hamadonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

好きな人が二人いて片方に絞るというどこにでもあるストーリーなのに、主人公のヨシカのぶっ飛び喪女キャラが、よくある青春ラブストーリーにさせず、あるあるな超現実妄想ストーリーとなっている。

ツメ跡を残す
>>続きを読む

ジョーのあした 辰吉丈一郎との20年(2015年製作の映画)

2.2

Netflixにて視聴。淡々と進められていくインタビュー集。
ドキュメント映画としてはもっと試合映像や試合直後の様子を入れて欲しかった。
子供が少しずつ大きくなっていき、プロテスト合格し成長している対
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.2

Netflixで視聴。
身近な人を信じられなくなった罪悪感がメインのテーマ。
見終わった後後味悪い気持ちになったが、それはハッピーなエンドじゃなかったからではなかった。
犯人がサイコ殺人鬼になった生い
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

国際線の飛行機の中で視聴。
ありきたりな病で命を落として系の、感動映画かと思いきやラストは良くも悪くも予想外の結末。
インパクト残したいだろう題名にもなっているテーマが狙い過ぎていて少し無理があったよ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

1800円支払おうと思ったら、なんと2500円。
なぜなのか?と思ったら、3面マルチスクリーンのScreenXというのが対応しているとかで。

この「新感染 ファイナル・エクスプレス」評判がかなり良か
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

主人公のベイビーくんは強盗のドライバーなのだが、このカーアクションがものすごくクールでかっこいい!
というのも、全編、ベイビーが聞いているiPodから流れている音楽がガンガン流れて、その音楽に合わせて
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.9

これぞリアル近未来(100年後だけど)SFアニメの傑作。
サイコパスで当たり前のように出ていたドローンが、今や実際でも話題になっているし、おそらくもぅ数年後には、実世界で警備やったり、警察と一緒に危険
>>続きを読む

ビースト・オブ・ノー・ネーション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで視聴。
というのも、この映画、Netflixが制作した映画で劇場公演と同時にNetflixでも配信するという新しい試みの映画。
大体の人はNetflixで観られるのなら、1800円払わ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には「めちゃめちゃおもしろかった(原作超え)」

原作もサラッとしか読んだこと無く、最初の3巻くらいまでは神漫画でした。最近、また新たな章に入って、面白くはなってきたが、ずーっとマンネリ感が強か
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

いつも川崎で映画を観ているのだが、
今回珍しく品川の「T・ジョイPRINCE品川」で観てきました。
「22年目の告白 私が殺人犯です」を。
最初から最後まで中だるみすること無く楽しめました。

よくあ
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.3

X Japan のドキュメンタリー映画We Are X を観てきました。
川崎のTOHOシネマズで公開日の翌日に観たのだがこれがかなり良かった。

まぁ、僕は青春時代はXと共に過ごして、Xのギターのコ
>>続きを読む

MMAファイター:その栄光と苦悩(2016年製作の映画)

3.5

Netflixに追加されていた、「MMAファイター:その栄光と苦悩」を観た。
アメリカのタイトルは、「The Hurt Business」。
主にUFCファイター達の私生活を密着していたり、
UFCの
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

Netflixで映画「バクマン」視聴しました。

原作の漫画は読んだことなかったけど、
恐らく忠実に集英社と少年ジャンプの裏側?が
描かれていた。

疾走感あるし、
中だるみも少なく、
体で漫画を描い
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

公開日に観てきました。
この世界の片隅に。
すごい映画でした。これ。

原作は漫画であり、
原作は全く知らない状態で観ました。
戦争映画?くらいは知っていたけども。

いつもは映画は
川崎のTOHOシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

スパイダーマンシリーズ初だったので、イマイチわかららないところも多かった。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

ドラマ「逃げ恥」が大人気のガッキーが代理合唱部の顧問の先生という役で
主役なのだが、「逃げ恥」のガッキーと違ってクールで闇を抱えていそうな役柄。

要は合唱部学園モノの良くありそうな映画なのだが、
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.5

吸血鬼省いたり原作と違うのが上手くハマった傑作。初見の人は意味不明なところもあるかもしれないがそこも最小限に仕上がってる。
なにより、CGがキレイでこのクオリティでGANTZ全編を製作してほしい。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作の漫画は読んだことがなく前情報が全くない状態での視聴。
京アニのアニメは安定感があって面白かった。
けども、かなり心が痛かった…。
子供って残酷だよね。

イジるとイジメるの境界線が曖昧だったりも
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.8

大げさすぎる芝居が合わなかった。暗すぎて辛くなる映画

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

演出がめちゃめちゃ好み。サブカルと邦画の融合!Perfume出てて嬉しい!

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●家族環境複雑すぎ。
複雑な家族です。
鎌倉に暮らす三姉妹を不倫が原因で捨てたお父さんは山形に異母妹がいるし、冒頭はそのお父さんが亡くなるところから始まる。
お母さんは札幌に暮らしていて、めったに鎌倉
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

イーロンマスクの2022年火星コロニー構想を映画にした感じ。オデッセイを火星サバイブっぷりを見た後は火星に移住したいとは思わない^^;