yesさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎退が思っていたより出ていて嬉しかった。
土方さん、同世代だけど大人だな~。ちゃんと自分の運命や過去を受け入れて、上司をやっててえらい。私ももっと大人になるべきだと思った。

映画用に付け足された部
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

音がデカかった(映画館側の問題かもしれん)。
ゴジラって怖いんだ。
進撃の巨人を思い出した。巨人ってこんな感じなんだろうな。
神木くんをたくさん観られて嬉しい。

ゴジラはいないにしても戦中戦後の人た
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

教訓がないタイプの映画だった。
ところどころ画に白い丸が出たり、映像が失われている部分があったりして、そういう物理的な劣化のある映画を観るのが初めてだったのでこの映画のフィルムが過ごした歳月を感じて趣
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これを手放しで"消費"できるほど私は図太くない。

西の方言のリスニング能力が足りなかったのと裏社会の文脈に触れてこなかったことで用語が分からなかった。
大阪って治安が悪いのかな、怖いなと思ったけど誤
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

Twitter公式の原爆のネタ化の件があったので観るか迷ったが、観た。
映画としては説明的だなと思うシーンがちょこちょこあって集中が続かないときがあった。そのわりにケンとケンが戦うところの説明が雑じゃ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

-

観た。キスシーンなどが苦手なので長いそれに席を外してしまった。
アメリカとイギリスの対比って彼らから見るとこんな感じなんだなあという印象。イギリスは格式張っていてアメリカはワイルド。
「寄宿学校に行っ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カメントツ先生が好きだと言っていたのでスパイダーマン系を初めて観た。
仲間同士でヴィーンとなったり、危機が来るとヴィーンとなったりするのが躁のときの妄想(「全てを理解した」感覚)っぽいなと思った。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

意味がわからない。原作を知らないから?
何かのメタファーなんだろうけどわからん。「人生のこと?」って程度にしかわからん。
「善意を積み上げていこう」だけわかった。

君は世界の中心ではないけど世界の一
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなナチュラルにフランス語を理解している。

多分7割ぐらいしか物語を理解できていない。なんで蜘蛛だったかの説明ってあった?幻覚の原因が蜘蛛の毒というオチなのかなと推測して観ていたけど違った。

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

なんか見たことあるなと思ってたけどシングストリートの子か!
手話の迫力がすごかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんでもありじゃん!って思った。コナンの文脈を知ってる人がみたら通常運転なんだろうなと思う。
蘭姉ちゃんが異様に強くてすごかった。スタントマンじゃん。
元の年齢を考えるとコナンはちゃんと精神年齢が高校
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

バスケは観られません。ビジネスの話です。
ところどころ話がなんでそう繋がるの?となって自分の脳の衰えかなと不安になった。
この映画もタイトルに名前を使わないとかマイケルの顔が映らないようにとか条件が厳
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.9

こんなん見せられたらもう沢辺のことしか考えられなくなるじゃん…。雪祈っていい名前だね。
3DCGは浮いてたしなんでここが3D?という場面が多々あった。
音楽については無知なので正直上手いのか下手なのか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

主人公が無敵なので挫折などがなくあまりストレスなく見られた

RRR(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

私に気力があったらインド史を学んでいた。
こういう人権侵害とそれへの抵抗の歴史の上に私達は生きているんだという、意識すると気が滅入るから見ないようにしていたものを見せられた気分。
最後に踊って明るく終
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース未履修で観たら設定がわからなさすぎて「なんでもあり」に見えた。うっせぇわは歌わなかった。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長い。長くすることで自粛生活の長さを疑似体験させているのかもしれない。

コロナ禍前に撮られた映画だというけど、コロナ禍がなかったらここまで面白く感じはしなかったと思う。

私は確実に主人公側で、ああ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

よくわかんなかった…
考察も読んだけどどれも「なるほどねー!」とはならない

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

「スラムダンクは知らないけどバスケを知ってる人」は楽しめます!(他の人はわからない)
いい試合を観たという気持ち。
バスケ経験者は試合の一つ一つのカットの意味が分かるから戦況をリアルに把握できると思う
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「同じような人がどこかで生きてるならそれでいい」って当事者から当事者へのものすごい愛だと思った。それこそ夜のキャンプ地で手を振ってもらえたような。ここにいるよって手を振り返したい(ので感想を書いている>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

すごい人生だなと思った。のんちゃんが自然体(に見える演技)でかわいい。
友人や不良たちがなんだかんだいい人たちで、そしてさかなクンには彼らをいい人化させる能力が多分あって、真っ当に生きていれば救われる
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かったので体が固まってしまった。

とにかくUFOが大きくて怖い。抵抗しても無駄に感じられるときの絶望。「狭いところに追い詰められて逃げ場がない」という怖さではなく、「だだっ広い場所のどこに逃げても
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

内容は解るんだけど与えられる感情の動きはそんなになかった。その点ではヘレディタリー継承のほうが私に合ってると思う。
クリスの飲み物に血が入ってるところだけが気持ち悪くてだめ。思い出して食欲なくす。

星の子(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

信じる/信じないだけで向き合い方が100%決まるわけではないということ

気づいた人から変わっていく

両親はちひろがあの宗教を抜けてもいいと思ってる気がする。なんなら「大人の自分たちが抜けようとした
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

非常にわかる。

自分の行き着くところもここなんだろうなと思うし、やはり自分もいつかAを自身に統合しなければならないんだろう。
Aは自分を社会に適応させるための矯正具のようなもので、実は親しい他人で代
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わからん!難しすぎる!

「想ってくる人を都合よく使っていた側」の変化を描きたかったってこと?

テルコ→守:守 愛を返さず
守→スミレ:スミレ 不明(該当せず?)
仲原→葉子:葉子 愛を返す

って
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.6

伏線がわかりやすくて僕でも話がよくわかりました。
日浅みたいな人っているよね。ああいう要素を持ちあわせていないので信用できないと思うと同時に羨ましく思うこともある。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうだめなんだな…

とやっと分かったシーンの気持ちが何度も経験したことのあるもので辛くなってシャワー浴びながら泣いた。
良多のあの諦めは私が「精神病者であること」「生まれたときから障害者であったこと
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理屈が分からなかったので怖さよりも「なんで?」が勝ってしまった。
精神病にちょっと詳しい人なら遺伝なのでは…?と思うと思う。
ピーターがとにかく可哀想。
最後のアニーの首めった刺しのリズムがEDMっぽ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに見始めたけど銃規制を啓蒙するショートフィルムだったのかとその場面になって知った。

途中謎の描写があって「?」となったけど問題はない(松のある崖で泣いている、子どもが月になる等)。

日本
>>続きを読む