plantseedsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • plantseedsさんの鑑賞したドラマ
plantseeds

plantseeds

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

『見えるものがすべてではありません、
目の前に見えているものに惑わされず、
その先にある本質を考える』
(劇中)

新年一発目は、今作。
絶対自分が好きなやつだと思っていたら、本当にハマりました。
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

世界観が大好き。

何というか、こうでなくてはいけないじゃなくて、
自分のやりたいことを、自分のやり方で。

一念発起して、自分のお店を開くわけですが、何というか、変な重々しい気合いを感じず。
ただ、
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.2

素晴らしいドラマでした。

特に1話が好きです。

1話で、整くんが言っていたことが、自分が表現に求めること。
自分が創作をするのであれば、それをやりたい、ということをそのまま言ってくれていました。
>>続きを読む

2

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

ミズマーベル。

最近のMCUシリーズの中では不評というか、あまり見られていないそう。

それを知らずに観ましたが、そんなことは全くなく、面白かった!
最近の世界観の拡大路線とは真逆のミニマムな世界観
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.0

『虹は雨が降らないと見られない』
(劇中)

心温まるドラマを見たく鑑賞。

すべては観ていませんが、岡田さんの脚本作品は好きなものが多い。
優しく、暖かい気持ちになれるものが多いからでしょうか

>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.8

今年1発目のコンテンツは、ドラマの今作でした。

昨年は家族関係で大変なことがあり、正直心が弱っていたところもあり、積極的に映画などのコンテンツを観るという気になれず。心が過敏になりすぎていて。
映画
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

現在、ホークアイ配信途中でありますが、
現段階で1番ゾクゾク、テンションが上がった、MCUドラマ作品。

本作ロキにおいて明らかになった側面が、公開を控えるスパイダーマン ノーウェイホームにつながって
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.3

個人的には、昨年鑑賞した「凪のお暇」以来、印象的なドラマでした。

『ウサギとカメ』の童話をモチーフに、ウサギ的生き方と、カメ的生き方。
その二つが対比で描かれていたのが印象的だった。

個人的には、
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そうなんだ

我々は、ジェダイ全盛期のルーク・スカイウォーカーをちゃんと観ていないのだ。

ジェダイとしての覚醒を、ep6で観て、伝説となった老卿としての最後をep8で観ていただけで。

最終話のスペ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ディズニープラスにようやく加入!

明後日からの『ワンダ・ビジョン』配信の前に、こちら。
スターウォーズファンとしては外せない今作を鑑賞しました。

エピソードごとに監督が違うということが面白く、
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

福田組はやはり、世の中に存在しなければいけない!
それを再確認!笑

現在放送中の、親バカ青春白書も最高!

毎日真剣に生きていると、このバカバカしさが鬱陶しかったり、無駄に感じる人もいるかもしれませ
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

最近はドラマに熱が出始め今作も、
シーズン完走。

個性的で、魅力的なキャラクターに見せられた。

主人公マックスの、常識を顧みず、患者のために奔走する姿に勇気をもらえる。
こういう、目的のためならい
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

社会的な意義が多分に含まれた作品。

観る意味が非常に多い作品でした。

メディアの規制がいい意味でなく、自由な表現が可能なNetflix。
そんなNetflixに、こういった社会的な意義のある作品を
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

『正直でいること、ウソをつかないこと』

なんだろう、この展開の目まぐるしさ。
良い意味で、この展開のドライブ感は味わったことないかも。

というか、入り組む人間劇が、どんどん深くなっていき、抜け出せ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

話数を経るごとに、単なる青春ドラマ以上の人間ドラマになり。

高校生活はとうの昔ですが、大人が見てもなかなかにささることが、多い

信頼関係を築くには、自分をさらけ出すことが必要。

周囲からの期待に
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.9

リアルタイム鑑賞ではなく、ようやくの鑑賞。

いやー…
本当に、自分が求めているドラマをドンピシャに掘り当てた感覚…

人生ベストにはいるぐらいの、好きなドラマになった感。
鑑賞直後のテンションなので
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.4

最高だった!

キャスティングも、イットのキャストを使い、シドニー、スタンのコンビも素晴らしい。

ある種、ストレンジャーシングスよりもお気に入りになったかも。

イットからでしたが、ソフィア・リリス
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.9

毎シーズン、感動が更新され続けるシリーズと思いました。

キャストたちの成長を、シーズンごとに追っていける感覚は、
「6才のボクが大人になるまで」の、鑑賞体験と近しいものを感じました。

3シーズン完
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

シーズン1を越えてきました。

ラストが素晴らしかった。

キャラクターがみんな、いとおしい。
それぞれに良さがある。

これは人気出る、はまってもた

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

朝まで一気見❗ 

エルがかわいい笑
人気出るのも納得。
 
続きが気になってしょうがなかった。

0

ヴァージンリバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

『苦しみを避けようとすると、人生の半分も生きられない』
(劇中)

Netflix作品。

アンブレラアカデミー同様、何気なく見てしまって、結果一気見。

派手な展開はなく、こういった穏やかな人間ドラ
>>続きを読む

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

4.4

大好きな作品になりました!
試しに見てみてよかった!

ヴィレヴァンで働きたくなってしまう。

大好きなものがあるのは素晴らしい❗

0