まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まる

まる

映画(570)
ドラマ(18)
アニメ(0)

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

ほどよいB級感。ヒロインの今彼がなんとも切ない。
fake GUCCI!にハマった😂

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.6

申し訳ないけど、寝る前に90分くらいの手頃なやつ観るかくらいで選んだらおもしろかった!
強盗に入られてきゃーきゃーパニックになるだけじゃない!でも多少つっこみたいところはあった!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

marvel系はなんとなく避けがちだけど、こないだアクアマンも観たしちょっと勇気を出して観てみた。
めちゃくちゃおもしろかった(°_°)
トム・ハーディもいい感じだしあんなに笑えるとは…!!
ダンが恋
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.3

エルファニング可愛い…
いまいち本筋捉えられてないけど今日のところは、人との関わりがあるからこその孤独だよなってこと。
わたしも孤独は無理だけど、ひとりは大好き!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

わたしにしては早い段階で、鍵となるポイントに勘づいてしまった!
ただ、おやっ?と思っただけで推理する気もなかったので最後までとても楽しめた。
マルタとおじいちゃんの絆だったり、憎みきれない家族やゆるめ
>>続きを読む

スパ/ザ・スパ(2015年製作の映画)

3.7

配達員達の優しさ…✨
ショートムービーすごいな。
セリフも動きも最小限なのにこんなに心動かされるんだもん。

エサ(2015年製作の映画)

3.0

水槽で暮らす小魚ちゃん。大海を夢見るがその行く末とは…。

グリズリーマン(2005年製作の映画)

2.8

動物に対する愛情はよくわかった。
ドキュメンタリー映画としては、環境保護を推進した彼の尊い行動を映すとゆうより、けっこう否定的ででも真っ当なこと言ってて戸惑った。
うっかりうたた寝したら熊の夢見た🐻

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

お〜。おもしろかった!!
パパの表情が…。ユーキャスト?でいきなり生配信はじめたりして笑ってしまった。
前情報もいれずに観たからとっても楽しめた。
ドキュメンタリーとかアンビリバボー見てるような感覚で
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

実話だそうで、でも脚色しすぎてなさそうなところが逆にリアルで怖かった。
くまは怖い…

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

モノクロの濃淡で見える画がとても可愛かった。
まさに27歳ってこんな感じだった気がする。ターニングポイントを迎えて、今後がここで決まるみたいな変なプレッシャー感じて、飛び込めば変われる気がして、気づけ
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.5

おうちがキレイ。
家政婦がいてもベビーシッターって必要なの?
タイトルに忠実になりすぎて怖がらせ方の幅を狭めてしまったのだろうか。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

シリアスなシーンは皆無!
ゴージャスな船旅からはじまる殺人事件。すごくベタなシチュエーションで、怪しい人が続々死んでいく。
テンポ良く進むのに伏線回収もお見事!
マーダーミステリーってタイトルで、アダ
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープがすごくおっとりした役で可愛かった。
自分の母親世代の知人から勧められて観たけど、いろいろ考えてしまった。
夫婦の関係性がもっとリアルに表現されてたらも少し共感できたかなぁ。
セラピ
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.6

とても上手い作品!あの短時間でなんの説明もなく、状況だけでこんなに引き込まれるとは…!
目覚めのシーンから血の気引いた…ふと手を見ると汗びっしょり!!

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

実話なのにあまりにも完璧に構成された見せ方だなーと思った。
テーマがそもそも興味深いし怖いし見入るんだけど…
スノーデンさんは本当に勇敢ですね。リンゼイがロシアに行けて良かった!

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何かあるのかなと思って観てると何もない。不安と不信感で精神を保てなくなる様子を見せたいんだとしたら、パパもママも迷いがなさそうで…
結果的には胸糞系に落ち着いたけど、なんかいまひとつって感じだった。
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

ナイトライダーを思い出した!
混乱する主人公、と淡々としたAIの掛け合いをふつーに楽しんでたらストーリーが深まってきて、しっかりと終わる。
おもしろかった!

