ヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦末期、ナチス侵攻下のフィンランド。老兵アアタミ・コルピは愛犬ウッコと共に掘り当てた金塊を運ぶ途中、ナチスの戦車隊に遭遇し追われるハメになる。アアタミはツルハシ1本と不屈の精神でナチスに立>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

戦後、焦土と化した日本。戦争から生還した敷島浩一は、荒廃した街で一人赤ん坊を育てる大石典子と出会う。人々が復興に立ち上がる中、突如巨大生物ゴジラが日本に出現する。

何故。泣きっ面に蜂というけれど戦後
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

映画監督デビューを目前に控えた折村花子は家族映画の企画を理不尽に奪われ、失意のどん底に突き落とされる。運命的に出会った館正夫と共に、花子は10年以上音信不通だった自身の家族の映画を撮る決意をする。>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦前夜のイタリア。あるトラウマを抱えファシストとなった哲学講師のマルチェロは、パリに亡命した反ファシズムの精神的支柱であるクアドリ教授の身辺調査を依頼される。

午前十時の映画祭、映画評論
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

近未来。AIがロサンゼルスで核爆発を引き起こす。元特殊部隊のジョシュアは兵器の創造主“クリエイター”の潜伏先へ暗殺に向かう。しかしそこにいたのは超進化型AIの少女アルフィー。ジョシュアはある理由から少>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

1920年代、オクラホマ州。先住民オセージ族は石油の発掘で莫大な富を得る。地元有力者の叔父を頼りにオクラホマにやって来たアーネストは、オセージ族の女性モリーと恋に落ち結婚する。やがて周囲のオセージ族住>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

夫・文則との関係が冷め切っている綿子は、友人の紹介で知り合った木村と頻繁に会うようになる。ある時、木村との関係に決定的な出来事が起こり、綿子の心は揺らぎ始める。

ほつれる瞬間だったのだろうか、序盤の
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

スペインの田舎町。ティーンエイジャーのサラはクラスメイトから執拗ないじめを受ける。ある暑い日のこと、地元のプールからの帰り道にサラは3人のいじめっ子が謎の男に拉致される現場を目撃する。

印象的な色使
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

家業の銭湯を営むかなえは、ある日夫の悟が失踪し途方に暮れる。なんとか営業を再開すると、堀と名乗る謎の男が現れ住み込みで働き始める。一方でかなえは探偵の山崎に依頼して悟の行方を捜す。

夫の失踪と現れた
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

元特殊工作員のロバート・マッコールが闇の仕事請負人として悪に制裁を下す「イコライザー」シリーズ第3作。シチリアのある事件で負傷し、アマルフィ海岸沿いの田舎町で静かに暮らしていたマッコールだが、街の人々>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

仕事も家庭も上手くいかない日々を送るフィリッパは、舞台を観劇したことをきっかけに英国王リチャード三世の悪評に疑問を抱く。次第に研究にのめり込んでいき、フィリッパはリチャード三世の名誉回復のため500年>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

大阪。特殊詐欺に手を染める橋岡煉梨(ネリ)と弟の矢代穣(ジョー)は、ある夜思いがけず3億円という大金を手にする。それをきっかけにさまざまな巨悪が2人に迫る。

いわゆるオレオレ詐欺の実行手口がスリリン
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.5

シアトルに暮らす主婦のバーナデット。一流IT企業に勤める夫と親友のような娘と一見幸せな日々を送っている。ところが実は極度の人間嫌いで、建築家のキャリアを諦めた過去を持つ。ある事件をきっかけに、バーナデ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーブス主演、伝説の殺し屋ジョン・ウィックの戦いを描くシリーズ第4弾。裏社会を支配する首席連合の粛清から生き延びたジョン・ウィックは、自由を得るため立ち上がる。

上映時間169分、長い。けれ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

カメの忍者4人組の活躍を描いた「ミュータント・タートルズ」を新たにアニメーションで映画化。舞台はニューヨーク。普通のティーンエイジャーに憧れるタートルズはある時、野望を抱いたミュータント軍団と対峙する>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

そう遠くない未来。人類は環境に適応進化し、痛みの感覚が無くなる。体内に新たな臓器が生み出される“加速進化症候群”を抱えるソールはパートナーのカプリースと共にあるショーで人気を集める。そんな彼のもとに、>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

世界的なドライビングゲーム「グランツーリスモ」に夢中な青年ヤンは、ある時本物のプロレーサー育成プログラム「GTアカデミー」に参加するチャンスを得る。ゲーム世界のトッププレイヤーたちと競い合い、様々な試>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

チリ南部のある集落から脱走したマリアは森の中の一軒家で2匹の子ブタと出会う。子ブタに「ペドロ」「アナ」と名付け、世話をするマリア。やがて森の奥からマリアを探すオオカミの声が聞こえはじめる。

