がらがらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

原題の「The End of The F***ing World」の方が本編の雰囲気が伝わってきて良いと思う。何よりカッコいい。

サイコパスな少年と町や家族に嫌気がさしている少女との逃避行。映画『
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

全7話で完結のNetflixオリジナル ミニシリーズ。

西部劇は得意ではないけど、美しい映像と音楽、上質な脚本、魅力的な登場人物達によって構成されたこのドラマがつまらないはずがなく、かなり面白かった
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.5

最終話の恐ろしさと衝撃が凄かった。見終わった後しばらく心臓が落ち着かないほど。

『ビッグ・リトル・ライズ』とはまた違った衝撃で面白かったけど、あっちと比べるとオチまでの展開が結構退屈。

田舎の閉鎖
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.5

会社として本格的に始動し、仮想通貨の話も入ってきたり相変わらず面白い。

主人公が調子に乗って痛い目を見る流れは正直飽きてきたから、もう少し抑えて欲しいかな。それでも失敗するからこそ逆転の楽しさがある
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

圧縮技術がどういう所で役に立つのか今までも示してきたけど、今回は最終目標的な部分も見えてきてワクワクする。

また意味が無いように見える技術も、視点を変えれば大金を生み出すってのをあんなアプリで示した
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.0

特に主人公の魅力が大きなドラマだったせいもあるけど、主人公がいないだけでここまで面白くなくなるとは思わなかった。

とにかくフランクがいなくなった世界で、誰が殺したり殺されたりしても全く興味が湧かなか
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.0

30分×10話で短いってのもあるけど、独特のゆるい空気が面白くてサクサク観れた。

基本的にはアトランタに住む、頑張ろうとしても上手くいかない黒人たちの話で、面白かったんだけど、面白さを説明するのは難
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

スピーディで先の読めない展開は続きが観たくなる面白さがあるけど、あまりにも驚かせようとし過ぎて無理のある部分がチラホラ。

途中で奥さんがあの状態になった時は、その強引な展開に思わず笑ってしまった。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

ストーリーが重いだけに観るのに時間が掛かったけど、素晴らしい作品だった。

まず自殺した理由をテープに残すっていう設定のセンスが素敵。もうこれだけで全部観たくなる。

単純にいじめの話ではなく、誰もが
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

シーズン3も相変わらずの面白さ。

この作品の全体の話でもあるけど、いくら凄いものを作っても、会社として成功するためには色んな要素が必要だということが分かりやすく描写されていて面白い。

ただローリー
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.5

パイド・パイパー社に訪れる様々な危機とそれを乗り越えた時のカタルシス、単純な構成だけどそれが最高に面白い。

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.0

刑務所に入ったおかげで、いつもとは違う展開だし、序盤は相変わらずのハイテンポで進んでいって面白かった。

ただ途中からは、スーツお馴染みの感情的になって喧嘩→後から和解みたいな展開が多くて辟易した。で
>>続きを読む

0

インポスターズ 愛しの結婚詐欺師 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

結婚詐欺師の女に騙された3人が詐欺師を追う話。

あらすじだけでは想像がつかないストーリー展開が飽きなかったし、展開が早いからサクサク観ることが出来てかなり面白かった。

とにかくキャラが魅力的、特に
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

普通のアメリカドラマとして観るってより、コロンビアの麻薬王の伝記を観ている感じ。

ドラマ的な要素が薄いのが個人的には残念だけど、エピソードはぶっ飛んでるし展開が早いのはイイ。

どこまで史実通りか知
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

期待し過ぎたのか思ったより乗れなかった。

明確な主人公がいない上に、登場人物達の目的が終盤まではっきりしないため、ストーリーの動きが感じられなかったのがいまいち。

終盤は謎が判明したり、結構複雑な
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

個性的で魅力的なキャラクター達が織りなすゆるいコメディ、だけかと思いきやたまに熱いストーリー展開もあって文句なしに面白い。

映画『ソーシャルネットワーク』を緩くしたようなドラマだけど、HBOはコメデ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは期待してたけどイマイチ、やっぱりフランシスは不利な状況に立たされた時の方が面白い。

だからS6は面白くなるかも?と思ってたけど、ケヴィン・スペイシー降板でガッカリ、まあ辞め時だったんだろ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

悪いことをした奴が報いを受けるっていう真っ当なエンディングが段々増えてきてる気がする、そっちの方が好きだけど。

人間のデータを仮想空間にアップロードするって話が何故か多かった。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン1(2002年製作のドラマ)

4.0

面白いけど、派手なアクションや分かりやすい衝撃的な脚本、場を盛り上げるような音楽などが無く、徹底してリアルな描写がひたすら続くため、正直地味。

昨今の予算も増えて映画にも見劣りしない海外ドラマに見慣
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.5

ニーガンは凄い良いキャラだとは思う。でもシーズン7と8は半分位にして欲しかった。導入とラストは面白いのに、中盤は特に面白くない話をダラダラ続けすぎ。

まだまだシリーズは続けるみたいだけど、導入と決着
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.5

「寄付金集めのパーティの夜、誰かが死んだ」

最初に事件の結果だけが提示され、誰が・何故・何をしたのか分からないまま事件に至るまでの過程が描かれる。

完璧だった日常が徐々に崩れていき、事件に繋がるま
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

あまり捻りがない物もあったけど相変わらずブラックなドラマで面白かった。

今回は、これハッピーエンドじゃないか?っていうラストがいくつかあって驚いた。

「ランク社会」は、今の世の中を見てるとありえな
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

相変わらず後味悪いラストだらけ、面白い。

4話目の「ホワイト・クリスマス」はワクワクする設定ではあるけれど、国や人々の倫理観がぶっ壊れてて、犯罪者が1番可哀想に見えるある意味本当の胸糞エンドだったと
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

イギリス版世にも奇妙な物語みたいなドラマ。

基本的に後味悪いラストが多くて好き嫌いは分かれるかもしれないけど、予想を裏切る着地をした時の感覚はたまらない。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

こういう普通の家族ドラマをアメドラで観るのは初めてだけど、1話1話の完成度が高く、毎回感動してしまった、凄すぎる。

様々な形と視点で家族について描かれるドラマだけど、ジャックのような父親になりたいと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

前半はちょっとダラダラしてるかな〜と思ったけど、後半は盛り上がって面白かった。

でも正直S1と同じようなことしかしてないし、話がほとんど進んでない。

スティーブとダスティンの関係が良いね。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

全シーズン通して。

ただの教師がドラッグを作って金儲けするなんていう設定はぶっ飛んでいてワクワクするし、演出も映画レベル、無駄な引き伸ばしも無く綺麗に終わってるから、最高のドラマの一つとしてこの作品
>>続きを読む

0