haizaraさんの映画レビュー・感想・評価

haizara

haizara

正体(2024年製作の映画)

3.0

全体的に薄っぺらいです

なんでそんなに容疑者を信じられるのか、とにかく支援者達への感情移入がしにくいです

逃亡者と関係者の相関関係をじっくり描いて完結へと導いていく過程を楽しむ、ドラマとか本だから
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

見終わった後も顔が忘れられない演技をする、クリスチャン・ベールは本当に素晴らしい俳優

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

なんかすっきりしなくて気持ち悪い
リンチのような世界観を楽しむということでもなく、なーんか気持ち悪い

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

とにかく大好きなフランシス・マクドーマンドとサム・ロックウェルが素晴らしすぎる

戦うことの偉大さと虚しさと

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

5.0

ヒラリー・スワンクすごい女優だなと本気で思った1人、あー今は女優と呼ぶことも憚られるらしい、でも女優は誰も俳優と呼んでくれなんて思ってないらしい、ほら、結局そういうことなんだと思う

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

4.0

クロエは最後の最後まで反対されたらしいけども、女優魂やんね

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

地下室で2人きりのシーンがあれほど怖かったことない

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

テーマもキャラもハッキリしていてシンプルかつダイナミックに展開する物語、見始めたら止まらない、観るべき傑作

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ジャズを知らない、けど、気づけば身も心も打ち震えていた

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

シリーズも結構人気らしいんだけど、これしか観てないし紛れもない傑作