がらがらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

『ザ・スーサイト・スクワッド』のスピンオフドラマ。濃いキャラばかりの映画でも特に強い印象を残したピースメイカーが主役。

ジェームズ・ガンらしく、ユーモアに溢れていて、異常なキャラを愛されるキャラにす
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

最終話以外パッとしなかったS2と比べると断然面白くなったS3。

第一話からアントマン的なヒーローの能力の使い方がアホすぎて笑った。第一話といい、ヒーローガズムといい、能力をアホな方向に使うヒーローが
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

最終シーズン、とうとう終わってしまった。

最新のITネタを使いながら素人にも分かりやすい脚本で楽しませてくれたシリーズ。この最終シーズンでは、最新よりもさらに未来のシステム"分散型インターネット"の
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

ケイパー物ドラマの傑作がとうとう完結、最終話まで最高に面白かった。

強盗団に最大の危機が訪れ、まさかのキャラが退場、衝撃的な展開が続く。

相変わらず完全に詰んだとしか思えない状況からの教授の策略・
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

仲間の逮捕や人質の反抗など、強盗団に苦難が訪れるS4。

教授の想定内の出来事と想定外の出来事を程よく混ぜて緊張感を出すのがこのシリーズの特徴だけど、今回は想定外の比率が多めで特にハラハラした。

>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

う〜ん、最初から最後までノレなかった。

Disney+のドラマでは初めての映画には登場していないヒーローによる単独ドラマ。

初めての登場人物ということもあるし、エジプト神話ががっつり絡んでくるスト
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

S2で綺麗にまとまっていたから少し不安だったけど、そんな不安を吹き飛ばすほどの面白さ。

先を読んだ教授の計画によって警察と国を翻弄する展開が相変わらず最高。画面のカッコよさと、画に負けない力の入った
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

他のドラマを挟みながらダラダラ観てたけど、最終話はめちゃくちゃ熱かった。

朝のニュース番組の人気キャスターがセクハラで訴えられ、正義感の強い過激な新人キャスターが抜擢される。

映画『スキャンダル』
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

つまらなくは無いけれど、全体的に地味。

1980年代アメリカで、ロシア人がアメリカ人夫婦に偽装してスパイ活動を行うドラマ。

元CIA局員が製作に関わっているらしくて、映画でよく見る派手なカッコいい
>>続きを読む

0

ウータン・クラン:アメリカン・サーガ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

S1は本当にただの序章に過ぎなかったのが分かる。

いよいよ本格的にウータン・クラン結成に向けて動き出すS2。

どん底に落ちた主人公が、自身の失敗経験をもとに、成功に必要な要素「仲間・環境・契約」を
>>続きを読む

0

ウータン・クラン:アメリカン・サーガ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

HIPHOPグループ「ウータン・クラン」の伝記ドラマ。

音楽には疎くて「ウータン・クラン」というグループの存在すら知らなかったけれど、Disney +の作品の中でオススメされていたので鑑賞。

中盤
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.5

初期メンバーホークアイの初単独作品。

ブラック・ウィドウは映画でやったのに、ホークアイはドラマでちょっと可哀想。

MCUの中のヒーローとしては地味だけど、役者はオスカーノミネートされるレベルのジェ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

今回の主役は『マンダロリアン』S2にも登場したボバ・フェット。

『マンダロリアン』で登場したキャラクターも多数登場し、時系列的にもS2の後なので、実質『マンダロリアン』S2.5。

奴隷になったり、
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

今シーズンも最高。

仲間たちの絆を再確認する回が多くてグッとくる。

勿体無いからゆっくり観ようと思うのに、つい一気見しちゃう。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナル韓国ドラマ、高校を舞台にしたゾンビ物。

相変わらずの韓国クオリティ。全体的には割とオーソドックスなゾンビ物で、全12話で長過ぎず・短すぎず、綺麗にまとまっていて面白かった。
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.5

相変わらず熱すぎるコブラ会。今シーズンも最高。

前シーズンラストで最高に熱い締めくくりを見せてくれたけど、そんなにうまく行くはずもなく……、ダニエルとジョニーの衝突はもはや様式美で微笑ましい。

>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

新しい校長が就任し学園を大きく改革していくS3。S2までこのドラマ観ていたらキャラクターを全員好きになっているので、そりゃ面白いに決まってる。

S2までで主要キャラクターたちはある程度の困難を乗り越
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

