覡万華鏡さんの映画レビュー・感想・評価

覡万華鏡

覡万華鏡

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国の面白そうな映画きたああ!!!と思い、早速鑑賞してきました。大災害が起きて一つ無事に残ったマンションを皮切りにディストピア空間でのカーストが築かれていく、、、、もうこんなん設定の時点で面白すぎやん>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.4

男性陣の皆様にとってはもう予告編の時点で気持ち悪くて『またこういう女に媚びた恋愛モノか~~』と思っていたことだろう(笑)。更にこれとプラスして恋わずらいのエリーも流れてくるもんだからここ数ヶ月映画館に>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大のガンダムファンであり特にSEEDファンという平成世代バレバレな趣向の持ち主であることをまずは明かしておこうと思う。厳密に言うとSEEDをリアルで見た頃にはまだ幼稚園児で実際にちゃんと見たのはその1>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今年初めて観た一作目があまりにも神作過ぎて翌日にもう一回観てしまうという、自分史上過去に例が無いような行動を取ってしまったそんな印象的な作品の正統続編という事で早速行って参りました!!

普通ホラー映
>>続きを読む

借王(シャッキング) 狙われた学園(2005年製作の映画)

3.1

思いのほか見れてビックリ!!!!!!

B級臭漂うVシネが配信終了間近だったので適当に付けてみたんですが、普通に面白い。

00年年代初期という時代背景も相まってまだどこかバブリーな雰囲気で、節々から
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

孤独な男の物語という意味では007、トンデモな展開続きという意味ではミッションインポッシブルシリーズと重ねて見てしまうが、そのどれとも違う。今まで存在したどんな作品にも当てはまらない。そんな全く新しい>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

4.1

適当に垂れ流しのつもりで観てたらまさかの面白かったので緊急レビュー!!

しかも突然3から観るっていうメチャクチャっぷりですが、チャッキーオモロイやんけ!!

冒頭おそらく前作でコテンパンにされたであ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

流石清水崇監督!!監督バリューで「まあ夏だし・・?」ってなノリで観に行ったらチケット代の価値有りました。すげえビビりました(笑)

しかしホラー映画ってのはキッズ率高いですねえ。僕はああいう空気結構微
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.8

個人的にまさかのキングダム超えです!!!この夏最大の邦画となる真打登場の衝撃!!!!!

少なくともシン・仮面ライダーの頃ぐらいからゴリ押し気味な予告編が流れていて、『世界がミッションインポッシブルな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スマホから紐づくITホラー的なお話かな?と思ったら整形して恋人とゴールインする直前だったのに、でした()


『スマホを落としただけなのに』公開当時話題で地上波放送もされていてそこそこ期待して鑑賞。タ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

いやあ~期待してなかった(失礼)補正も有るけど大満足の結果だった!!

昨今増えている、もうヨボヨボ爺さんになった俳優をそのまま使っての新作っていう『あちゃ~』なタイプがまた一つ・・・なんて予告編公開
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.7

現状の邦画界最高峰ですね。シンゴジも白組のCGとかですし、ちゃんと現地ロケしてガチの合戦やってる事とかを含めますと、日本製でこんな映像が観られるって事にほんと感謝です。むしろハリウッド以外では殆ど無い>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

これぞ金を払って映画館に行くに値する””映画””!!トム・クルーズこそ現代のハリウッドを支える生ける伝説ですよほんと。

自分はアメリカ版007だと思ってずっと観てるんですが、やっぱり世界情勢的なリア
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

【ネタバレ無し】必見の面白さ!

中学生の頃に観てとにかく面白かったという記憶しか残っていなかったので久しぶりに鑑賞しました。いやあ~スタイリッシュ&カッコいいの連続。思春期の男子学生が観たら絶対影響
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

公開当時『映画館に入ったら、最後()』なんて揶揄されていましたが、期待を裏切らず本当にそうだとはねえ・・・・(笑)(笑)

言うて全国公開されるどちらかと言えば子供若者向けの娯楽全開のスペクタクル系作
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それでは皆さんさようなら


大昔にネット上の恐怖動画等で見た事が有る方も多いであろう、大人数の女子高生が駅のホームに並んで向かってくる電車に一斉に飛び降りてミキサー・・・・・というアレの元ネタ作品で
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

君たち(観客たち)はどう生きるか?つまり、早く私の作品なんて卒業しなさいという事





子どもの頃、強烈な内容の映画を見てその日の夜にその映画の内容が若干改変された変な夢を見た時みたいな、とにかく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

最高のエンタメ、そしてメッセージ性も内包した邦画を全面的に凌駕した映画史に残る傑作だと言えるでしょう。自分もこの映画を見て韓流に落ちました。。。

まずテンポがとにかく良い!!もう嫌でもこっちが楽しく
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

裁かれない辛さ、それはSNS時代にも通ずる



00年代初期特有のまだ古き良きアメリカ臭と言いますか、我々ニッポン人が憧れていた頃のアメリカの感じがプンプンに漂うこの頃特有のアメリカ臭のする作風にま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

1.3

う~~~んそこまでなのか?????

