にゃあまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

あの有名な事件。

ウォーターゲート。

現役の大統領が関与したされている盗聴行為。

その事件を駆け出しの新聞記者二人が大スクープを取るまでの物語。

初見は中学二年の時で当時は余り理解出来ずに居ま
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

ハングオーバーチームのバディムービー。

ロバート・ダウニージュニアとザック・ガリフアナキスと水と油のようなキャラクターによるハレーションを起こしたコメディ映画。

父親の遺骨を山の上から散骨するため
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

4.0

スティーブ・マックイーン作品では大脱走と肩を並べる大好きな映画です。

リメイクもそこそこ良かったですが、やはり此方こそ傑作、名作です。

絶海の孤島

フランス領の島ごと刑務所へ収監された男と真逆の
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

初見からかなり経ちますが再見で新たに良さを感じたファンタジーラブロマンス映画です。

ピュアな感情を持つ両手がはさみの人造人間、現代のフランケンシュタインの物語。

化粧品セールスが自宅を訪ねてセール
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

確かダーティハリーの元ネタになってた実際にあった事件と聞いてましたが真相は分からないです。

ゾディアックを名乗る連続殺人鬼が風刺漫画家、新聞記者、刑事を翻弄し犯行を繰り返して行く過程がぞくぞくする。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

ジュピター🎵から始まる冒頭シーンは歌っている本人と家族の走馬灯。

前途有望な中学生の娘を持つ親の複雑な気持ちとどん底まで落とされた現実。

警察が産み出したモンスターとの対決。

この
シリーズは単
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

ある意味待望の鑑賞。

Netflixのワンピースの成功とは真逆の今作品。

冒頭はまるでスターウォーズとかロード・オブ・ザ・リングみたいな壮大な物だから・・

悟飯と悟空の修行なのだが学校へ行ってい
>>続きを読む

ディスコ・インフェルノ(2023年製作の映画)

2.0

70年代のdisco

訳あり物件の教会をディスコに変える。

まるでサタデーナイトフィーバーの山場の様なダンスシーン🎵

ヒロインはある幻影を目撃してから体調と行動がおかしくなる。

雰囲気は当時ら
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.2

玉山鉄二より豊川悦司のほうがイメージ近い様に思うのだが小林清志吹き替えなら尚更良いのだが。

本宮泰風が出てきてからがそっち系なのかと。

日本に居る世界一のガンスミスを求めて流れ者が集まる危険な泥魚
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.9

タイトルのバレリーナと冒頭のコンビニ強盗に何の繋がりがあるのか解離半端無いので期待しながら鑑賞しました。

親友が事件に巻き込まれ殺されてしまい原因を調べていくのだがある金持ちの道楽からの犠牲であるこ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

国は崩壊し国民は国外へ避難を始めるがコンテナへ逃げ込んで安心するのもつかの間、問答無用に引き離されるニコとミア。

一体何が起きてるのか。
ミアは身籠ってるままコンテナで移送され船に載るのだが荷主も送
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

まるで邦画版セブン。
カエル仮面と小栗旬のポスターが以前から気になってやっと鑑賞に至る。

セブンを思わせる雨、雨、雨、建物内以外は雨のシーン。

ドッグフードの刑。
七つの大罪とは異なる処刑の仕方。
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

2.2

TikTokで切り取り動画気になって鑑賞。

フランス人もイナゴ食べるのかと思いましたが。
てっきり日本人のごく一部の人だけだと思ってました。
イナゴの佃煮美味しいですよね。
今は亡き祖母に夏に田んぼ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

これがエブ・エブですか!

人生分岐の数々とマルチバースでの出来事を国税庁内で舞台劇の様な展開でエスカレート。

グーニーズのキー・ホイ・クァンがエヴリンの旦那のウエイモンド役。

国税庁の監査官役に
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.8

ガメラ3からの繋がりがあったと知って再鑑賞。

確か娘が小学生低学年の時に観て以来。

娘がトト可哀想と号泣した記憶がある映画。

さて、今回は泣けるかな?

