ぐんぐんるなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブラッディ・ホワイト 白の襲撃者たち(2015年製作の映画)

1.9

パッケージ詐欺

宗教系のダークなやつです。
そういうの好きな人をターゲットにすればいいのに私なんかに見られるから評価下げられるのだよ、、

みんながいう監督変えれば面白くなりそうはわかる

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

映画舘でみてよかった!
途中ポニョ思い出した人は私以外にもいるはず

リトルマーメイドのアトランティスやら王のフォークやらも思い出してアハ体験連続!海が舞台な作品は最高。

モモアさんお髭以外、筋肉な
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

また見たいと思う映画
青春ドラマみたいで楽しかったです

お水で硬水希望するスタッフ笑いました
トイレの数とかも死活問題だもんね

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

おもわずカッコイイ…て呟いてしまうこと数回

カイジュウ〜
女の子たちが美人ぞろい
トランスフォーマーをシリーズ全部観ちゃう人にはオススメ

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

何も考えなくて良いやつ見たくてなんとなく鑑賞。

ノリとテンポよいサクサクコメディと思ってた、、がしかしこんなはずじゃなかった。
あ〜B級映画だったな!!って後悔しながら眠りたかったのに。

主役の方
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

なぜかこれを最初に見た

ソウ1はYouTubeの紙芝居再現を見ていた(かなりおススメなチャンネル)

ファイナル見る感じシリーズしっかり繋がってそう

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.1

流し見に
作り込みが浅い 竜巻映像にストーリーつけた感じ
B級かと思って見始めたけど映像がすごくリアル
見所も分かりやすくて見ていて面白い
竜巻が暴力的というよりは神聖な扱い

※身体が千切れたりはし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

5次元の話は誰しも想像の範囲でしかないから、変に難しい話にならなくて良い

胸糞の博士について
ロボット壊れてたのはもちろん資源の有無をでっち上げたことについて余計なこと言わないように故意にやったこと
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.9

好きなタイプのホラー
血みどろなので注意


2も見よう

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

3.4

まあまあ楽しめる
友情物語なるかと ツリーも可愛いしスタンドバイミー

レビュー観てから見ると更に楽しい作品笑

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

結構好き

暗い
設定が気に入って観る人は満足しそう

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.1

エンドロール後に救いがあると期待してた

もうずっと苦々しい
これを見返して良いタイミングが分からない

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.4

胸糞映画になりそうな綱渡りが途中あったけど最後はうんうん

暮らしが憧れる

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.3

家の戸締り確認したくなる

冒頭のスピード感がとても良い
主演の女優さんがもとても良い

クワイエットなんとかをまだ見てないからだけど、あっちに似てる
後ろ向きに歩いて自殺行動するやつ!名前忘れた

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

1.7

ウォーターサーバーCM
ヒステリー女登場、、お父さんが可哀想
みんなのレビューの通り墜落シーンが最高潮です

翻訳がおかしいのか文脈がおかしい

異星の客 を思い出す?

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

2回みたくはないけど見て正解なやつ

痛いシーンある、グロすきからすると第9地区より軽め

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

何にも考えたくないときに丁度よい
俺たち最強って音楽が見どころだと思ってる。

メイキングみてからの鑑賞だったけど楽しめた。 前作が記憶にあんまり残ってないのが残念

0.5ミリ(2014年製作の映画)

-

あのじーちゃんの車がいすず117クーペってことだけ記録しとく

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

※ただの日記

タイミングよく自分の感情に沿ったものを与えてもらえました。今日以降に歌詞を噛み砕ける日はいつくるかね。

つまりばエモ

気分や興味、何かを思って映画を観に行き、エンドロール後はそれぞ
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.7

キュートでセクシー
セクシーでキュート

実はダンスより真実の愛に目覚めてウクレレ発表したシーンの方に心を奪われた。

なんでそんな歌うまいの?アテレコ?
どうか違いますように、、

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.1

ホラーじゃなくてヒューマンドラマ

熟年夫婦の間を取り持つ役として悪魔がいるみたいなやつ

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.7

何十回と見ている
美しい〜〜

暇な時間がない!
すごく可愛いヒロイン
すごく可愛い野次
すごく大人な彼

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

トムトムがチキンおっさん可愛い
あらすじ見ないで突入するのが吉。とても清々しかった笑
場面の比較が楽しいです。
次はどの演者さんを見てようかなと、主演以外にも愛着持ちました。

また見るけど、ふつうに
>>続きを読む

ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲(2010年製作の映画)

4.0

最近病んでるのかw何気なくみたこういうのがハマってくるのか
中居里依紗さま、、、
好きだよ〜これすきだよ〜〜

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーを感じる回、見れて良かった
お車の走ること走ること
この撮影が本当なら助手席に座りたい

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

前作があってこその今回で素晴らしかった。※私はとつぜん歌いだす映画がすきです。
世界で1番充実した時間を過ごした気になる。胸がいっぱいでご飯が食べられない。
自分は感極まって変なところで泣いてたけど終
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.2

会社行く前に見た。
これはそういうものだ。
画面からは答えを出せとは言わず、今を感じてみろと滲み出ている。
とっても投げやりな映画。

疑問を隠して今日もこれが最善の生活と信じ生きていく。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

思い出しレビュー

アメコミって念頭においてみないと
最後ぽかーんてなるから( ゚д゚)注意。
主人公の美しさで忘れがちだけどこれはアメコミなのだ。飛んだり跳ねたり必殺技も出しちゃう。
というかあの強
>>続きを読む