スラムダンク全くの初心者で全くの無知。

唯一音楽だけはめっちゃ聴いていたくらい。と言うのも7、8年前のiTunesで謎にスラムダンクのボーカルソングアルバムがず
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

笑いあり、涙あり、この夏日本中を熱狂させる、全米が涙、スペクタクル大巨編、、、、、、、もうねそういう謳い文句を謳っとる映画の99%は嘘やと。嘘やんけと。大げさやったんやなと。

この『RRR』を観た後
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.9

【✦✦ネタバレ無し✦✦】

良質なホラー映画は80年代以前にしか無いのか?というレベルで本作も例に漏れず今観ても迫力満点でかつ面白い、最高の”映画”でした。なにせ監督がショットガンで俳優達を脅しながら
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.4

もうこのポスターからして佐藤二朗さんの何かこう、、、(笑)とにかく観てみたくなるような雰囲気がプンッップンッッに漂っていて思わず観てしまった方も多くいらしてそうですね。

物語は冒頭から原田(佐藤二朗
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マリオを1mmでも知ってる奴は全員観ろ!飛ぶぞ

文句無し1000%誰もが喜ぶ最高最強のマリオ映画を、マリオの生みの親である任天堂が”全力を出して”作った、まさに純度1000%の最高の映画でした!!!
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かつてシン・ゴジラに度肝を抜かれ、以降庵野さんを崇拝するようになった一人です。

去年のウルトラマンはまあ光の巨人だしゴジラよりはコミカルになってそれも原作リスペクトという事で、という事で楽しみました
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

開始1秒から響き渡る不愉快で不気味な刃物音。騒がしい声。そして何かが始まっている事を予感させるチェイス。軽快なカメラワークと常に飽きさせない展開は刺激的で笑い事じゃないのにちょっと笑えてくるくらいで、>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年前とは思えないクオリティで度肝を抜かれた。宇宙戦争やミッション・インポッシブル、サム・ライミ版ミスパイダーマンやジュラシックパークという名だたるもう全部面白いと言っても過言ではないほどの作品を担>>続きを読む

カルロス・ゴーン 最後のフライト(2021年製作の映画)

4.4

良質なドキュメンタリーだったが、やはり欧米制作という事もあってかややゴーン寄りな印象。日産や日本の検察が取材を拒否しているというのも一端だが、結果的にゴーンサイドの目線で話が展開されていくのでまるでゴ>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お手本のようなスプラッター!!!B級の臭いを打ち消すクオリティだった!!!!

2が話題になっていることも有ってかU-NEXTのオススメに出現していたので鑑賞。冒頭からB級臭プンプンであまり期待してい
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.7

時系列的にもこっちが本家”フローズン”なんですね。原題も一緒ですしディズニーの方が公開当時には話題に上がったのかな?とか思いながら鑑賞。

もうね、これはスキー場でエンドレス上映するべきですよ!!!!
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.8

これぞ!というほど王道な空気漂う密室サスペンス。原作はアガサ・クリスティー、監督はリドリー・スコット、そして豪華な俳優陣と豪華絢爛な絵面に終始圧倒されること間違いなし。

トップガンマーヴェリックでも
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あのリメイク版イットの制作陣がお送りする新作ホラーという事で期待して鑑賞して参りました。いやあ~結果は大当たり!!

本作はRECシリーズ的な所謂『この建物には”何かが居る”』といった感じのホラーで、
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

POV視点のような臨場感でかつ長回し風で舞台が薄暗いこともあり、どことなくRECシリーズを伺わせるようなホラーな雰囲気も感じていたのは僕だけだろうか?(笑)

はてさて本作、バイト時代を思い出させるよ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム最高ォ!!!!アクションも最高ォ!!!!もう何もかも最高ォ!!!!!!!という感じでぶち上がる久しぶりに最高のアクション映画でした。全米一位も納得ですね。

ストーリーはポスターにも描かれて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

解説サイトを漁ってようやくこの映画がどんな話だったか理解出来ました(笑)。というぐらいに、そのまま観ると結構難解な作品です。

序盤父親の謎の死、中盤で突如現れるグレン!じゃなくて元子役のアジア人俳優
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

当時かなり話題になったのにかれこれ6年も空いてようやく観れました。と言うのも個人的な勘違いでクワイエット・プレイスとこれを混同していてクワイエット・プレイスの方を観ていたのでそれで観ていた気になってい>>続きを読む

>|