gumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

gumi

gumi

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

私の愛しのほっこりヒーロー。娘ちゃんとパパは今回もいいコンビしてる。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.0

晴明がミステリアスでしゅっとしてて美しくかっこいい。そんな晴明の孤独をも救う博雅はいい男だ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

はじめは野獣のビジュアルが人間に寄りすぎていて好みじゃなかったけど、見進めていくとかわいく見えてくる。二人が打ち解けていくシーン最高ににやにやする。

ルフウめっちゃいいキャラ。

人間に戻ったときの
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

グラスに土星を模すイーサン・ホークの色っぽいこと。ヴィンセントとユージーンの関係性いい。

遺伝子と兄弟の優劣。
想定は確定では無い。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

妹ちゃんかわいかった!陛下のお洋服かっこいい。ユリシーズおじちゃんかわいい。

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

大好き。夜間飛行を読むと、紅の豚を見たくなる。時代背景やマルコたちの抱える暗さと対照的な、飛行機のかっこよさと海と街、話の明るさがいい。

仲間外れを作っちゃあかわいそうじゃねえか~。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ショーキャストのみんなかわいい。衣装も最高。なんでかわからんけど演者集まってよっしゃやったるでーのシーンで泣いた。
the other side最高だし、バーテンダーにMVPあげたい。

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.0

最初は引くぐらいの笑いだけど、最後は感動できてすごくちょうどいい映画。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキがほんとに丁度良くて面白かった。ラプトルちゃんかわいいよ。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.0

偏屈なお爺ちゃんって見てると心が苦しい。最初の鬱々とした薄暗い雰囲気を我慢すると、最後のかわいいほっこり感を味わえる。

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

3.0

重厚な歴史と誇りをもった働きを見られる、かっこいいドキュメンタリー。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

波瀾万丈が過ぎるけど、あの諦めない精神力見習いたいし、ボスとして店員からあそこまで惚れられるの分かる。なんとか支えて叶えさせてあげたいと思ってしまう。

笑の大学(2004年製作の映画)

3.0

終盤のシーンに私は胸が踊り、締め付けられ、笑いが人に与える優しさと影響の強さを知った。稲垣さんはとても役にハマっていて、役所さんはとても演技がきまっていた。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.0

子供の頃のアニメをとても彷彿とさせる映画だと思ったら、ここが全ての原点と知って衝撃をうけた。ハリソンフォードがボコられまくる。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

ちょっとあほで笑えてでも青春映画。最後のスピーチとかいい。前作も気になる。
クリヘムほんとおばかさんなのに顔面と愛嬌で可愛がられてるの、とてもかわいい。

ジリアンとパティすごく好み。

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~(2017年製作の映画)

4.0

想像以上にはいからさんが通るだった。絵柄で少し敬遠してしまったけど、気付けば物語に入り込んでいた。ときめいた〜紅緒はかあいいなあ。ナレーションの起用ありがたや。

映画だと紅緒無双がより顕著で後編も楽
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.0

前作でちょっと雰囲気が変わり、ガキの覇権争いから大人との戦いへ。その大人というのは、彼らの未来の可能性の一つでもあるという提示が上手いなと思った。

アクション多めでとても満足。すぐに手の出るクソガキ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

本当に本当に好きだ!!!本当に3作目??最高。
内容は悲壮感ある辛い物語のはずなのに、なんでこんなに笑えてかっこよくて面白いんだろう。

もうロキのかわいさがとどまるところを知らない。ロキちゃんかわい
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

物語のようなヒリヒリする生き方をしている。

がむしゃらに頑張れることと、技術を磨きに磨いて一番になった人は羨ましいし尊敬する。ダンサーの身体は本当に美しいな〜。

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

物理も強い石田三成。

史実や原作知らない人をことごとく振り落とし2.5時間であの上中下巻をまとめようと奮闘する監督の心意気を感じつつ、どちゃくそかっこいい島左近どんどん美人になる大谷刑部なにいってる
>>続きを読む