玉露さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

玉露

玉露

映画(1249)
ドラマ(63)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから華麗に逃走。

彼女との出会いをキッカケに
組織からも
抱えている思いからも
逃走できるのか

逃走というより、それは成長なのか

公開中に何度か観たい映画です
スコア4.2

10.
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.4

結末は内緒

はじめて見た時、たたみかけが早くて
実はよくわからなかったんだけど
見直してみたら、そういうことかと。

「逮捕は恥ではない。国王 首相 大司教 法廷弁護士さえ逮捕される」

追記12.
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.0

よくまとまっている、けど
できたらアニメシリーズを見た方が良いと思う。
時間が無いけど知りたい人のためにはいいのか

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただの難病もの作品ではない新鮮さ

とはいえ誰にでも共通する限られた時間

少し順番が違ったりする裏切りなど、おっ!と思わせる展開もあり
ただ別に泣くようなことではなく
誰しも訪れる当然のこと

作品
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.5

激戦
クライングフィスト
並ぶ対決もの傑作

やはり父、兄弟
ここを描くのは後の『ザ・コンサルタント』にも繋がるか

獄門島(1977年製作の映画)

3.9

きとうちまたの妹思い
道成寺の鐘
若き日の浅野ゆう子のご祈祷

あんにょん由美香(2009年製作の映画)

3.0

作品の存在は知っていたけど、なかなか機会がなく『監督失格』後に
ずいぶん後にレンタルDVDで鑑賞

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.9

回転を決めてからの合体!

ただしキャメロンのトップは確認出来ず
そこが残念

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.0

カサベデスか?いやカサヴェテス

コロンボしか知らないと役柄に少しビビる

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.0

何となくレンタルして
これ『鍵泥棒のメソッド』じゃんと思ったら
なるほど、そういう事でしたか。

声の出演まで。こりゃ豪華ですね

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

ロッジに人が集まるくらい、かなり前半でDVD再生が途中で止まり、もう一度レンタルすべきか悩んでいるまま2年が過ぎようとしています。

以前書いたレビューから約2年、劇場版名探偵コナンを見直す個人的キ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.1

導入の状況が飲み込めない感じから
どうなっちゃうの?というのが良かったですね