これはヤ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

1923年9月6日。千葉県福田村。関東大震災直後の混乱の中、様々な流言飛語が飛び交う。自警団を組織した村人と香川から関東にやってきた行商団一行との間で、後に歴史に葬られることとなる大事件が起こる。>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

1955年、アメリカ南西部にある砂漠の町アステロイド・シティに、科学賞を受賞した5人の少年少女とその家族が招待される。ところが祭典の真最中、思いがけない出来事が起こる。

ウェス・アンダーソン最新作。
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

1940年、スペイン内戦終結後の小さな村に『フランケンシュタイン』の巡回映画がやってくる。6歳の少女アナは、姉から怪物は村はずれの一軒家に潜んでいると聞き、それを信じ込む。

名作だけど難解という評判
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

潜水レスキューのプロ、ジョナス・テイラーと海洋調査チームは“人類未踏の地”マリアナ海溝10キロの深海で、ある“恐怖“を目覚めさせてしまう。『MEG ザ・モンスター』シリーズ第2弾。

巨大ザメ・メガロ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

ノルウェー郊外の団地。夏休みに引っ越してきた9歳のイーダと自閉症の姉アナは同じ団地に住むベン、アイシャと親しくなる。ある時、不思議な能力に目覚めた子どもたちは次第に取り返しのつかない事態を招いていく。>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

1924年。大正末期の東京。元諜報員の小曾根百合は、ある少年と出会ったことから陸軍の精鋭部隊から追われる身となる。

大正時代を舞台にしたハードボイルドな世界観や映像美、格闘や激しい銃撃戦などアクショ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

夢のような世界「バービーランド」で暮らすバービーとケン(住民はほとんど皆バービーとケン)。ある時バービーの身体に異変が起こり、原因を探るためバービーとケンは人間の世界へと旅立つ。

バービーの典型的な
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

火・水・土・風、4つのエレメントが暮らす街エレメント・シティ。火の街で生まれ育った女の子エンバーは、ある日偶然水の青年ウェイドと出会う。

元素をそのまんま擬人化して話を作ってしまう発想が何ともピクサ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

冬の京都・貴船。老舗料理旅館「ふじや」で中居として働くミコトは、貴船川のほとりで佇んでいたところを女将に呼ばれ仕事に戻る。ところが2分後、ミコトはなぜか再び川のほとりに立っていることに気づく…。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ製作•主演のスパイアクション「ミッション:インポッシブル」シリーズ第7作。全人類を脅かす新兵器を悪の手に渡る前に見つけ出せーIMFエージェント、イーサン・ハントに新たなミッションが課せら>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

1987年、サン・セバスチャン修道院。アモルト神父はローマ教皇からの依頼を受け、ある少年の悪魔祓いに赴く。

悪魔憑きの98%は悪魔が原因ではない、しかし2%はーーーという導入部の絶妙な匙加減。宗教•
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

『風立ちぬ』以来10年ぶりとなる宮崎駿監督の長編アニメーション作品。

公開までほとんど情報なし。そんな状況でわずかな手掛かりとしてメチャクチャ気になっていたポスタービジュアル。鳥のクチバシの下に何か
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

幼馴染のレオとレミは24時間いつも一緒に過ごしてきた兄弟みたいな大親友。13歳で中学校に入学すると2人は親密な間柄をクラスメイトにからかわれ、レオは徐々にレミから距離を置くようになる。

かなりの親密
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

京都。郵便局で働くハジメは何かにつけて人よりもワンテンポ早い。ある日、想いを寄せる桜子と花火大会デートの約束をしたものの目覚めるとなぜかその翌日に。やがてハジメは毎日郵便局にやって来るいつもワンテンポ>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

1918年、テキサス。映画スターを夢見るパールは人里離れた農場で厳格な母親と病気の父親と共に暮らす。外の世界への憧れを募らせる一方で抑圧されてきたパールは、ある時ついに狂気をあらわにする。

前作『X
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

考古学者で冒険家インディ・ジョーンズの活躍を描いた大ヒットアクション・アドベンチャーのシリーズ第5作。伝説の秘宝「運命のダイヤル」を巡り、インディが元ナチスの宿敵と争奪戦を繰り広げる。

撮影時80歳
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

11歳のソフィは離れて暮らす若い父親カラムと、トルコのひなびたリゾートで休暇を過ごす。20年後、カラムと同じ年齢になったソフィは休暇を撮影した当時のビデオカメラの映像を見て父に思いを巡らせる。

兄妹
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

革新的な映像表現とメッセージ性のある物語でアカデミー賞長編アニメーション賞を受賞した『スパイダーマン:スパイダーバース』の続編。マイルスはスパイダーマンたちが集う世界に辿り着き、自らの〈運命〉と対峙す>>続きを読む