503さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 503さんの鑑賞したドラマ
503

503

  • List view
  • Grid view

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

東大卒の新人刑事柴田淳が迷宮入り事件を扱うケイゾク係に配属され難事件に挑む

柴田 東大出 事件を愛する ど天然
真山 柴田のお世話係 過去のトラウマ 
   ある男をストーカーしている
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

医者の朔太郎は昔、白血病だった恋人アキの事を忘れられずにいる。
現在と過去の2部構成
(17年の月日が物語に重み)

前半と後半の落差が凄まじい。
前半のキラキラ青春があるからこそアキの死が
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

親を殺された洋食屋の三兄弟
時効間際に犯人を追う

話の大筋はサスペンスでありながら
ユニークなキャラクターとコメディチックな演出で面白さが1段階UPしている

1話 過去の事件・兄弟の現在
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用


アダムスファミリーでお馴染みのウェンズデーが自身の能力を使いながら学園で起こる事件に立ち向かう


誰かのコメントで見たがまさにティムバートン版ハリーポッター笑
事件・恋愛・友情 全部あり
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


単純明快なストーリー
庶民がお嬢様学校に入学し衝突を繰り返しながら仲を深めていく

1話からラスボス(ルチア)がわかりやすく
頭を空っぽにして見れる

リアリティを度外視した、まさに少女漫
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

世界滅亡を阻止した後、未来に戻るが
過去を変えたことによって自分達が存在しない世界になっていた

シーズン1・2に比べて
少しややこしくなった印象
8から10話に関しては全くセットの雰囲気な
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


俺様社長
元気な女の子
優しい親友(料理人) の三角関係

親友(金持ち)と社長秘書
2つの恋愛が同時に進む

ゴール:結婚 
障害:片思いしてた親友 財力の差など

キムセジョンのコメデ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ゴール
事件の解決=ヴェクナの討伐

•前シーズンに引き続き、別々の場所で話が進み最後に収束していくストーリー
 ホーキンス
 ソ連
 カリフォルニア

・今シーズンの敵
ホーキンス 
 ヴ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ゴール
強盗の成功=金を盗む&脱出する

敵役
警察(タマヨ)
軍人
シエラ
ベルリンの息子
人質(アルトゥーロ)
→常に障害となる敵を登場させることで飽きることがない

えげつない予算がか
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ゴール 2人が付き合う

障害 元夫の母親
→レールをひこうとする
ラスボス 財閥の会長

・ジニョクがとにかく犬みたいで可愛らしい
 こんな尽くしてくれる人がいたら最高
 ソン・ヘギョの美
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


登場人物の現在


みくりさん妊娠
妊娠によって変わる生活
(妻:妊娠の辛さ 夫:妻をサポート)
家族や職場との向き合い方
平匡さんが抱えていたもの
出産

転・結
コロナ禍での育児→
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用


豊富な予算から作られる壮大なセット
統一感のある衣装や世界観
コロナ期間のスパイスになるような刺激的な内容
貧困や資本主義など共感できるポイントもある。
→売れるべくして売れた作品

1話
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用


リアルな恋愛を描く。
体だけの関係→恋愛
 現実世界ではよくあるがその関係性をドラマで切り取るのは珍しい。

いわゆるセフレの関係をこのまで美しく描けるのは
ハンソヒとソンガンの美しさ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

夢を諦めた者の話
会社での現実を突きつけられる

1話 状況設定→うだつの上がらない日々

周りと断絶されてる→仕事がわからない
強烈に背景をボカす 

とにかく孤立させる演出
エレベーター
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用


巨悪を倒す
ダークヒーローもの
プロフェッショナルな仲間を集める

前半 一話ずつ敵を倒す
後半 ラストの巨悪を倒す
→ほとんどの状況でピンチ

建物への潜入シーン
追うという行動にも前か
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

欲求 どの王子が王様になるのか?
  →第四王子がどのように皇帝になるか
  皇帝になった後→血の皇帝になるのか
 
  IUと付き合うのは誰か?

