はるひらさんの映画レビュー・感想・評価

はるひら

はるひら

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

傍から見るとバカバカしい事を、本気でやる事の面白さ

セブン(1995年製作の映画)

4.1

私達は原罪をおかし生活しているのでは無いだろうか。
この世の不条理に対するやりきれなさ。この世への絶望感というものを体現した作品。

オープニングからかっこよく、終始画面の色使いやセットの配置が完璧。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

お母さんありがとうって言いたくなる。
泣ける映画は多くあるがいい映画はそんなに多くない昨今、コレは、いい映画かつ泣ける映画に出会えたなと。
宮沢りえ演じる母の強さに圧巻。ここまで人を思える強さ。人に思
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

非常に難解な映画だった。
ストーリーが難し過ぎるし、画面に派手な変化はないしで、はっきり言って単純なストーリーのみだとかなりつまんない映画に分類される。
しかし、出演者の演技力の高さ、そして色あせた様
>>続きを読む

ディアーディアー(2015年製作の映画)

3.1

どうしても誰にも感情移入できない。
3兄弟がというより、村にいる全員が何かに対して必死なのだけど、その全てがナンセンスに見えて非常に滑稽。
全員の演技の演出が過度で次男以外も精神疾患に見えるくらい。で
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.2

まず群像劇として良くできている
サトシと共に物語を動かす5人それぞれの抱えるバックグラウンドが簡潔に説明されていて、物語の進行が非常にスムーズ。言葉を並べて説明するのではなく絵でわからせてくる感じが非
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

人間は使命にここまで従順なのかと。
どんどんエスカレートしていく看守の行動、従順になっていく囚人
はじめはお金が目当てだったのに
手段と目標が次第にゴチャゴチャになっていく
人間の持つ暴力性の怖さがあ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

設定は凄くいいと思う。
その設定を活かしきれていないストーリーだと感じた。
予想以上にアクションが豊富かつびっくり要素が多い。怖いというよりビックリ!
てかお父さんが強い。
ツッコミどころが多々あり残
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

本当にあるのかと疑いたくなるような壮絶な世界。
麻薬犯罪の大きさとそれを防ぐ難しさ。正義とは何なのか考えさせられる作品だった。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

日課がトレジャーハントなので視聴

走る!走る!!走る!!!チェイスシーンの緊迫感が堪らない!!

トゥームレイダーのエピソード0という事で見てきました。
久々にハラハラドキドキする映画を見ましたね。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

3.0

幻影が見えたので視聴

ゾロアが可愛い作品

あまり派手なバトルはないけど、その分ストーリーで勝負しているタイプの作品。

幻影の描写がかっこよかった。

エンディングがD&Pの総集編みたいになってて
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

4.0

三角関係に憧れるので視聴

実際に小野恵令奈とひとつ屋根の下、とかいう事になったら僕は自制心が効くのだろうか?(反語)

前半部分、彼女の妹が夏休みだけ居候する。これがまた可愛くて隙だらけ、非常にラブ
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.0

ジャケットがかっこよかったので視聴

実際に起こった、過激なイタズラ電話を描いた作品。

題材がイタズラ電話なので基本的に映像として動きがないのは仕方ないが、あまりにも退屈。実際に起こったことをただな
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

お酒飲みたいので視聴

あらすじは題名のまんま。人生最高の夜を過ごしたと思ったら二日酔いで記憶と花婿が消えちゃった。残った3人で探すぞーという内容

僅かに残った手がかりから、記憶を取り戻していこうと
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

メッセージが欲しいので視聴

凄く静かなSF作品
言語の可能性を教えてくれる

与えられた点が1つの線になる瞬間。すべてが繋がり輪になる瞬間。鳥肌がブワッと立って収まらない。
引き込まれる世界観(ばか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

紳士再来と言う事で視聴

よーいどん!のカーチェイスからゴールのエンドロールまで息をつかせぬアクション!ギャグ!グロ!
こいつら確実に格好だけ紳士だったら良いと思ってる。

まず言いたいのはエルトン・
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

宇宙守りたいので視聴

なんだこのノリの軽さは!
なんだこの面白さは!!
笑って泣けて興奮する最高の作品!