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

前作に引き続き愛犬だっこして観た。
CJの夢に対する姿勢に疑問を感じてしまって、ちょっとモヤモヤしてしまった。
ただベイリーはどの子も相変わらず健気で可愛かった…♡
うちの愛犬は、幼少期にいたシーズー
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.0

教育テレビのチラッと見たとき、イッパイアッテナとは…って思ったけどなるほど( ◠‿◠ )
勇敢で優しくて賢くて、でもどんなに自立してたって 愛 はだれにだって必要なんだなと思った。
とっても泣けました
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

2.2

こーゆうの好きなはずなのに、何故かだめだった…。
線のゆるい画と色彩とか綺麗で好みだけど、会話とか絡み方とかが不自然とゆうか…
もっと影があったり含みを感じる会話とかあるかと思った!
爽やかで可愛い系
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.3

この殺人鬼けっこう詰めが甘い?
理想の家族を求めてるのはわかったけど、いろいろと設定も甘い。
深いこと考えなければ楽しめる。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

あの悲惨さを目の当たりにして
命を投げ出す覚悟で抵抗したり、人を助けたり、事実を伝える使命を全うするなんて…
始めハートフルコメディかなぁと思って観てたら、だいぶ深刻な内容だった。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

おもしろくなさそうだなぁと思いながら観たらなかなか良かった!
誤解と偏見が生んだ悲劇から、残酷で異常な環境に置かれて真実を知るみたいな話。
人はどうしても主観で生きてるから、大切にしてるつもりが傷つけ
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

デンゼルワシントンはやはりいいなぁ。
アクションが激しくて痛そうでヒヤヒヤするけど、内容がちょい薄かった。

ディア・グランパ 幸せを拾った日(2018年製作の映画)

3.7

彼氏に振られ、息子が退学になり、父が介護施設から追い出され…どん底からの3世代での旅の始まり。
変わり者親子だけど、そこにはちゃんと愛があってお互い認め合えて、ありふれた幸せがある。
ジョーカー観て落
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

鬱になりそうで観るタイミング逃してきたけど、やっと観た!
ホアキンフェニックスがほんとにすごい怪演…。不気味さの中に深い悲しみがあって、でもほんの少し光も諦め切れてない不安定さを素晴らしく表現してた。
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

青春ラブコメの王道ってかんじ。
ドキドキもどかしくてよかったけど、エルが好みではないなぁ〜

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.8

ケビンコスナーの悪っぷりが始め笑えたけど、徐々に変わっていくとこなんとなくしんみりした…
その他キャストが豪華すぎてびっくりだけど、エンタテイメント性の高い作品だったと思う!

めまい(1958年製作の映画)

3.6

このくらいの古い映画ってどうやって観たらいいかわからない。この感覚はなんなんだろう。
単純に画が綺麗。ストーリーもおもしろくて、ラストそんなオチとはまったく想像してなかった!

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.6

トムクルーズ若くてかっこいい!
ジグソウの人が途中気になった。
長かったけど意外と展開があって飽きずに観られた。

プロフェシー(2002年製作の映画)

2.7

3回くらい寝てしまった…。妊娠中のせいか退屈だったのか
終始街も空も人も薄暗ーくて展開も薄かった。オカルト好きだけど蛾男ってそんなに有名とは知らなかった。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

チャッキーがブサイク…!
古いのはもっとじわじわ迫り来る怖さがあったと思うんだけど、わりとポップでみんなが見れそうだなと思った。殺人シーンはしっかりグロい。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

期待よりおもしろかった!
ソウほどのハラハラ感はないけど、展開にメリハリも謎解き要素もあって飽きずに観れた。ラストだけもうちょっと何か欲しかったなー

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

すごくファンキーなサスペンス。
キャストも良かったな〜!
ステファニーがニッキーに言ってた、〝暴れたっていいよ、いい子って知ってるから〟ってゆうセリフ好き。他愛もないシーンだけど、そのくらい余裕持って
>>続きを読む