yesさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

3.3

女体持ちとして防犯ちゃんとしようと思った。この性に生まれたせいでほんと損してると思ってしまう映画。

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.1

ルーカスが途中からかわいくて死なないでほしくなる、あんなにクソ餓鬼と思ってたのに...

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

子供用としては面白いんだろうなあ。
私はwallaceとwallaceと入れ替わった兎の両方にwallaceの中身が入ったまま終わったのが納得いかなすぎて無理...意味わかんない...

悪人(2010年製作の映画)

3.2

私もあのクソ女みたいに親に愛されたかったナア~~~
最初の方の話の進まなさがすごかった。一時間経ったのにまだなにも起こってなくない?みたいな。
どんなに小さな悪でも積み重なって誰かに皺寄せが来るんだろ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

恵まれてるとは言えない生育環境にもよらずこんなに人の良い若者が4人も育つとは思えない

私のガマンはもう限界(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普段恋愛が成就して終わると「なんだよつまんねーな」と思うけど、今回はフラれた男の人可哀想と思ったよ(笑)
でも主人公が幸せを手にいれたからいいね。相続どうするか知らんけど。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

1.9

この間観た映画に出てた役者さんが勢揃いで知ってるー!となったところは楽しかったです。映画ってこうやって楽しくなってんだろうなあ。
主人公が性欲を持て余したクズの犯罪者なのに正当な報いがないのがすげえ嫌
>>続きを読む

マドレ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本に出張してたのに金髪白人女性と浮気って適当かよ...
妊婦は酒飲んじゃダメだし妊婦のそばでタバコを吸うな...
途中から何が現実で何が幻覚かわからんと思ってしまった。結局目的は赤ちゃんがほしかった
>>続きを読む

私はおかしくなんかない!(2018年製作の映画)

3.0

精神障害患者に対する偏見がすごい...2018年だぜ今...
毒親(毒母)についての話は本当にそれなってかんじ。でも毒親ってあんな聞き分けよくないから都合いいなってかんじだけど。結末もまあ入居した時点
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

差別用語と下ネタに溢れてたけどそこまで嫌悪感はなかった。感動する部分も泣ける部分もなくあっさりだったし。軽く観れる。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

想像より感動する場面が多かった。演技うまいってこういうことなんだなという役者さんが集まっている。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見てる分には全く怖くなかった(突然の大きな音とかもなかったので)が、笑ってしまう部分がなかっただけホラー映画として成り立っていると言える。

絶対殺しちゃダメだと思ったよ!最後の最後まで希望捨てちゃダ
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.9

よく分からなかった…キャロルはマックスの鏡写しなのかな…

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.1

こうやられてみると役者さんってすごいな...
映画とヤクザの話。めちゃくちゃ人が死ぬ(演技をする)。

渇き。(2013年製作の映画)

2.7

長い。人がエグい形でたくさん死ぬ。全ての登場人物が糞野郎。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

テレビで観ました。千葉雄大が演じてて楽しそうな役で良かった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

はちゃめちゃで意味の分からないものを頭を使わずに観たいならオススメ

何者(2016年製作の映画)

3.3

大学生ってこんなに精神的に幼稚だっけ...人による...?

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.8

主人公の子どもの男の子がかわいすぎて😂😂😂最初の方ずっと「この世にはなにも楽しいことはないただ死ぬまで耐え忍ぶだけ...」みたいな顔してるのに😂😂😂

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

ミニオンズ可愛くて幼児がえりしながら2回観ました。無防備に観れてよい。

スーパーヒーロー・パンツマン(2017年製作の映画)

3.8

子どもとディレクターとの距離が近い感じ、ディレクターの権限が強い感じ、外国の映画って感じがする。
ディレクターの家のシーン、すごく悲しい気持ちになった...

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは携帯アプリ(しかも海外で流行ってる)に詳しい人が楽しめるタイプのものだと思う。

消去しかけのデータって消去キャンセルしてももう消えたデータは戻ってこないよねって思うんだけど…

スペイン語で見
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生死の境を操るようなことは倫理に反している的なことを言ったのにちょっとその犬が活躍しただけで手伝っちゃう大人…なんじゃそりゃ…
あとスパーキーのネジを触っても感電する時としないときがあるようですご都合
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

今までのシリーズを見なくてもわかると友人が言うので見たが、見ないと分かんないよ…
シリーズ視聴の関係で分からないところを差し引いてもまあまあ面白かったので、分かる人なら普通に面白いはず。
主人公のこと
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.3

このあとまた繰り返さないのであればこれが神様が用意した"正解"だったんだろうね…
あともうちょい頑張れば全面ハッピーエンドも作れそうなもんだけど、映画だからなあ。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後ってあれ現実なのか幻覚なのかって考えるとちょっと楽しい。
白鳥の湖自体をよく分かってなかったので友人にそれと同じような流れだよと教えてもらってやっと理解した。

自分の中の思い込みの自分を破らない
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

このシリーズについて何も知らないのでミニオンズが一体何者なのか、なぜグルーと一緒にいるのか、グルー夫婦と子どもたちの関係はどういうものかなど分からないことがたくさんあった。
しかし分からなくてもなんの
>>続きを読む

ピーター・グリーナウェイの枕草子(1996年製作の映画)

2.0

日本語、中国語、英語、フランス語(他にもあるのかもしれないがこれしか区別できなかった)が入り混じっているし、枕草子の原文のように背景にされている文章は続け字を模倣しています感が満載で時々日本語がおかし>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

クリスは強くてかっこいいし友達いいやつだし。素敵。

1人アジア人を入れることで白人黒人間の人種差別問題から色んな人種から黒人への人種差別問題のようにして白人を唯一の悪者として批判を集めないようにして
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

2.4

見た時期が時期だったのでかなり早い段階で「共謀罪で捕まる」と思ったりなどした。
本格的に強盗を計画し始めるまでが長く、お年寄りの歩みのようだった。それが始まってからは端折りすぎる気もするぐらいテンポが
>>続きを読む