ゴン吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 81ページ目

ゴン吉

ゴン吉

映画(3431)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アイアンマンシリーズ3作目にして「アベンジャーズ」の1年後を描いた続編。

今回のアイアンスーツは空を飛んで自動装着可能なマーク42。
これまでは自信家だったトニー・スタークは「アベンジャーズ」での戦
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

「私がアイアンマンだ!」
前作のエンディングから始まる。

スタークインダストリーズから追い出された父親をもつウィップラッシュが、アイアンマンに戦いを挑みます。
スカーレット・ヨハンソン演じるブラック
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

マーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)シリーズの第1作目であり、 マーベル・コミックの人気ヒーロー・アイアンマンの誕生を描いたSFアクション作品。

ロバート・ダウニー・Jrが主演、グウィネス
>>続きを読む

ショーリール(2014年製作の映画)

4.2

イギリスのショートフィルム。 

シリア出身の移民の清掃員の夢は、映画女優になること。
移民が女優スターになることは実際には難しいが、空想では、ある時は、ゾンビキラー、ある時はドラゴンハンター、そして
>>続きを読む

大人たち(2014年製作の映画)

4.1

スペインのショートフィルム。 

夫が帰宅して寝室を覗くと見知らぬアジア人が。
妻が確かめに行くと誰もいない。
その後妻の父親が突然やってきて......

ちょっとお茶目でほっこりの作品です。  
>>続きを読む

幸運なマーク(2017年製作の映画)

4.2

イギリスのショートフィルム。 

大勢と競争してたった一人、快適な部屋を勝ち取ったマーク。
おめでとうございます!
毎日出される食事は大きなガチャガチャのようなカプセルに入っていて、本人の意思にかかわ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

ジョージ・W・ブッシュ大統領時代に副大統領になったチェイニー氏の半生を描いた作品。
クリスチャン・ベイル主演。

色々なエピソードが沢山描かれていて興味深い反面、沢山詰め込みすぎて全体的に作品が薄い感
>>続きを読む

シャス・ロワイヤル(2016年製作の映画)

4.0

新型コロナウィルス感染防止対策のため、オンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。

パリで映画に出ないかと誘われた郊外に住む少女
>>続きを読む

モンパルナスのキキ(2013年製作の映画)

4.4

新型コロナウィルス感染防止対策のため、オンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編アニメーション。 
ブルゴーニュの「6人の父なき子」と
>>続きを読む

バレンティナ(2014年製作の映画)

4.2

分かれたカップルのそれぞれが、2人の記念日に約束のカフェに行くが..........

ワンコ可愛いすぎ!
ほっこりのショートフィルム。
I 💓 valentina.

こういう作品大好き!
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.3

藤沢周平原作、山田洋次監督のコンビによる時代劇ヒューマンドラマ。

時代は江戸末期で、剣から鉄砲や大砲といった西洋戦術への転換期。
庄内海坂藩の下級藩士である片桐宗蔵は、妹が親友に嫁ぎ、女中のきえも商
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.3

藤沢周平原作、山田洋次監督のコンビによる時代劇を真田広之と宮沢りえが共演したヒューマンドラマ。
他に小林稔侍、大杉漣らが共演。

江戸末期、庄内海坂藩の下級藩士である井口清兵衛は、妻に病で先立たれてい
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.3

藤沢周平原作、山田洋次監督のコンビによる時代劇をキムタクが主演を務めるヒューマンドラマ。

剣術の腕がありながらも藩主のお毒味役の下級武士新之丞が、仕事で赤貝の毒に当たり失明。
妻の加世が、それに付け
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.3

江戸時代の加賀騒動を背景に、実在した包丁侍をモデルにして夫婦愛を描いたヒューマンドラマです。

加賀藩お抱えの包丁侍である舟木安信は、藩主の食事を賄う料理人であるのにもかかわらず、包丁よりも刀に未練。
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

4.0

幕末から明治維新にかけて加賀藩に実在したそろばん侍の一家をモデルに描いたヒューマンドラマ。
堺雅人が主演、中村雅俊や西村まさ彦らが共演、仲間由紀恵と松坂慶子がヒロインを演じる。

