キャリーブラッドショーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャリーブラッドショー

キャリーブラッドショー

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エール!(2014年製作の映画)

4.1

こんなにユーモアがある聴覚障害のある家族がいるのでしょうか!クスッとゆうよりゲラゲラ笑ってしまったw
4人家族の中に3人耳の聞こえない人がいる中で、頼りになるのは娘のポーラだけ。そんな家族のサクセスス
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

実話にしてはとても高度で危険すぎる任務。黒人差別がヒートアップしてる時代に潜入捜査だなんて。ギリギリの任務にヒヤヒヤする場面もありで見応え十分!
改めて、今も残る根強い差別に考えさせられる作品でした。

ステップ(2020年製作の映画)

4.3

さすが山田孝之。!
こんな役柄も出来るんだな〜と実力を感じました。
子供の成長と共に父子家庭の複雑さをしっかり描いていて、子育ての大変さから自分自身の成長も見事でした。
夫婦揃っていても大変な育児をお
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.4

こういった系の音楽ストーリーはよくあるが、猫を使った気持ちの表し方が新しくてとても哀愁漂っていました。
最後の車のドアを閉めるシーンが頭から離れない。猫の演技力にスコアアップです。!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

序盤から手に汗握りまくりの展開!
1よりも見応えはあったかな!
こっちまで音を立てたくない状況でした。
エミリーの魅力的な目がとっても好き♡

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

隠し事はしない方がいいでしょう。
死因が。。。w
構成は面白く捜査と隠蔽の感覚がハラハラさせてくれてあっとゆうまの時間でした。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

こんなおばあちゃん良いよね。こうなりたいしこんな人がいたらな~と^ ^
おばあちゃんと孫の絆もまたステキではないか。親には教えれないことを教えてくれて、直接的ではない義務が余裕をもたせてくれる。広大な
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

こんな話か〜!
思っていたのと大幅に違った!!
いい感じにズレて来るべきところに着地。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.2

一つの星条旗の写真から前後のストーリーを描く。伝えたかった事が伝わる。後世にも伝えなければならないストーリー。
イーストウッドの描き方、脚本が素晴らしくやはり好きな監督だなと改めて確信。
硫黄島からの
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

なんとも曲がチープすぎて、せっかくのサスペンスが軽く感じてしまった。。
どこか世にも奇妙な物語を感じさせるミステリーな部分が、中身に引き込ませるのだが...
その反面松田龍平はさすがでした。!
若々し
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

いつだって女性は不利な立場にあるのだ。それを知らしめる作品。最初から最後までどこからどう見てもシャーリーズセロン??と思わせる変身ぶりはお見事!
ニコール・キッドマンは相変わらずの美しさの中にあるキュ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

巧妙なミステリー。想像を遥かに超えてきた。2転3転する展開はたくさんあるが、奇妙な雰囲気とストーリー展開は、グランドブタペストホテルを思わせる。こうゆう事かー!と最後はスッキリ!

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少し思っていた内容と違いデンゼルワシントンが珍しく悪役という。あらすじ通りの作品。一線を越えた警察官が一番ヤバかった。。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.9

思わずモードルイスを検索してしまった。
なんて可愛い絵を描く人なんだろうか。
これも一つの愛の形。こんな夫婦も悪くなく、モードルイスの人生のほんの一部分なんだろうけど、好きな事が出来る素晴らしさは改め
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.6

最高にハートフルで天海さんと吉永さんペアがピッタリ!お金は墓場まで持って行けない。そんな事誰にでも分かってる。残りの人生何をするか。こんな風にお金を使ってみたいものだな〜。^ ^
決して後ろ向きになら
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.0

ユダヤ人の映画はたくさん観てきたが、こんなに文学的な表現は初めてで残虐な戦争映画が苦手な人はいいのかも知れない。
お父さんの職業柄。あえてこうゆう見せ方をしているのだろう。
しかしながら、こんな風に生
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

70'年代を舞台にした、ファッション、音楽、車、大好物です。
内容は裏腹に殺人しまくりの美少年。
これが実話だなんで驚きです。!
なんといってもロレンソフェロの美しいこと!!!こんな男の子がいるなんて
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

