主演、ピアース・ブロスナン、レイク・ベルらが共演。

アメリカ人のジャ
>>続きを読む

スナイパー(2002年製作の映画)

4.0

アメリカにおける銃問題を取り上げた社会派サスペンス作品。 
ウェズリー・スナイプスが主演、リンダ・フィオレンティーノが共演。

娘が学校で少年の銃により殺された元CIA秘密工作員の凄腕スナイパー。
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

舞台は2030年代の日本。
妻の病気の治療の為に開発した医療AI「のぞみ」が暴走し、生きる価値のない人間を抹殺するために選別し始める。
警察は「のぞみ」の開発者による犯罪と判断し、開発者の逮捕を試みる
>>続きを読む

グロリア(1999年製作の映画)

4.0

シャロン・ストーン主演のクライムヒューマンドラマ。

組織のボスの身代わりとなり、フロリダでの3年の刑期を終えて出所したグロリア(シャロン・ストーン)。
約束の分け前の金を受け取るため、ニューヨークの
>>続きを読む

老人と海(1958年製作の映画)

4.1

アーネスト・ヘミングウェイの小説の映画化。

舞台はメキシコ湾のハバナ。
昔は少年と二人で小さな船で漁に出ていた老人。
少年は老人に信頼を寄せていたが、84日も魚が釣れなかったため、父親の言い付けで別
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

4.2

二人の女性がマフィアの金を横取りするサスペンススリラー。

刑務所帰りで水道工事の仕事をしているボーイッシュなコーキー。
マフィアの女で官能的なヴァイオレット。
二人は愛するようになり、血で染まったマ
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.7

横溝正史の小説を原作として市川崑監督がメガホンをとり、石坂浩二が主役の金田一耕助を演じた探偵ミステリーシリーズの作品。

昭和26年の吉野が舞台。
探偵の金田一耕助が、渡米に必要なパスポートの写真を撮
>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

3.8

横溝正史の小説を原作として市川崑監督がメガホンをとり、石坂浩二が主演の金田一耕助を演じた探偵ミステリー作品。

昭和二十七年、伊豆天城の月琴の里の旧家である大道寺家が舞台。
大道寺家の時計台で、大道寺
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

ルイザ・メイ・オルコットの自伝的小説「若草物語」を原作とした作品。

女性が仕事で自立して一人で生きていくことが難しい南北戦争時代のアメリカが舞台。
4姉妹の結婚観を通した生き様を描いています。
堅実
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

アメリカのTV局を舞台に起きたセクハラ訴訟をもとに創作したフィクション作品。
シャーリーズ・セロン、ニコール・キッドマン、マーゴット・ロビーらが共演。

2016年にアメリカのテレビ局FOXの二人の女
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

ジム・ジャームッシュ監督が、「ブロークン・フラワーズ」のビル・マーレイや「パターソン」のアダムドライバーと再びタッグを組み、第72回カンヌ国際映画祭(2019年)のオープニングを飾ったゾンビ映画。>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

ジム・ジャームッシュ監督がメガホンを取り、同監督の「デッド・ドント・ダイ」でも活躍したアダムドライバーが、詩を作ることが好きなバスのドライバーとして主役を演じる 

毎朝6時過ぎに起き、シリアルを食べ
>>続きを読む

沈黙の脱獄(2005年製作の映画)

3.8

スティーヴン・セガール主演の沈黙シリーズ。 

裏組織の金品を強奪してその一部を貧しい人たちに与えて、義賊気取りのハーラン。
恋人の助言で足を洗うため、ラスベガスで心機一転、カジノの現金を輸送する堅気
>>続きを読む

沈黙の包囲網 アジアン・コネクション(2015年製作の映画)

3.8

スティーヴン・セガール出演の沈黙シリーズ。
セガールは主演ではなく、カンボジアの裏組織のボスであるシランキリを演じる脇役。

シランキリの組織の金を預けていた銀行が、2人組の強盗に合い、金が盗まれる。
>>続きを読む

沈黙の標的(2003年製作の映画)