”この物語は会計係と
>>続きを読む

ダイ・ヤング(2014年製作の映画)

4.0

「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。

25歳の誕生日に、父親と二人で夜の街を一緒に過ごす息子。
父親は、トラブルを起こしたり、人のものを盗んだ
>>続きを読む

La Migration bigoudenn(原題)(2004年製作の映画)

4.1

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編アニメーション。 

シェフが
>>続きを読む

サマーフィルム(2016年製作の映画)

3.8

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。

父親と友人の大人二人
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.4

シャーリーズ・セロン主演のハートフル作品。

障害児を抱えながらも仕事に家事、育児をこなしてきたマーロが3度目の出産。
夫は子育てをマーロにまかせっきりで、仕事から帰宅すると一人で2階に上がってTVゲ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.3

殺人鬼ハンニバル・レクター博士を描いたサスペンススリラー。
「羊たちの沈黙」の十年後を描いた続編。
監督はリドリー・スコット、主役はアンソニー・ホプキンスが演じ、ジュリアン・ムーアとゲイリー・オール
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

ジョディ・フォスターとアンソニー・ホプキンスのW主演によるサイコスリラー作品。

子供の頃に体験した仔羊の悲鳴にトラウマを持つFBIの若い女性訓練生クラリス・スターリング(ジョディ・フォスター)が、囚
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.3

「羊たちの沈黙」の前日譚を描いたサスペンススリラー作品。

FBI捜査官グレアムは重傷を負いながらも猟奇的殺人者のハンニバル・レクターを逮捕。
グレアムはそれをきっかけに引退していたが、アトランタとバ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.3

「羊たちの沈黙」のハンニバル・レクターの幼少期以降を描いたサスペンススリラー。

第二次世界大戦末期、リトアニアの田舎で、レクター一家が、ソ連軍のT34戦車に水を補給していたところ、ドイツ軍のスツーカ
>>続きを読む

Oktapodi(原題)(2007年製作の映画)

4.1

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編アニメーション。

引き裂かれ
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

4.0

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。

几帳面で潔癖症の青年
>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

4.2

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編サイコスリラー。 

顔のパー
>>続きを読む

オペラシアター魚座(2018年製作の映画)

4.3

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編アニメーション。 

魚たちの
>>続きを読む

Nicolas & Guillemette(原題)(2009年製作の映画)

4.1

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編アニメーション。 

オルゴー
>>続きを読む

真西へ(2019年製作の映画)

4.2

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。

まだ9歳の少女が男の
>>続きを読む

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

4.3

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。

アンジェに住む少女が
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

4.2

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編アニメーション。

March
>>続きを読む

ねずみ物語 ジョージとジェラルドの冒険(2007年製作の映画)

3.8

辻信太郎の絵本を原作としたアニメーション。

ネズミの長老が、グループの次期リーターを決めるため、2匹の若い候補ネズミに課題を課す。
仲間の絆を描いた作品。

サンリオ作品なので、キャラクターデザイン
>>続きを読む

年をとった鰐(2005年製作の映画)

4.1

山村浩二が、フランスの童話をアニメーション化した短編作品。

年をとった鰐が、あることが原因で家族から追い出される。
川を経て海にたどり着き、12本足があるという蛸と出会う。
紅海で蛸と一緒にしばらく
>>続きを読む

カフカ 田舎医者(2007年製作の映画)

4.2

山村浩二が、フランツ・カフカの短編小説をアニメーション化した作品。

ある吹雪の夜に、田舎医者が16km離れた村の重病患者の往診に行かなければならなくなった。
豚小屋の扉を蹴飛ばすと、見知らぬ男が現れ
>>続きを読む

頭山(2002年製作の映画)

4.2

第75回アカデミー賞短編アニメーション部門にノミネートされた山村浩二の短編アニメーション。

落語を原作とし、語り三味線で構成された独特の作風。

ケチな男が落ちていたサクランボを拾って種まで食べると
>>続きを読む

夜明け(2018年製作の映画)

4.2

新型コロナウィルス感染防止対策のため、自宅で映画を観れるようにオンラインで配信された「MyFrenchFilmFestival STAY HOME EDITION」の短編作品。 

若者たちのグループ
>>続きを読む