さすがの二宮君。また今までと違った演技力で素晴らしかった。!!
たかだか写真だけど思い出の詰まった写真はそれだけで、その人がどんな風に生きてどんな風に育ったか、、。写真やカメラの素晴らしさを改めて感じ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.3

道枝君のかわいい演技とイノッチの楽観的な役柄の相性がとても良かった。
お弁当はどれも美味しそうで、私にはとても無理だけどこんな風に作ってあげることができれば、、と。。(笑)
お父さんが作るから尚更!難
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

子供の頃に何回も見ているのに久しぶりに鑑賞すると、すべての言葉が入ってきました。もう、感動。。。。
ロビンウィリアムズの表情、この人にしかできない演技で今はもう見れないと思うと、、、ほんとに残念。。。
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.4

序盤20分で泣かされました。笑
どうストーリー展開がされていくのかと思ったが、とっても感動した。!!
ソンガンホ氏が改めて名俳優だとゆう事、この表情はこの方にしかできない!
法廷系はたくさん観たが胸が
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.1

思っていたストーリーと少し違っていてハートフルな作品だった。!
蒼井優ちゃんのナチュラルで自然で美しい演技が好き♡

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

小松菜奈の可愛さったら。。
胸が痛くなる役柄だったけど、ホントにどの作品もミステリアスな表情で独特な演技。暗いストーリーの中で菜奈ちゃんの華やかさが光っていた。
鶴瓶さんの演技も圧巻。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.0

自堕落な性格の主人公で、すっごく胸の悪い映画。香取君じゃなかったらもっと見ていて不快感だったでしょう。。
逆に反面教師になる学びの作品なのかも。

ブルース・ブラザース エクステンデッド版(1980年製作の映画)

4.4

結局、ブルースなのょ!!!!
カッコ良い!ノリも良い!
言うことなしのブルースブラザーズ!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

グロい部分が多くヤクザ映画ならでは!
広島弁が男臭さをより一層醸し出していて最高!!女性は苦手な映画かもしれないが、男社会、マフィア者好きとしては好みの映画!!役所広司の演技にはいつも圧巻!!!

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

実話を元に描いているが、少し脚色されすぎた部分があり時代背景とのギャップを感じた。ドラマチックすぎるかな。。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

ナチスの事をコミカルにポップに描きながらも、しっかりと戦争の悲惨さ残忍さも映し出していてとても素晴らしかった。それはまるで、ライフイズビューティフルを思わせるような優しさで包まれていてとても後味は良か>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.2

映画の内容は言いも悪いも置いといて、インドのお弁当配達のシステムを初めて知りました。さすが人口密度の高い国!
退屈で不満な日常に訪れた、ささやかで秘密の楽しみ。
ラストシーンにはモヤモヤ。。。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.9

家族になるって簡単なようで難しい。だけど家族がいるって素晴らしくて幸せなこと。
最初は長男のストーリーから主人公が妹へと移ってゆく。違う目線からの家族の見せ方は新鮮だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.3

スケボーを通じて友情が芽生えていく青春ムービー。
日本でももっとスケボーが普及すれば良いのに!!!!きっとスケボーに青春時代を馳せる子供たちが増えるハズ。
個人的にはお兄ちゃんがとめも可哀想で同じよう
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

純文学。誰にでもある何気ない10年を切り取ったストーリー。
誰にでも起こるきっかけを見逃さず、10年後も出会った人がこの人で良かったとそう思えるように。。。
伊坂先生らしい繋がりのある物語でハートフル
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

期待してなかった分とても良かった。!
私は全くゲームはしないので、もちろんFFの内容も知らないけれど、ストーリーは理解できたし、バーチャルの世界とのリンクが絶妙で新しい感覚でした。
別の自分を表現でき
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

自分の青春じだいを見ているかのようで、涙が止まらなかった。
この時に得た想い出は永遠でかけがえのないもの。誰にでもあるだろう青春時代と、現代との友人が変わらない自分の周りの人達との関係性が、私にもある
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.4

マッドマックス3を見る方は、絶対に見た方が良いでしょう。コレを見ない事には語れない!!

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.5

忘れた頃に見たくなる。
これがマックスの始まりの物語。。
ナイトライダー、インターセプター、歴史に残る映画でしょう。!