3.9

スティーヴン・セガール主演の沈黙シリーズ。

過去に裏社会の経歴を持つ考古学の大学教授バーンズ。
若い女性助手と一緒にカザフスタンと中国の国境で遺跡の発掘をしていたが、知らないうちにチャイニーズマフィ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.9

ガイ・ナティーブ監督が長編映画作製の出資を募るために自己資金で製作したショートフィルム。

アメリカの人種差別と銃社会の問題をあぶりだした作品。
20分の作品ですが、伏線もあり、2時間の作品に劣らない
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.0

ビン・ディーゼル主演のSFヒーローアクション。

任務を終えてイタリアのファルフィ海岸で妻と休暇を過ごしていたアメリカ海兵隊員のレイ。
突然組織に拉致されて妻と一緒に殺されたはずであったが....
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

4.0

エイリアン服従政権とレジスタンスたちの戦いを描いたSFサスペンス。

舞台はエイリアンに支配された2027年のアメリカのシカゴ。
両親がエイリアンによって殺された兄弟が、レジスタンスとして、スタジアム
>>続きを読む

ワールドエンド(2019年製作の映画)

4.1

上映時間が3時間近くもあるロシアのSFアクション大作。

地球への移住を目論む異星人の侵略を描いた作品。
異星人本隊の移民宇宙船に先立ち、2人の異星人と地球人とのバトルが繰り広げられます。
第一波攻撃
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

細田守監督の青春アニメーションドラマ。 
仲里依紗、石田卓也らが声優を演じる。

東京の坂の町が舞台。
進路も決まらずに男友達二人となんとなくキャッチボールをして青春を過ごしていた女子高生。
偶然にも
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

4.2

大林宣彦監督の1983年の同名作品を意識した谷口正晃監督の青春ファンタジー。

1983年版の設定や登場人物をモチーフにして、その子供の世代を中心に描いた作品。
前作のヒロインと同名の芳山和子に加え、
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

4.0

大林宣彦監督の代表作で原田知世の第一回主演作の青春SFファンタジー作品。

オープニングは学校のメンバーで雪まつりに行ったときにスキー板が一人分足りないモノクロシーンで始まる。
坂の町、尾道が舞台。
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー2(1988年製作の映画)

4.1

都会育ちのキャリアウーマンと田舎育ちのワイルドなおっさんのラブコメディーのシリーズ2作目。
ポール・ホーガン主演、リンダ・コズラウスキーがヒロインを務める。

ニューヨークの新聞社で記者をしているスー
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

4.1

シティーガールとワイルドなおっさんのラブコメディー作品。
ポール・ホーガンが主演、リンダ・コズラウスキーがヒロインを演じる。

ニューヨークの新聞記者であるスー(リンダ・コズラウスキー)は、オーストラ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.1

ダン・ブラウンのベストセラー小説を原作としてロン・ハワード監督が映画化した歴史ミステリー作品。
トム・ハンクスが主演、オドレイ・トトゥがヒロインを演じ、ジャン・レノらが共演。

ルーブル美術館で館長が
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.1

トイストーリー3の後日譚のショートムービー。

ケンとバービーは、子供のハワイ旅行に連れて行ってもらえると期待ていたが、置き去りに。
落胆したケンをおもちゃ仲間が支えます。
個性あるおもちゃ達のユーモ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.3

ルドヤード・キプリングの小説を原作とするディズニーアニメ。

ジャングル奥地でオオカミに育てられた少年モーグリがトラのシア・カーンの脅威を避けるため、黒豹のバギーラらが人間社会に戻そうとするが....
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.2

ルドヤード・キプリングの小説を原作とするディズニーアニメの実写CG版。

ジャングル奥地でオオカミに育てられた少年モーグリが成長したため、人間社会に戻ろうとするが........

人間のモーグリ以外
>>続きを読む