飛べない豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.9

これはまた酷いな。保安官の息子を主役にしたからと言って、果たして正統な続編と呼んで良いのかどうか。舞台も水族館の敷地内というスケールの小ささ。まぁイルカが可愛いかったことは間違いないが。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.3

ヘンテコ化け物一家に赤ん坊が産まれた!その名も"発情期"!しかし姉兄があまりにもヤキモチで殺そうとするのでベビーシッターを雇い、2人はサマーキャンプ送りになるのだが…

ウェンズデーの可愛さ爆発でサマ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.1

ヘンテコ化け物一家の下に、25年前に失踪した兄が帰って来たのだが…

いや~懐かしい。TVドラマは白黒だったけど、カラーで観られる日が来るとは。テーマ曲もヘンテコっぷりも相変わらず、ご健勝で何より(^
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

2.7

村を焼かれた先住民と、レンジャーの兄を殺された白人がタッグを組んで復讐に燃える!のだが…

間延びしてておまけに長い。スカッとしないし、モヤモヤが溜まるのは何故だろうと思ったら、案の定ラジー賞を受賞し
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.7

アホなサメ映画の観すぎで、本家が物足りなくなるという最悪の事態に(ToT)ただでさえ続編という宿命を背負ってるのに。あのヒステリックな女、喰われたら良いのに…( -ω-)

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

ユニバーサル·ピクチャーズ100周年記念作品。日米艦隊の演習中に都合よく空から宇宙人が降って来たので、ぶっぱなせーとばかりに射撃したら返り討ちにあっちゃった!

よーし、こうなったら必殺!戦艦ドリフト
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.1

名曲「シェリー」や「君の瞳に恋してる」で知られるザ·フォー·シーズンズの栄光と挫折を描いた伝記映画。クリント東木が監督ということで、今度はどんな重いテーマを描くのかと期待しすぎてしまった。派手さは無く>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

乗員乗客全員が無事という前代未聞の不時着水を成功させた機長と、空港まで引き返せたのに乗客を危険にさらしたとする委員会。果たして英断なのか、それとも判断ミスなのか?!ヽ(; ゚д゚)ノ

討論って熱くな
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

2.7

産まれて、訓練され、主人に仕え、そして亡くなるまでの盲導犬の生涯。良くも悪くもほのぼの~。普通の犬よりストレスで寿命が短いのは切ないけど、困ると眉がハの字になるのが反則的に可愛い(U´・ェ・)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

人間相手ならまだしも、流石のハゲイサムも巨大サメMEGには敵わないだろう、ってサシで渡り合えるんかーい!!\(゚∀゚)/どんなにサメを大きくしてもツッコミ所はアサイラム製と大差ないね。4DX3Dで観た>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.3

都会から転校してきた小松菜奈が、田舎のヤンキー菅田将暉に惚れる話。この年頃って何故かヤンキーがモテるよね。でもお互い不思議ちゃん過ぎて何も共感できなかった…(-_-;)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.5

キャピキャピしててまぶしー!(*≧з≦)広瀬すずの前髪アップも良いけど、中条あやみの小顔も可愛いー!サブタイトルで結果は分かってるけど、日本の地方の高校生が全米制覇ってどんだけー!!

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

2.7

『ブレードランナー2049』短編の前日譚3部作③"逃げ場なし"。2049年の前年、軍から抜け出して静かに暮らしていた旧型レプリカントだったが、街でのいざこざで身元が割れてしまい…。このまま本編につなが>>続きを読む

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

2.7

『ブレードランナー2049』短編の前日譚3部作②"ネクサスの夜明け"。より従順な新型レプリカントを開発したウォレスは、政治家に働きかけてレプリカント製造禁止法を廃止に追い込む。

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

2.7

前作から『ブレードランナー2049』までの空白の30年を描く短編3部作①。2049で語られる大停電"ブラックアウト"の詳細。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.9

前作を復習せずに観たらちんぷんかんぷん( ゚д゚)ポカーン。暗い世界観は伝わったけど、雰囲気だけで163分は長いわ。ネタバレを読んでやっと少し理解できた。とりあえず短編3部作を観てみまーす。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.1

同じ過ちを何度繰り返せば人類は学ぶのか?!保護派、自然に任せる派、絶滅しても仕方ない派、それとも??ほーら言わんこっちゃない!!続編で回収希望(-_-)

レプリカント(2001年製作の映画)

2.5

ヴァンダム祭だヨ全員集合!!\(゚∀゚)/連続殺人鬼ヴァンダムを捕まえるため、記憶や思考までコピーさせたクローンヴァンダムを開発。生まれたての子犬みたいなヴァンダム。言うこと聞かないとボコボコにされる>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.1

狼少年以外は全てCG?!マジか!本物と区別がつかないくらいリアル。すると撮影中はずっとCGに向かって1人芝居してたってこと?凄い子役だ。

悪魔のバージン(1973年製作の映画)

1.5

美人姉妹がブードゥー教に洗脳される話。観終わるのに3日もかかった。ロマンポルノかってくらい10分に1回以上おっぱいだらけなのに超眠い。話に出てくる黒魔術のせいかすぐ眠れる(-_-)..zzZZ

127時間(2010年製作の映画)

3.3

あ"ーーーーーー!!
う"ーーーーーー!!
ぬ"ーーーーーー!!