一話冒頭
少年を助けようとしたIU
→湖
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

欲求 父を殺した男への復讐

1話
静かで厳粛な雰囲気で始まる
(主人公が置かれた境遇の説明)

赤いライティングが印象的

バイオレンス、格闘シーンが
リアルで👍

2話以降
警察への潜入
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

最愛
犯罪者と警察の恋愛
→逆の位置にいる
二極化はわかりやすい

過去と未来を交互に語る方式
年数を表示する→わかりやすい

一話目 高校生編
未来に対する伏線 人間性

二話目 リオの未
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

2019年、洞窟から出たヨナスが目にしたのは、よく知っているようで何かが違うヴィンデンの町。そこでは、最近1人の少年が謎の失踪を遂げていた。

欲求 世界の滅亡を阻止する

前作に引き続き五
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ミッケル、ヨナス、ウルリッヒが失踪して6ヵ月。ドイツの小さな町ヴィンデンの謎はますます複雑に絡み合い、滅亡の危機にひんした世界は混迷を極めていく。

欲求 世界の滅亡を止める

1921年、
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

2019年、ドイツの小さな田舎町ウィンデンで子供の連続失踪事件が起こる。似たような事件が33年前の1986年にも起こっており、町の人々は事件の真相に迫っていく。そこには4つの家族の何世代にも
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

教授の計画の全貌が明らかになる中、一人また一人と仲間の命が危険にさらされ、スペイン銀行内外で敵の攻撃をかわす強盗団はかつてないほど追い詰められていく。

欲求 スペイン銀行からの脱出
   
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

捕らえられたリオを救出するため集まった教授と仲間たち。今まで以上に不敵で危険な計画のもと、今回狙うのはスペイン銀行。彼らの反逆精神が尽きることはない。

欲求 スペイン銀行からの強奪
→警察
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

警察の捜査が教授の正体に迫りつつある中、教授と造幣局にいる強盗団とのコミュニケーションが途絶えたことで仲間割れが起き、強盗の1人が逮捕される。

欲求 造幣局からの脱出
→内部の反乱 警察の
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

8人組の強盗団が、人質を取ってスペインの造幣局に立てこもった。首謀者は、計画を進めるためには警察すら手玉に取る。空前絶後の強盗事件の果てに待つものとは?

欲求 造幣局からの脱出and作戦の
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用

前作に引き続き上質なサスペンス
派手さはないが、スタイリッシュ。

無理やりなトリックではなく
巧妙でまさに現代のルパン
かっこよさがある

全10話なのでテンポがいい
ちょうどいい話数
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

上質なサスペンス
派手さはないが、スタイリッシュ。

無理やりなトリックではなく
巧妙でまさに現代のルパン
かっこよさがある

5話なのでテンポがいい

欲求 親の事件の復讐
→敵との対決
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

"セックス学校"だというウワサを立てられるなか、新しい校長はやんちゃな生徒たちをコントロールしようとする。オーティスは、秘密の関係を隠そうと試みる。

欲求? セラピーはほとんどなくなる
 
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

オーティスがついに快楽を追求し始める中、学校でクラミジア騒動が持ち上がる。性の目覚めと恋心に苦悩しつつ、オーティスは仲間とともに青春を突き進む。

欲求 セラピーを通して高校生の悩みを解決す
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

性に対して奥手にも関わらず、セックス・セラピストの母を持つオーティス・ミルバーンは、セックス経験がない高校生。母親譲りの性的な知識を武器に、高校で「セックス・クリニック」を開く。

欲求 思
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

現代のイギリスを舞台に、互いに人間の生活に馴染みすぎた天使と悪魔が、終末戦争を阻止する

旧約聖書や宗教に対するブラックジョークがクスッと笑える
→向こうの人には余計刺さりそう。

ピュアな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用

シカゴでマーケティングの仕事に励んでいたエミリー・クーパーは、思いがけずパリで念願の職を手に入れ、仕事に恋に友情に全力投球の夢の海外生活を開始する。

欲求 パリでの成功
→仕事を阻害する存
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用

欲求 元の時間に戻る
→敵の妨害 その時代に馴染む(離れる悲しさ)

タイムトラベルもの
いろんな歴史の出来事を絡めてgood
異なる時間軸を使ったタイムリープの演出も良い

展開
前半 過
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ダークな超能力ストーリー
養父の死をきっかけに明らかになる家族の秘密と、人類を襲う大きな危機。かつてスーパーヒーローとして名をはせた兄弟姉妹が、再び正義のために立ち上がる。

ダークな世界観
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用

冷戦期を舞台にチェスの天才少女を描く。

めちゃくちゃに面白い名作。

欲求 チェスで勝つ
→障害は敵のプレーヤーや自分自身

男だらけの世界で勝ち進んでいく
エリザベスがカッコ良すぎる
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

スキュラ(重要なデータ)
を強奪するのがストーリーの大筋

スパイ映画に近い

ピンチの作り方はやっぱりうまい

死んだ人物の再登場などサプライズ要素もある

シーズン通しての敵を倒すことで
>>続きを読む

0
>|