hamadonさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

雨が降ったら仕事サボって新宿御苑に行きたくなる

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

絵を見てるだけで幸せを感じる繊細アニメの現時点での頂点映画。予想外の展開と複雑な時系列の魅せ方が上手い!シンゴジラが今年一番だなぁ。と思った矢先にとんでもない映画に出会ってしまった。

==2019/
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

外国人の顔と名前が覚えられない僕でも登場人物は主に2人なので覚えられたし楽しめた。宇宙なんて大嫌い!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

AIや音声ソフトウェアが発達してきた昨今、あながちSF映画の世界としてとは思えないコンピュータとの恋愛ストーリー。テクノロジーの進化の裏にエロあり。と言うIT発展には欠かせないところも描かれており、近>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

今までのディズニーのオチを変えてきたところが凄い。恋愛じゃなく姉妹愛こそが大事な要素。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

この人の人生が最高にファッキンクレイジーで面白かった。ディカプリオの演技も凄いしテレビでは放送できない映画の最高峰笑

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

男のためのディズニー映画。誰もが持っている少年の心をズクズク刺激される!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ。
確かに面白かった。

だが、僕の中ではこないだ観たジュラシックワールドやワイルド・スピードのほうが好み。というのも、後半ウトウトしてしまったからなのでした。
自分の体調的な事でウトウト
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

洋画の迫力ある映画はここのIMAXがオススメ!
IMAX3Dの映像の臨場感と、音響の迫力は半端ないっす!
ジュラシックワールドも3Dで観てきたんだけど、改めてIMAXの凄まじさに感動しました。
没入感
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

安藤サクラのシャドーボクシングが普通じゃないくらい上手い!
心えぐられる演技に脱帽。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

多分3度目の視聴。

科学的SF要素に愛のスパイスを混ぜて宇宙で描くと、ロマンチックでロマン溢れる映画が出来上がりますと。
結局は理屈でも科学でも無く愛が最も高次元なものなのだよ!
素粒子物理学、相対
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.5

Gopro風の一人称視点をうまく使っていて巨大竜巻と対峙した時の絶望表現が感情移入させられる。救助の描写が生々しく改めて災害の怖さを知った。ストーリーなんてどうでも良く巨大竜巻シーンを見ることだけで価>>続きを読む

|<