誰もいない荒野で岩に挟まってからの5日と7時間。割と早めに挟まるので、どうやって残りの尺をもたせるのか心配したけど、目を背けたくなる
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.1

死んでも脳には最後8分間の記憶が残っているので、そこに乗り移って犯人を突き止めよ!見つけるまで何回でも繰り返せ!

他のタイムトラベルものと違って過去をいじっても現在は変わらない。でも未来の犯行は防げ
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

1.9

何だこりゃ( ゚д゚)ポカーン。角刈りのキアヌとベッキーみたいに目がクリンクリンなヒロインの無駄使い。最後の最後にまとめたけど、途中で何度も折れかけた。ニューヨークって怖いなぁ(棒読み)

マギー(2015年製作の映画)

2.7

もしも愛娘がゾンビになりかけてたら?隔離する?保護する?それとも自分の手で決断を下す?そんな葛藤を激シブなシュワちゃんが製作・主演でおくる異色のゾンビ映画。

どこからが人間で、どこから先がゾンビなの
>>続きを読む

コールガール(2010年製作の映画)

1.9

仲良し2人組が生活費のために売春を始めたものの、そのせいで徐々に仲が悪くなっていき。そして、そして…、特になし。

事件に巻き込まれるとか、辞めたくても辞めさせてくれないとか、もっと何かあるでしょうに
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.3

国家の安全のためには個人のプライバシーは犠牲になっても仕方ない?盗聴、盗撮、衛星、あらゆる手段を使ってくる相手からどうやって逃げる?!

20年前の作品なのにハラハラドキドキ。今じゃそこら中に防犯カメ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.1

ひねりのない邦題だなぁと思ったら原題と同じだった!さーせん(^_^;)

「ロッキー」という金字塔があるのに"再起をかけた闘い"なんてひねりがないなぁと思ってたら意外と観れた。さーせん(^_^;)
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.1

目覚めたら棺の中、しかも地中に埋められてるらしい。あるのはライター、鉛筆、そして電池わずかな携帯。さぁどうする?

たった2畳くらいの狭さの1人芝居なのに絶望感とイライラが伝わってきて息が苦しかった~
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.3

メグ・ライアンの出世作にして可愛さ爆発作!男女の友情は成立するかという永遠の問いに、圧倒的可愛さでおしゃべりクソ野郎も骨抜きに!1日の最後におしゃべりしたい人に思えたらそれはもう恋なんだぜ!!

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.7

ある日突然誘拐され、15年間も監禁されたある日これまた突然解放された男。何故、誰が、何のために。謎を解きながら復讐を始めるのだが…

う~んハマれなかったー!グロい描写も全然平気だったのに…もったいな
>>続きを読む

不倫したい女(2014年製作の映画)

2.5

妻子持ちの教授が美しい生徒に溺れ破滅していく。女が不倫したい訳ではなく、不倫してでも関係をもちたい女、という意味だった。佐々木希はこれからどうするのかなぁ?

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

カリフォルニアが大地震&津波で壊滅。3.11後の作品だけあって津波に飲み込まれるシーンはリアルで目を覆いたくなった。その割にあれから約10年も経つと危機感も薄れて備蓄してないし、家族ともルールを話し合>>続きを読む

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.9

家族のために"伝説の運び屋"が一回だけ復帰するのだが、マイケル・ウォールバーグからは伝説どころか小物臭しかせず。ストーリーはそんなに悪くなかったんだけどなぁ(-ω-;)

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

2.9

表向きはバーテン、本当は闇銀行。口数の多いチンピラより寡黙なトム・ハーディの方がやることやってて怖い。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

人種差別って日本ではなかなか実感ないけど、アメリカでは全土でデモになるくらい重要なこと。タトゥをしてただけで小さな偏見を生み、後に大きな憎悪になったりする。そんな人間模様の"衝突"がやがて一つにつなが>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.3

醜いアヒルの子、小5で初めて学校へ行くの巻。いじめもあれば友情もあり、姉や家族や周りの変化にも焦点を当てた全員の成長物語。校長曰く"見た目は変えられない。でも我々の見る目は変えられる"。 見た目と言え>>続きを読む