ヤマさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマ

ヤマ

(2025年製作の映画)

3.5

元大学教授の渡辺儀助は、20年前に妻に先立たれ一人慎ましく暮らしている。時に友人と酒を飲み、元教え子にディナーを振る舞う。穏やかな時間を過ごす儀助だったが、ある日パソコンの画面に「敵がやってくる」と不>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

スティーブ・ロジャースから“正義の象徴”を受け継ぎ、新たなキャプテン・アメリカとなったサム・ウィルソン。ある時、アメリカ大統領ロスが開く国際会議でテロ事件が発生、世界大戦の危機に発展する。混乱を食い止>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.5

1970年代、ニューヨーク。若き日のドナルド・トランプは、不動産業を営む父の会社が破産寸前に追い込まれ危機に瀕する。悪名高き辣腕弁護士ロイ・コーンと出会ったトランプは〈勝つための3つのルール〉を伝授さ>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

無人島に漂着した最新型アシスト・ロボットのロズは、野生の動物たちの行動や言語を学習しながら島に順応していく。ある日、意図せず雁の卵を孵化させてしまったロズは、ひな鳥をキラリと名付け育てることになる。>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

結婚して15年のある日、硯カンナは夫の駈を事故で亡くす。夫婦関係は破綻していたものの、ひょんなことから15年前にタイムトラベルしてしまったカンナは、若き日の駈に出会い好きだったことに気づく。カンナは1>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.5

ニューヨークに住むユダヤ人のデヴィッドとベンジーは、亡くなった最愛の祖母の遺言でポーランドでのツアー旅行に参加する。いとこ同士で正反対な性格の二人は、ツアー参加者との交流やポーランドの地を巡る中で自身>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.5

カナダの田舎町に暮らす映画好きな高校生のローレンス。ニューヨーク大学で映画を学ぶことを夢見て学費を貯めるため地元のレンタルビデオ店でアルバイトを始める。社交性に難があるローレンスは店長のアラナ等と関係>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

3.0

田舎暮らしに憧れるイラストレーターの杏奈は、脱サラした夫の輝道とともに都会を離れ麻宮村に移住する。村民のおせっかいに辟易しながらもスローライフを満喫する二人だったが、輝道が自治会長・田久保の仕事を手伝>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.0

アメリカとの国境近く、麻薬や殺人が日常化したメキシコの町・マタモロス。劣悪な環境下で学力が国内最底辺の小学校に新任教師のフアレスが赴任してくる。フアレスの型破りな授業はしだいに子供たちに影響を及ぼして>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.5

1461年、応仁の乱前夜の京。大飢饉と疫病が蔓延る。己の腕と才覚だけで混沌の世を自由に生きる蓮田兵衛はとてつもない武術の才能を秘めた若者・才蔵と出会う。やがて兵衛は才蔵や無頼たちと共に巨大な権力に戦い>>続きを読む

ヘヴィ・トリップII/俺たち北欧メタル危機一発!(2024年製作の映画)

3.5

服役中のメタルバンド、インペイルド・レクタムにフェス出演のオファーが舞い込む。ギタリスト・ロットヴォネンの実家、トナカイ粉砕場兼スタジオが消滅の危機に陥りメンバーは脱獄を決意。しかし、巨大音楽ビジネス>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.5

面倒見がよく優秀な姉に統合失調症の症状があらわれる。医師で研究者でもある父と母はそれを認めず、精神科の受診から姉を遠ざける。両親の説得も不調に至り、弟である監督はカメラで家族の姿を記録しはじめる。>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

アメリカの片田舎で養蜂家として隠遁生活を送るアダム・クレイ。ある日、恩人の善良な老婦人がフィッシング詐欺に遭い自ら命を絶ってしまう。クレイは詐欺組織に復讐を果たすべく立ち上がる。

今年1本目はジェイ
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

3.5

東京のとある児童養護施設。ここでは、死別・病気・虐待・経済的問題など、さまざまな事情で親と離れて暮らす子どもたちと職員が日々を過ごしている。

「日本では、親元を離れ、社会的養護のもとで暮らす子どもが
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

ある雨の夜、ジャスティン・ケンプは車を運転中に何かを轢いてしまうが周囲には何もなかったという経験をする。その後、殺人罪に問われた男の裁判で陪審員を務めることになったジャスティンは、「事件当事者」として>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

アメリカ人のベンとその家族はイタリア旅行中に意気投合したイギリス人のパトリック一家の自宅に招待され共に過ごす。田舎での休日を満喫するベンたちだったが、次第にパディの“おもてなし”に違和感を抱きはじめる>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.5

近未来。原因不明の突然変異によって人類の身体が動物化していく奇病が発生する。フランソワは16歳の息子エミールとともに、施設への移送中に行方不明になった妻のラナを探す。しかし次第にエミールの身体に変化が>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

大学教授のポール・マシューズはごく普通の生活を送っている。ある日、何百万人もの人々の夢の中にポールが現れ、一躍有名人となる。ところが夢の中のポールが悪事を働きはじめ、有頂天になっていたポールは現実世界>>続きを読む

