はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

はるか

はるか

映画(491)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

終始よかった!
曲が流れるたびにテンションが上がるし、最後は本当に感動する。
歌ってただ歌うだけじゃなくて、人に想いを伝えられるんだと実感した!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

高校時代ってこんなもんだったりするよね。
ひねくれちゃって、嘘ついちゃって。
大学という新しいステージに進んで成長していくのいいね

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

本当何回みても好き!!!
どのナンバーもかっこいいし、憧れちゃう。

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.3

12/23の夜くらいに2時間ドラマとしてテレビでやりそうな内容。
それぞれのストーリーの重なり具合もありがちな感じ。
とはいえ、クリスマス気分は味わえるし、東京駅にいる玉木宏はかっこいい。高梨臨、玉木
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.5

唐突に始まるアクションシーンの連続にとにかくびっくりしたけど、ゆる〜く観れる作品
アシュトンカッチャーがずっとかっこよかった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作よりハリーポッターとつながっている感じがして、ハリーポッター好きなら好きだと思う。

カムバック!(2014年製作の映画)

3.6

単純に踊ってるシーン見ていて楽しい!
駐車場とサルサコンテストのシーンが特に好き!
サルサ踊れるようになりたい。
同僚が強烈。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

無駄のない2人の会話がすごく好きだった。
同じ場所なのに2人で過ごした夜と朝の空っぽな感じでは印象が全く違くて見せ方が素敵だった。

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.4

ザックエフロンかっこいい。
そして弟がとってもキュートで離れられないのも納得。
案外ファンタジー色がある話かもしれない。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

なんとも爽快。
試合を重ねるシーンはスポ根って感じで、こっちも汗を流したくなってくる。
出てる人もみんないい

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.3

気楽に見れるラブコメ。
リースウィザースプーンがかわいい。
オーウェンウィルソンの最後まで成長してない感じが面白くてハマってた。

シングルマン(2009年製作の映画)

3.3

画面の色が変わっていったり、回想が入ったり作りはセンスたっぷりなんだけど、ストーリーはそこまで好きでもないかも。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

きっと韓国人女性ならこれくらい怖い人いるだろうなぁって感じた映画。
でもキュートな一面があるからいいなりになっちゃうキョヌの気持ちもわかる。
ピアノのシーンと山で叫ぶシーンがお気に入り。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

さすがウェスアンダーソン!というしかないあの独特の世界観。
和太鼓だったり、歌舞伎?だったり、日本の文化の使われ方がまたよかった。
実写映画じゃないからどんな感じなのかなーと思っていたけど、予想を超え
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

障害を持った人の重い話ではなく、ハンデを持ちつつ人一倍努力していく主人公の話なのが良かった!
色々な研修をどう乗り越えていくのか見てるのも楽しかった。
そしてマックス人がよすぎる。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

後半本当に良い!カッコいい!
全力で何かと向き合って、勝ちたいと思えるのって本当にかっこいい!
そして最後の新井浩文はずるい。
映画の前半と後半だと安藤サクラの表情が全然違う。別人のよう。

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.6

ずっと続いていく家族、人生の話。
人が生まれ、死んでいく。ストーリーはそれだけなのだけれど、現在の前にはずっと長い過去と歴史があることに気づかせてくれる。
映像、光の当たり方、映し方、とにかく綺麗。
>>続きを読む

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.4

妄想がすごいおじさん。
ジェマの表情や服装の変わり具合がみていて飽きない。
エンディング好き。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.7

どっちが簡単?っていう質問すごくわかりやすくて、ハッとした。
バヌアツの景色も音楽も綺麗だった。
特にオープニングと最後の方の星空の映像が素敵。
生きてればなんとでもなる気がするし、勇気が湧いてくる。

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.1

終始笑顔が溢れる作品。
本当の自分はどんな感じだっけ〜?と考え直しちゃう。
何事にも年齢なんて関係ない!

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

本来社会福祉がどうあるべきか考えさせられる映画。
とにかく色々リアル。
働きたくても働けない人をきちんと支援できる社会になって欲しい。

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.3

戦時中の映画でありながら、フォーカスはそこではないところがいい。
映画作りの裏側ももちろんおもしろいんだけど、人間模様がもっと面白い。映画を作ってる人の映画のような人生。

結局ビルナイいつもいい役や
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.7

ほっこりかわいい。
できのいい女の子に利用されてるのに気づかないまっすぐな男の子がかわいすぎる。

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

3.5

イタリア系の人の自由な恋愛がおもしろい
Cherもニコラスケイジも若い

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

パディントンあいかわらずかわいい!
ただ1作目よりパディントンがかわいそうになる場面も多かった気がする。
笑いあり涙ありだけどとにかくかわいかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ゲームとか好きだったらもっと面白かった気がする。
映像も近未来感もすごい。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.6

最高だった。
過去のキャストも現代のキャストもいいし、観ていて楽しい!
あんな仲良しグループほしい。

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.4

完全に更生したのかはグレーだけど、やり直す意思が見えるかが大事なのかなぁ。
ウィスキーの話に入ってからは結構面白い。ブラックユーモアあり。
500マイルいいね。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.5

とにかく最初から最後までクレイジー
実際にあったら怖すぎるけど、それ以上にわけわからなすぎて笑う。
90分車が暴走してたら終わった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

「素直になろう」がたぶん主題なラブコメ
最後はこうなるんでしょ?ってわかってても最後のシーンで幸せになれる。
あと、夢を追いかけてみたくなった

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.7

衣装も曲も俳優もすごく好きだった。
薬剤師役のおじさん面白い。
シェイクスピア読みたくなった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

今よりもLGBTへの偏見がすごかった時代の「家族」の物語。
綺麗な愛だから見終わった時少しつらい

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

アップダウンが少ないこういう映画好き。
鎌倉行きたくなる。
あんな4姉妹だったら絶対楽しい!

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.6

クリストファープラマー演じるお父さんの何歳までも前向きな姿勢とユアンマクレガー演じる息子のどこか考えすぎちゃう性格の対比がいい。
親の話や当時の時代をさくさくナレーションと写真で表すところが好き。
>>続きを読む