境遇も個性もてんでバラバラなお尋ね者達がなんやかんやあってチーム組んで、なんやかんやあって
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

はじめは皆笑ってたので視聴

笑いと恐怖の入り交じるなかなか出会えない良作。

もし現代にヒトラーが復活したら?
ブラックジョークたっぷりに現代ドイツを風刺する!

この作品何が怖いかというと、実際に
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

もとアサシンなので視聴

映画本編を見に行ったら、壮大な導入を見せられた気分。

この作品、原作がある。ご存知アサシンクリードシリーズである。この映画はその壮大な世界を描く序章、いわばイントロ的な立ち
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

フォースを使うのじゃと言うことで視聴

期待を裏切らない大スペクタクル!上映時間以上の情報量!これこそがスターウォーズ!!

メインテーマのイントロがバーーーーン!ってなるだけでワクワクしてしまう。そ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

メンタリストになりたくて視聴

丁寧な伏線に期待通りの大どんでん返し。ミスディレクションに次ぐミスディレクションで115分感騙されっぱなし。スリルと爽快感のある映画でした。

ケイパームービーが大好き
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

タトゥー痛そうってことで視聴。

どの角度から見ても秀逸。スキのない作品だ。デヴィット・フィンチャーらしい過激な描写もバシバシ出て来て大満足。その分万人にはオススメできないが。

だんだんと真相に近づ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.5

スパイに憧れたので視聴

KGBとCIAの凄腕スパイ!
そんな二人の最強コンビ結成かと思いきや、性格が合わずに凸凹コンビに…
上司の命令だから仕方なく一緒に世界を守るぞ

という感じの。全然違うって言
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.6

いい人生歩みてえ…ってことで視聴

ヤバい。まじでヤバい。タイトルインからして天才。99分という昨今の映画の中では割りと短めの一本だが、見たあとの疲労感は3時間の映画のそれ。

イライラするシーンが所
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.3

とりあえず微笑むということで視聴。

愛も命も何も知らなかった少女から、一人の女性になるまでの、成長と葛藤のアクション&ラブストーリー

アクションは正直微妙なのだが、主人公の成長を描いた作品としては
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

プルスウルトラ!ということで視聴。

B級ゾンビ映画なんて絶対呼ばせない!超弩級!A級最高のゾンビ映画!!

日常があっという間に崩れる怖さ。なかなか死なないゾンビの怖さ。極限状態の人間の怖さ。
すべ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.0

目に止まったので視聴

見ていて不快になる。けれども目を背けてはいけないものがここにはある

インドネシアで実際に行われた100万人もの大虐殺事件。その加害者に当時の様子の再現映画を撮影してもらい、そ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

トラック通っただけでアパートがゆれるので視聴

1つの事件を発端に起きるゆれ。兄と弟の関係、理想と現実、真実と虚偽。みている僕もゆらぐ。何が本当で何が嘘か。自分はどんな人なのか。人から見られた自分は?
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.4

マダガスカルにでも行きたくなったので視聴

全体的にバカげていてぶっ飛んだ世界観。意味不明で理解不能なのに引き込まれる不思議な魅力。こんなにも言葉にするのが難しく魅力に満ちた作品があるだなんて!

>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

チェンジリングって妖精の仕業らしいですよって事で視聴

とりあえずムカつく、腹が立つ、はらわたが煮えくり返る。見ているとずっと感情のたかぶりを抑えられませんでし。決して感動の実話なんかではなく、不条理
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

やっとこさ旧作に。って事で視聴

ディズニー作品はアナと雪の女王以来の視聴になります。
動物たちが仲良く暮す町ズートピア。そこで起こる怪事件を、新米ウサギ警察が解決する。
あらすじ僕が書くとクソつまら
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.9

君に決めた!って事で視聴

ポケモン20周年記念映画と言う事で、今までの映画とは一味違う、ピカチュウとの出会いから始まりタケシやカスミに出逢わない話という事で、アニポケの正史から少しずれており多少の不
>>続きを読む

>|