ジョイランド わたしの願い(2022年製作の映画)

3.5

パキスタン・ラホール。ラナ家の次男ハイダルは失業中で妻のムムターズが家計を支える。厳格な父から仕事に就くことや男児を産むプレッシャーをかけられるなか、ハイダルは就職先として紹介されたダンスシアターでト>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.5

ローマ帝国の時代。ルシアスは将軍アカシウス率いる帝国軍の侵攻によって妻を殺され、捕虜として拘束される。復讐を誓うルシアスは謎の奴隷商人・マクリヌスに買われ剣闘士〈グラディエーター〉となり、コロセウム〈>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.5

家族思いの父親クーパーは娘ライリーのため世界的歌手レディ・レイブンが出演するライブのプラチナチケットを手に入れる。3万人が熱狂するライブ会場に敷かれた厳重な警戒体制。それは指名手配中の切り裂き魔─クー>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

1944年。第二次世界大戦。ノルマンディー上陸作戦を生き延びたミラー大尉は、3人の兄を失ったジェームズ・ライアン二等兵を帰国させるため、部隊を編成し敵陣へと救出に向かう。

午前十時の映画祭。劇場では
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.5

風間彩人は亡くなった父親の借金返済と難病を患う母親の看病をしながら昼夜働き、弟の壮平も借金返済と介護を担いながら総合格闘技の選手として日々練習に明け暮れている。恋人・日向との小さな幸せを願う彩人のささ>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

理不尽な世の中の代弁者として時代の寵児となったジョーカー。その前に突然現れた謎の女リーとともに、狂乱が世界へと伝播していく。社会現象を巻き起こした『ジョーカー』続編。

全米公開から賛否両論とか低評価
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.0

町工場勤めのかたわら転売屋として日銭を稼ぐ吉井は、勤務先を辞め郊外の湖畔に事務所兼自宅を借り、恋人と新生活をスタートする。地元の若者を雇い転売業も軌道に乗り出した矢先、吉井の周囲で不審な出来事が重なり>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

内戦が勃発したアメリカ。テキサスとカリフォルニアの同盟からなる”西部勢力”と政府軍の間で激しい武力衝突が繰り広げられる。戦場カメラマンのリーと仲間のジャーナリストたちは大統領を取材するため、陥落が目前>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

その名前を3回呼んではならない。死後の世界からお調子者の「人間怖がらせ屋(バイオ・エクソシスト)」ビートルジュースが現れる。娘アストリッドを死後の世界にさらわれたリディアは、結婚と引き換えにビートルジ>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

選択肢を取り上げられながらも自分の人生を取り戻そうと格闘する男、海難事故から生還したものの別人のようになってしまった妻を恐れる警官、奇跡的な能力を持つ特別な人物を懸命に探す女…3つの奇想天外な物語が繰>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.5

殺し屋協会に所属するプロの殺し屋コンビ、ちさととまひろは出張先の宮崎で早々にミッションをこなしバカンス気分を満喫する。ところが“史上最強の敵”一匹狼の殺し屋・冬村かえでに遭遇し、2人は絶体絶命のピンチ>>続きを読む

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.5

ロンドンのムスリム家庭に生まれた高校生のリアは、スタントウーマンを目指しカンフーの修行に励む。ある日、リアの唯一の理解者である姉が富豪の子息と結婚し海外へ移住することに。裏に陰謀を感じたリアは、友人た>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

面識のない6人の犯罪グループが、大富豪の娘でバレリーナの少女アビゲイルを誘拐する。少女の身柄を一晩監視すれば5000万ドルの身代金が手に入る。しかし思いがけない恐怖が6人を襲う。

ポスターや予告で思
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

幕末・京都。密命を帯びた会津藩士・高坂新左衛門は落雷によって気を失う。目を覚ますとそこは現代の時代劇撮影所。江戸幕府が滅んだことを知り愕然とする新左衛門だが、やがて撮影所で斬られ役として生きていくこと>>続きを読む

マミー(2024年製作の映画)

4.0

1998年7月に起きた和歌山毒物カレー事件。67人がヒ素中毒を発症、小学生を含む4人が死亡。近所に住む林眞須美が逮捕され2009年に最高裁で死刑が確定。林死刑囚は容疑を否認し、今も獄中から無罪を訴え続>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.5

人生の行き場を失った6人の若者たちが、生きる希望を求めて宇宙ステーション“ロムルス”に足を踏み入れる。しかしそこに待ち受けていたのは宇宙最恐の生命体・エイリアン。6人は極限状態へと追い詰められていく。>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

ブラックフライデー前夜、世界規模のショッピングサイトから発送されたダンボール箱が爆発する事件が発生、連続爆破事件へと発展する。関東センター長に就任したばかりの舟渡エレナはチームマネージャーの梨本孔と共>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.5

カメラマンである“わたし”は、街で偶然目にした「箱男」に心を奪われ、自らもダンボールをかぶり箱男として生きることを選ぶ。“わたし”は本物の「箱男」になれるのか、数々の試練と危険が襲いかかる。

奇想天
>>続きを読む