ましゅまろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ましゅまろ

ましゅまろ

映画(220)
ドラマ(10)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

主人公のおじさん、フレンズのチャンドラーじゃんヽ(;▽;)ノ
高校に戻ってハッチャケるだけの青春映画だと勝手に思っていたので敬遠していたけど違いました笑
コメディとしてとっても面白い

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.2

ブリジット、モテるかよ〜
同時期に2人の男と関係持っちゃうような女なのを知っても彼女を理解して見捨てないだけでも、マークとジャックは世紀稀に見る優男な気がする

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.5

脱力系ヲタク映画 なにもかもが古くて埃っぽい でもそこが魅力

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジのOCDの演じ方が凄い...徹底されてて観ていて痛々しい
そんなに珍しくない展開のはずだけど、まんまと騙されました(^-^;
サム・ロックウェルはいつもいい人そうなのに裏切り者か悪人の
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ハワイ行きの飛行機の中で鑑賞
マウイのタトゥーの描き方がとってもリアルだった

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.7

I like to move it move it🎶
耳に残る〜
おばあちゃん最強すぎww

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

我らがサイモン・ペッグ♡が主演ということで鑑賞
全能の力を手にして使うところが手に負えない生徒だったり片思いの女の人だったりするところが可愛い(笑)
喋る犬のデニス...君の頭の中はビスケットだけなの
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

旅先で出会い恋に落ちた男女が9年後パリで再会...
半年後の約束の日に再会できていたら違う今を迎えていたかもしれないのに...という後悔や、でも運命とはそういうものだと変に納得しようとする二人の心の葛
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

とっても好きなタイプの映画!
男女が列車で出会ってから夜通しかわす会話を撮っているだけだけど、こういう話題をふったときにどう返すかでその人がどんな感性の持ち主かわかるよなぁっていうのを感じる
セリーヌ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

アグネスがユニコーンの人形を見て「可愛すぎて死んじゃう!!」って言うところが大好き
ミニオン1匹飼いたい♡

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

IMAXで観ました!
興奮で背筋がゾゾっとするミュージカル映画はレ・ミゼラブル以来でした
リップシンクが上手いことで知っていたエマちゃんの歌声といい、これ実際に弾いてるなら練習大変だっただろうなと思わ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.9

これは面白い。くだらないけど
ジェニファーアニストン演じるビッチ歯科医
コリンファレル演じる異様に頭の大きいバカハラ(笑)上司
この2人はぶっ飛んでて好き
私的にやはりパワハラ上司が1番ムカつくかなぁ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.9

チャーリーとチョコレート工場の男の子めちゃくちゃキュート♡
この少年天才すぎるし現実じゃありえない展開だってわかってるけど、ラストは感動で涙が出ました。
心が浄化されるような作品

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

3.0

シャーロットを演じるニコール・キッドマンの体当たり演技
囚人と文通しただけで結婚決めちゃうとかおかしすぎでしょww
いつもチャラ男役が多いザックのウブな感じがいい
伝えたいことがイマイチわからない作
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.3

待ちきれなくてバイトまでのスキマ時間に一人で観に行っちゃいました
さすがドラン様!今回もめちゃくちゃ考えさせられました...
家族愛をテーマにした今作。この不器用な家族のかたち、なんかわかるなぁ
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

はぁ...切ない
愛だけじゃどうにもならないことだったのかなぁ
フレッドからの手紙の後感動的な再会を果たし、イル・オ・ノアールを歩くシーンなんか明るい未来が待ってるようにしか見えなかったのに
簡単に
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

中盤まである天才ハッカーの自叙伝的映画と思いきや、最後に裏切られました〜いい意味で(;▽;)
こんな風に予想の裏をどんどんかいてくる作品、最近観ていなかったので快感でした...!
お家デートで観るには
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

池脇千鶴のために鑑賞。ストーリーはうーん、私的に微妙だったなぁ
切ない恋 誰でも一度は経験するような
妻夫木くんと上野樹里が若々しい
"ただ静寂だけが広がっている深い海の底からあなたに出会うために
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.6

登場人物全員がどうしようもないバカ(^^;
(ケイト以外)
アジズ・アンサリがいい味出してました
くだらないコメディを観たい時にサラッと観るのにおすすめ