グスコーミドリさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

まず劇伴がすばらしいし、
あのタイミングでかかるからこそ、ゴダイゴの曲がより一層味わい深い

すれ違っても、もうわからない…
すべては永遠ではない…

ハーロックたちにも会えていいね
メーテルとエメラ
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

2.7

トランプ大統領のつくりかたがわかりました。
日本でもつくれそうですね。
もう既にできあがっちゃってるか。

ああいうのが滅ぶのを待つしかないのか、という諦念はどこの国でも同じなのね、とも感じたけど、無
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

えっまってなんでみんなライブエイドのとこ大人しく座って観てられるわけ?
熱烈に応援上映したいってわけではないけど、ライブで身体動かさないって、私は相当我慢しました。

あと我々世代はグッチさんに感謝
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.0

シルエットだけですかそうですか!!舞台完全にモスラなのにね!!!!!

もう前半のミストみたいな布教宗教シーン長くね?完結するのこれ?と思ってしまうくらい。でもここがおもしろかった。
それぞれ自分の種
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.8

最初のPC古くない!?なんで?と思ったけど、過去編からのスタートでした。
全編画面上で、ということなんだけど、それを忘れて普通に観てた。

マウスポインタや検索の仕方なんかでいろいろ伝わってくるのは、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

トム・ハーディはちょっと情けない役させたら最強だ

内容はど根性ガエル

空飛ぶ戦闘艦(1961年製作の映画)

2.0

特撮おもしろかった

最後なんであんな船長が慕われてるんだ!

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

2.5

トム・クルーズにデートに誘われるなら頑張って医者にならなければ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

ユアン・マクレガーのぬいぐるみ持つおっさん萌え映画ですか?「クリストファーロビン」に戻ってからのかわいさよ。

プーたちも質感が伝わってきて、あそこまで仕上げてくれる技術に感謝。もふりたい。

ひとり
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

2.4

オカジュンがミフネみたいに撮れてるやんけ!
渡辺大はザ若殿フェイス!遺伝か!

初っ端イチャイチャしててびっくりした
指の動きがすごくカップルぽくて、そこしか見てなかった(笑)
ごはん作ってくれて髪と
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

1.1

エイリアンとちょっとミスト

最後のゲーム風味よ……

レイク・モンスター 超巨大UMA出現!(2013年製作の映画)

1.3

ドルフ・ラングレンと・スコット アドキンスの闘いをもっと見たかったですね

UMAはちょっと
もはや逆にかわいく見えてくるかも

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

2.3

報復に行くこれ系の映画は大体好きじゃないなんだけど、オチのあれで、それらの映画よりはまだましってかんじ

やはり訓練してないから射撃が下手っぴなのでしょうか

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

2.0

すごいネガキャンの使い方!

躁鬱が見てるぶんには楽しい

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.7

こんなかわいいジェット・リーどこかにおちてないかなあ
金貸しに追われるのはやだけど

しかしあの設定だからかわいいという悲しさ
アジア人はペットですか
この映画への評価は彼のかわいさへの評価です、それ
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

2.5

歌うめ~~

音楽やスポーツによって更正…なんてよくあるストーリーだけど、味わい深くておもしろかった

ただひとり悪意に曝され続けた彼は救えなかったのが悲しい

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.8

パジャマジョニデ
ベネチアがよすぎる
途中から予想できる結末だったけど、それがラスト前に一回疑わしくなったので楽しかった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

餃子たべたい🥟

個人的にはアストリッド役のジェンマ・チャンが超タイプ!しかも公ではアジア系デザイナーのドレスしか着ないと決めているらしい!かっけー!!

冒頭からレイシストにぼこられるぜ!しかし…
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

2.3

ヨユーな顔でカーチェイスするジェットリーが最高な映画
ミラーちら見がたまらんっ

日本のやくざ、あんなのかあ?笑

「日本語勉強しろ」とかいう割には何言ってんだかよくわかんないジェイソンステイサムさん
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

2.8

基本は良い人しか出てきません

何にでも挑戦しておくもんだなあ
しかしなんで離れると途端に何も出来なくなるんだよ(笑)

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

2.8

屈強な男が妻のことを“ちゃん”づけで呼ぶのがツボだったのですが、原作もそうなのでしょうか。

演技って身体表現なんだな……。何気なく観ているけど、俳優さんってすごい。
台詞はむしろ気にならなかったけど
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

現代でも未だ人種とか体型とかにとやかくうるせー奴はヘアスプレーみとけ

ぼーっと観てるとそこかしこに散りばめられた差別に気付けないぞ!

でも女装で出るのはどうなん?いいのかこれ?

このザック・エフ
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.0

シュワちゃんに
カモンベイビーと言われてみたい
ウインクされてみたい
パパだよって言われてみたい

ジェームズキャメロン好みの実は強い妻(笑)
ただしあんな核の扱い方はだめです

ワイルド・マックス(2015年製作の映画)

1.1

クローズドサークルものって難しいんだなあ
何がしたいのかわからなかった

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

おいおいイーサン・ハントよりやべえぞ!
ドウェイン・ジョンソンの眼鏡姿も拝める!ゴツい手でちまちまタブレットをいじるのも堪んねえ!パンダ!
高層ビルのドキドキアクションと、伏線もそこそこ回収してて爽快
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.0

単純に俳優スゲーってなる映画
誰にだって、思い出したくないこと、忘れてしまいたいことは、大なり小なりあるんだなあ(いや大がすぎるか)
小栗旬の役けいた、それ抱えて生きてくのはいくらなんでもしんどすぎな
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

2.0

ロン毛片目隠し中二病キャラのドニー・イェンもなかなかよろしい
というか すき