ぐんぐんるなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

2.9

ホラー強めヴィレッジ的なの想像してたら違った。
最初の船までは、「島が舞台なら封建的な習慣とか楽しみッ」って想像膨らんでたけど、なんか薄くて長かった。
もっと濃厚な、クセのある島ホラーだと思ってた。
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

-

今回のフェチの世界に私はまだついていけなかった!
本編のやや万人受けといえる流れが好きだったのかもしれないです。
でも雰囲気はいつも通り素敵な空気感だった。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.8

「思ってたより興奮する映画」
って期待して視聴、、観て正解!
エイリアン映画や地球パニック、未知との遭遇とかが好きな人、あつまれ

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

渋いのがファッションで好きな人にもおすすめできる作品でもあるし、、
もたつくところも残さず渋い。

人間らしいところもありそこがまたかっこいい。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.2

反抗期ザックエフロンもまた良し
(ハイスクールミュージカルファン涙目)

ベイウォッチの世界線に感じてしまうのは私だけ?

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.6

想像以上に楽しめた
40くらいでハツラツに演じれるの素敵よね〜

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

元気がもらえる。
ロック様が好きな人はずっとニコニコ見ていられる。表情筋最高です。
ジュマンジやらベイウォッチ好きな人はこれ見ようね。

大好きだからボブグッツ欲しい。
🦄

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.7

もっと早く観れば良かったランクイン
良い構成だった

でも2度と見たくない

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

-

なぜ日曜のお昼にこれ見ちゃったのか、、

ダンスが見たかっただけなのに、、

登場人物の説明ないので、
最後解説を読んで完成する作品と割り切った方がいいです。

レッスン!(2006年製作の映画)

4.6

何回見たことか!!!!
YouTubeでも例のシーンは良く再生されているよね。
こんなバスローブコートきて中にドレス仕込んでみたい。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

なんの疑いもなく、楽しめました。😭

このポスター良くないですか?
所謂日本向けのデザインにしたいところをちょっとだけ堪えたのか、構図がしっくり来るきがする笑

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.5

BLACKPINKに興味が元々あって見た。
(+1ポイント)
ドキュメンタリーというより、
軽いタッチでアナザースカイ的なノリ。
ファンの方殆ど知ってる情報がなぞられたんじゃないかな?
アイスクリーム
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

見どころのシーン以外は若干の待機時間感がある。
想像したよりも大人テイスト。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.8

初めて兄が買ってきたDVD。

当時兄妹で戦う時はこの作品リスペクトが強かったので、「今時間スローモーション」「バク転して避けた」など注釈つけながら遊んだ過去。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

みんなのレビューみたら深いものを感じた
お尻エロいと思ってみててごめんなさい

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

5.0

記憶に残るシーンが全部くだらない。
この作品とってもくだらない。
それに5点をつける自分を疑う。

必要なのだ!

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.3

こういうのもいいね〜
みんなの声が高いのが気になった

じげんの声が1人だけ年代違う!!

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

ウォーキングデッドガチ勢からすると、
甘い判定が多いから少し物足りないけど、
ショートムービー的な感覚でみると面白い。現代ゾンビ作品。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

今回は職務怠慢ロック様!

死んでいく市民!
物ともせず家族を直向きに探すロック様!
そんなとこも素敵!!

雑だけど、ジャンクフード作品

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

-

ミカサがアレンにツンツンしてていやや!
シキシマ(?)との関係がなんか艶かしい感じなのもいやや!!!!

シキシマきもい!!

良いシーンを良いとこどりして繋ぎまくってるから、全体的に変な間合いがあっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シナリオが決まってるゲームみたいな作品
心を揺さぶる映画的なシーンが削られて、無駄を省き、ザックザックと進みます。

内容前知識0で見ました。
わたし冒頭の犬の件で心が無になったので、復讐劇が全く入っ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

ずっと見たかったやつ
もっと早く見れば良かった!
主演の方、韓ドラでの雰囲気と違って良い。
最後はイライラするけどそれも含めてこの作品よね、、

関係ないけど、
スノーピアス見ちゃってなんか混ざってし
>>続きを読む