恐らく日本に襲来したすべてのギャオスと共
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.8

冒頭、ギャオス復活を予感させる。

そして、深海にガメラの墓場。

戦場カメラマンの性。
ガメラの二次災害で両親を亡くした姉弟。

1作目では第一発見者だった大迫警部補は2作目では夜間警備員、今回は渋
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.8

ギャオスを倒してから一年。
今度は宇宙からレギオンが襲来。
飛来地点は北海道真駒内。

ちゃんと前作からの繋がりがありましたね。
ギャオスの件で関わった長崎の元刑事が警備員として出てました。
何とも不
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.2

英題のザ・コレクションのほうが良いかと。

オープニングから大量虐殺が展開され麻痺してしまう。
彼にデートを断られて友達とその弟と怪しいクラブハウスへ遊びに行く。

部屋全体を刈る巨大な装置が動き出し
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

どちらかと言えばゴジラ派。
Netflixのおすすめで鑑賞。
鳥類学者長峰真弓が恩師から連絡を受け姫神島へ向かう。
島の住人6世帯全員行方不明。

まだまだこの当時は根性、正義優先の感覚だったなあ、と
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

2.8


16年前にレンタルビデオ?レンタルDVDで鑑賞した以来。

アメリカの片田舎に隕石が落下してから大きく変わって行く。

グラントに寄生した隕石の何か。

這いずる物。

ナメクジが苦手な方は観ないほ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

脚本エドガー・ライトなので勝手にハードル上げてしまったが味わった事の無い映画。

主人公はエロイーズことエリー。
服飾関連の学校に受かりロンドンへ。

余りにも自分と周りが解離しているので直ぐ様仲間外
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

川崎に住んで居たときに飛ぶゴキブリと遭遇した事を思い出すオープニング。
奴らは縦横無尽に飛び一番嫌な処へ降り立つから厄介。

猫やらハムスターやら動物に優しい人には悪人は居ません。
断言。

吉田鋼太
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

捨てるなら産むなよ。

ソン・ガンホの主演映画には外れ無し。

息子ウソンを捨てた女がブローカー二人と共に買い手を探し韓国各地へ行くが警察の尾行が迫ってる。

ある日思わぬ高額を支払うと相場の倍に怪し
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.0

個人的に映画は2時間越えは傑作、名作でないと未鑑賞の場合は敷居が高くなってしまう。
100分以下が好みなので今日はこの作品に決めました。
スペイン映画はRECシリーズ以来ですかね。

大学生のヒロイン
>>続きを読む

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.5

当時奇跡的にも日本に入って来なかった疫病SARS。
致死率は新型コロナウイルスを上回る。
マスコミと巨大病院の都合、近隣住民、家族、政府などと対応に追われ個々のレベルでは正しい情報など手に入らない。
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

一作目のラストから始まる。
橋から落ちて死んだと思われたタイラー・レイクは生き延びた。

森の中湖畔にあるコテージで犬と鶏と共に隠居生活するところへ仕事の依頼にある人物が訪れる。

今回はジョージアの
>>続きを読む

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.4

台湾の政界が絡んだゾンビ映画。

コメディでもあるが良く分からん。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

ふと、思う。

普通って何?

刑務所とか精神病院とか施設とかに収監されている人は異常としそうでない者は普通とする。

普通を装っておかしな事をやる者もいる。

エディ・ブロックと共生しているヴェノム
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

主人公、天道輝がアットホームなブラック企業へ入社するところから始まる。
アットホームとはブラック企業への入口と知らないのは社会経験無いから分かるはずもない。

そんなこんなで公私とも荒れて来た天道。
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

世紀末の世界。
ある者は救世主とある者は悪と考える。

見てしまったら終わりなのにセバスチャンはならない。

何でもそうだが乗り越える存在は産まれる。

ただこの映画は何を訴えたかったのか?

唯一は
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.6

普段コーラを飲む習慣は無いので対岸の火事的な立場で鑑賞。

二番ではいけないの?
の何とか議員にはどう映るのか。

アメリカと言う国は建国前からの南北戦争が形を変えて残ってる証ですね。
他にも政党とか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

仮面ライダー世代ど真ん中。とは言え初代からV3ですがwww
恐怖蜘蛛男🚹️(@ ̄□ ̄@;)!!ではなくてクモオーグ。

山本リンダとか島田陽子がヒロイン?でしたが今回は浜辺美波。

いきなりの戦闘員の
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

先日地上波で80代の記憶で一番の事はこのWBCの優勝でした。
それだけすごい事なんですね。
第二次世界大戦を経験している世代がこの試合を一番と思うのは希望なのです。

大谷翔平という存在。

私もかな
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.6

Netflix配信終了間近なので観ました。

これは家族が居る立場と居ない立場ではかなり別れる。

増してや娘が居る居ないでも選択が別れる。

気楽に独身貴族を生きている方には分からない映画ではある。
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.8

冒頭のハツカネズミが巨大な迷路を彷徨ってる。

ハツカネズミが居るから人間は生きられる、健康に成れる。

閉所恐怖症の方は観ない方が良いです。

AI ミロに管理されたヒロイン、オミクロン267。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

orphanは孤児を表す。
ナチュラルボーンキラーのエスターの生い立ちは?

エスター・オルブライトという行方不明者をネットで見つけて成り済ます。

この時既に31歳設定なので本編のエスターは何歳の時
>>続きを読む