S1よりもさらに深いドラマを描くようになったS2。

もはやテッド・ラッソがメインの話より、それ以外のキャラの話が多いくらいで、相変わらずサッカー関係ない話ばかり。それでもキャラクターの成長や変化に焦
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

アメフトの監督である主人公が、ヨーロッパプレミアリーグのサッカークラブの監督に就任する。

Apple TV+オリジナルドラマ。エミー賞にノミネートされていたので鑑賞。

もっとふざけたコメディかと思
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

誰もが顔見知りの小さな田舎町でシングルマザーの少女が殺される。HBOによる全7話のミニシリーズ。

HBOでエミー賞ノミネート作品、そして制作総指揮にギャヴィン・オコナーが名を連ねていたので期待して鑑
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

高校時代のライバルたちが協力し、州議員選挙に挑む。

相変わらず早口な会話劇でテンポ良く話が進んでいくので、衝撃的な展開があるわけではないのにいつの間にか最後まで観てしまう面白さがある。

昨日の敵は
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

イタリアマフィアの顧問弁護士である主人公が韓国を支配する悪徳巨大企業と戦う。

敵はとにかく憎たらしく、主人公はとにかくカッコ良く描かれ、ムカつく敵をマフィアらしい暴力や法を無視した方法で懲らしめてい
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

現時点でNetflix史上最も試聴され、この作品の成功によってNetflix株価を過去最高まで押し上げたほどの化け物韓国ドラマ。

内容としては日本では擦られまくったいわゆるデスゲーム物。プロットから
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

ゆるいコメディでサクサク観れて面白い。

男3人に言い寄られる主人公というシチュエーションであるにも関わらず、男側を元夫という設定にすることで全く嫌味にならない天才的な発想。更に男同士が仲良くなっても
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

『エンドゲーム』で姿を消したロキのその後を描く。

いきなり衝撃的なSF的設定が明かされ、観ている側が混乱しているうちに、犯罪者に捜査協力させる刑事ドラマ的展開が始まったかと思いきや、次の話ではまた違
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

変化球を放ってきた『ワンダヴィジョン』と違って今回は真っ直ぐな作り。盾を引き継いだファルコンと過去を後悔するウィンターソルジャーの話。

相変わらずドラマながらしっかり金をかけていて映像に安っぽさがな
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

ディズニー+でのMCUドラマシリーズ1発目。いきなりこんな尖った作品出してくるとは思わなかった。

色々とんでもない要素満載なドラマだけど、とにかく衝撃なのが白黒のシットコムで始まること。何が起きてる
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

中途半端に終わったシーズン1からなんとか一区切り、最初から10話で1シーズンにして欲しい。

相変わらず警察や標的を騙すスマートさは見ていて気持ちがいい。

ただ基本的に主人公の策が上手くいく展開だか
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

怪盗ルパンに影響を受けた男が父の死の真相を探る。

かなりスタイリッシュなフランスドラマ。毎話カタルシスを感じさせてくれるハイレベルな脚本が見事。これもBBCの『シャーロック』のように、ある程度『怪盗
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0

とうとうシェルドン結婚。

何シーズンも観ているから、もはや面白いとかじゃなくて友人の結婚式を見ている感覚になってる。

今シーズンはかなり豪華なスペシャルゲストが多くてびっくりする。

0

ギャング・オブ・ロンドン(2020年製作のドラマ)

5.0

ちょっと信じられないくらい面白いギャングアクションドラマ。

ロンドンを支配するギャングのボスが殺されたことにより、ギャング同士の戦争が始まる。

映画『ザ・レイド』のギャレス・エヴァンス制作によるギ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.5

新しく上司になった精神科医に惹かれる主人公は、ひょんなことからその精神科医の妻と友達になる。

精神科医の妻を中心に、終始不穏な空気が流れるドラマ。全6話と短いけれど、5話くらいまではクライマックスへ
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

久し振りのクドカン脚本×長瀬主演のドラマ。しかも「能」という伝統芸能を扱う設定は完全に『タイガー&ドラゴン』を彷彿とさせる物で、ファンとしては楽しみながら観れた。

コロナ禍である現代が舞台であり、介
>>続きを読む

0