habatapanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

habatapan

habatapan

映画(542)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

鑑賞中、ファレルウィリアムが流れきても、頭の中ではポルノグラフィティの『アポロ』が脳内再生されていた。マーキュリー計画だけど

キルスティンダンストがババアになったみたいな顔の女優さんだなぁと思ってい
>>続きを読む

We Love Television?(2017年製作の映画)

5.0

これはララランドより、ブレードランナー2049より、マンチェスター・バイ・ザ・シーより切ない映画でした。

物心ついたとき既に欽ちゃんは仮装大賞の人だった世代からするとこの映画は終始切なくて、ただひた
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

2017年のサントラベストはララランド、ナイスガイズ、ネオンデーモン、ベイビー・ドライバーあたりかなと思っていたけど、ごぼう抜きでこれですね

それにしてもジョンウィック チャプター2観た次の日にアト
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.2

ヒロインがブス映画史に新たなる傑作がイタリアで生まれたよ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

2018年 戌年 の映画館始めはやっぱりワンちゃん映画でしょ!ってことでこちら観て参りました。
縁起がいいなぁと思いながら終始ニッコニコで楽しめました🐕

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

10代のときわけもわからずに観ていたジム・ジャームッシュの映画も20代半ばに差し掛かると、自らの現実と映画の中の世界のギャップにどこか鼻につくようになってきて疎遠になっていたけど、久々に観ました。>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.5

これでデヴィッド・エアーが二作連続コケたわけだけど、どうしたもんかね

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

マイケル・キートンがまたバードマンやんの?ぷぷぷと思ってたら、超マジだった。怖っ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.4

滑り込みローガン。
2017年は切ない映画が多かったなぁとしみじみ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

平成生まれにとって初めて心から『俺たちのスターウォーズ 』と胸張って言える作品だと思いました。

まさかカイロ・レンのあるセリフに1番共感するとは思わなかった。

色々文句言いたくなる人がいるのもよく
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.4

ラッセルクロウがトムクルーズより年下なのが信じられない。

牝猫たち(2016年製作の映画)

4.0

白石監督の『村田さんがいつもやってる感じで』という演出にマンキンで応えた、とろサーモン村田さんの熱演に涙

村田さんは香川照之的なサイコパスな笑顔が出来るので、白石映画でどんどん犯罪者の役をやって欲し
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.6

ブリー・ラーソンの「Fuck,I'm Running ,I'm Running(撃たないで、走ってます、走ってます」は2017年映画迷ゼリフ大賞にノミネート決定!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

バッドマンVSスーパーマンの初登場シーンからのワクワク値からすると、ちょっとノレない部分も多かった。

でもガル・ガドットは最高。
ガル・ガドットは最高なんだ。

ライフ(2017年製作の映画)

4.4

エイリアン1好き
ジェイク・ギレンホール好き

としてはたまらない一本でした

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.0

"種"から話が繋がらないと思ったら前作観てなかった。というか、もう前作から日本で劇場公開されてなかったのか、、、。
『チャッキーの種』は初デートの女の子と観に行って、見事に上手くいかなかった思い出の作
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.2

ザック・スナイダーのことだから、少なく見積もっても2時間半。下手したら3時間コースと思ったらまさかの2時間丁度。

と、いうのもザック・スナイダーは撮影後に身内の不幸で降板して、まさかのアベンジャーズ
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

-

聖戦記みたら観たくなって、、、

ブルーレイの特典の予告編が浜村淳の解説ぐらいネタバレ全開だった。

あと本編始まる前にすごい言い訳してたのも可笑しかった(ブルーレイ限定なのかな)

『疑問は残った。
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.4

この三部作でシーザーを始めエイプたちは最高にかっこいいのに、人間バカすぎ問題が常にあったけど、ウディ・ハレルソンの大佐の狂気に満ちた怪演は敵役ながら、かっこよかった。

あとやっぱり、シーザーのラスト
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.7

「今でもメンマ食えないんだな」

メンマおいしいけどな~。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.2

出張先の田舎のビジネスホテルで深夜急に観たくなって、、、。
トゥオンブリーがトム・ハーディなの初めて気づいた。ガリガリやん。
それにしてもnetflixの字幕は酷い。上官にタメ口使いまくり。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.7

とりあえずスタートレックをバカにしたパトリックの同級生はぶん殴っていい。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

まさか1年に2本も湯浅政明の新作映画が観れるなんて。
もう何もかも最高だった。
初めての老若男女全世代対応の大傑作じゃないですか
息子と観に行きたかった(いないけど)

あと柔道の篠原信一さん名演だっ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

一切の情報入れずに観ても、始まった瞬間『これ湯浅政明でしょ?』ってわかるぐらい、強烈な個性。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.6

試写にて、、、。
言いたいこと、ツッコミどころはたくさんあるけど、ふたつだけ、、、

もう誰か早くスターウォーズ落ち着くまで、アダム・ドライバーに他の映画出るなって言えっ

シスがダセェ役ばっかやって
>>続きを読む

タマフル THE MOVIE ~暗黒街の黒い霧~(2011年製作の映画)

3.4

入江悠監督の黒歴史。
だけど素人ばかりの出演者集めて、それなりに観れるものを作る手腕は流石。
贔屓目抜きにしても、これよりつまらない映画は腐るほどあるよ。

『カルテット』での好演も記憶に新しいMum
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.4

秋のシャマラン祭り。
これは当時、映画館で観ましたね。
『???』いっぱいで映画館を出たのを覚えてます。
で今、観ても『???』だった
あとやっぱりマーク・ウォールバーグが化学教師は無理があるなぁ

サイン(2002年製作の映画)

3.5

自分の中で秋のシャマラン祭りが開催中。
公開当時、CMがすごく怖かった記憶がするのだけど、
今観ると笑っちゃうシーンが多かった。

しかしまあ、超熱心なカトリック教徒のメル・ギブソンがよくこの役受けた
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

"アレ"観たらまんまと観返したくなったので。
ロビン・ライトが若くて、終盤まで気づかなかった。

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

おいおい、マカヴォイすげぇーなぁ、
ってボケーっと観てたら、ラストで震えた。
もうシャマランの思う壺。
憎いね〜。やるね〜。

"あの映画"を観返さないと!!