春さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 春さんの鑑賞したドラマ
春

恋は命がけ(2026年製作のドラマ)

3.8

8/26『恋は命がけ』3.8

パク・ウンビン(女子っぽい衣装似合う♡)
ヤン・セジョン(太ってしまったユンシユンと勘違いしたまま視聴😂soraちゃん指摘ありがとう!!)

最初はホラ一味があり(元ネ
>>続きを読む

13

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

完走は2025年1月
本日、映画を観に行くので慌ててレビュー💫
楽しみーー😊

2023年配信開始当時に観たら、あれ?話がおかしい????って思ってたらフィルマチング(Aちゃん)に『ボバフェット』5.
>>続きを読む

8

グッド・パートナー ~離婚のお悩み解決します~(2024年製作のドラマ)

4.3

2025年9月7日完走~
U-NEXT視聴(当時はユネク配のみだったはず)

信頼するフィルマチング🌼gukuちゃん🌼オススメで観てみたら
凄くハマったーー‼️‼️

⭐︎ 舞台はテジョン法律事務所、
>>続きを読む

13

瑞草洞<ソチョドン>(2025年製作のドラマ)

3.9

2025年9/8完走~✨(過去メモより)

イ・ジョンソク新作!ということで楽しみにしてました♡
序盤はわりと地味??
と思ったけど中盤〜後半引き込まれたー

⭐︎ソウルの司法街・瑞草洞(ソチョドン)
>>続きを読む

12

エスクワイア: 弁護士を夢見る弁護士たち(2025年製作のドラマ)

3.8

2025年9月9日Netflixにて視聴(過去メモ)
法の力で様々な争点を解決していく物語

判決で全てが終わるわけではなく、そのあと何が残るのか、始まるのかを描いていて面白い作品でした。結局は愛とい
>>続きを読む

12

プロボノ: アナタの正義救います(2025年製作のドラマ)

4.0

2/27Netflixにて完走❗️

⭐︎高卒でありながら最高裁判所裁判官候補でエリート街道を進むカンだったが、ある日、賄賂事件に足元をすくわれて…

《プロボノ》とは、「公共善のために」を意味するラ
>>続きを読む

20

アイドルアイ(2025年製作のドラマ)

3.7

2月12日Netflixにて完走〜

⭐︎自分の推しが殺人事件の容疑者に!彼の無実を証明しないといけない弁護士セナは推しへの愛と真実究明の間で揺れるストーリー⭐︎
面白かったんだけど,そこまでハマらず
>>続きを読む

10

21世紀の大君夫人(2026年製作のドラマ)

4.5

5/19 Disney +にて完走~
色々と書きたい事はあるので
のちほど…

アンニョン♡








以下 
オンライン試写会・1話のみの感想⤵️



🌹『21世紀の大君夫人』1話フィルマー
>>続きを読む

50

濁流(2025年製作のドラマ)

3.7

濁流 10/31 完走

朝鮮王朝時代。無法地帯となった物流拠点・麻浦(マポ)を舞台に、ある目的を持ったシユル(ロウン)と取り巻く人々の濁流のような群像劇

前半テンポ悪く話が進まない😥かなり微妙‥と
>>続きを読む

15

匿名の恋人たち(2025年製作のドラマ)

3.6

匿名の恋人たち 10/25 完走~

昔読んだ少女マンガの設定にありそうな平成の日本ドラマにありそうな空気感がちょっと懐かしさ感じるドラマ🌱

小栗旬には全くキュンとしないけど(並行して観てたのが秘書
>>続きを読む

16

あなたが殺した(2025年製作のドラマ)

3.9

『あなたが殺した』Netflix10月28日完走~

チョン・ソニ&イ・ユミ
主演2人が上手い!
社長(イ・ムセン)がまたイイ!
そして旦那役チャン・スンジョが最高😱‼️二役の演じ分けがねーさすがチェ
>>続きを読む

15

埋もれた心(2025年製作のドラマ)

3.7

5/11完走⭐︎

ヒョンシク新作ドラマ✨
という事でかなり期待してました~
冒頭の謎🌊し,死んでる!?!?え?
そして1話のセクシー🩷ヒョンシク🤭
お風呂🛁とか🛁とか🙈キャー
展開の速さで期待度アッ
>>続きを読む

22

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

3.9

4月28日Netflixにて完走⭐︎
グッサリ刺されて💧約2年待ってたドラマ
OTT がWavveの経営難で、お引越しNetflixになったけどたくさんの人が観れるようにはなったかな‥
衝撃的だったC
>>続きを読む

34

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.9

英国🇬🇧クライムドラマ
観終わってからワンカットだったんだ‼️
と知り驚愕🫢!!
た、たしかにーーーーそうでした!
長回しのカットのない撮影!
そして主役のジェイミー!演技力が凄すぎて言葉失う💧末恐ろ
>>続きを読む

10

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

3.9

いやいやーさすが胸糞作品作らせたらピカイチ❗️の韓国ドラマ‼️😨
胸糞がすぎる😂
序盤はあまりにどいつもこいつもクソ人間すぎて💦ゾッ😰としちゃいましたが結果、イッキミしてしまった!面白かったですーー
>>続きを読む

25

魔女-君を救うメソッド-(2025年製作のドラマ)

3.6

3/24完走~
溜まったレビュー記録消化

バビ♡ジニョンのドラマということで
ラブストーリーを私は期待しましたが‥
ソレは‥期待しないでください!

⭐️彼女を好きになると必ず不幸(ケガまたは死)が
>>続きを読む

21

春画恋愛物語(2025年製作のドラマ)

3.4

3/24 U-NEXTにて完走〜
🔞ドラマと聞いてたので興味(正直に言います😂)
うーーーん春画は美しいんだけど‥
この手を売りにする韓ドラってヒロインは脱がないの(まぁコ・アラだしねっ)その割にモブ
>>続きを読む

19

あいつは黒炎竜(2025年製作のドラマ)

3.7

3/26U-NEXTにて完走⭐︎
抜群!に面白い訳ではないけど😆
ムンガヨンちゃんとヒョヌクが可愛い🩷のでそれなりに楽しみました♪

19歳(韓国年齢)の高校生スジョン(ムン・ガヨン)がオンラインゲー
>>続きを読む

26

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.8

野木亜希子さん脚本⭐︎
お正月🎍スペシャルドラマで観たけど
1月7日U-NEXTで落ち着いて視聴〜

チュ・ジョンヒョクで思い出したので
レビューします🤭

鎌倉を舞台に(🇰🇷釜山も出るよー)
松たか
>>続きを読む

8

トリガー ニュースの裏側(2025年製作のドラマ)

3.8

2/26完走〜

⭐️警察も検察も解決出来なかった凶悪事件を追跡する調査報道番組『トリガー』のキャスター、オ・ソリョン(キム・ヘス)とチームの活躍⭐️

警察どころか放送局の上層部も敵という四面楚歌の
>>続きを読む

23

星がウワサするから(2025年製作のドラマ)

3.8

2月24日リアタイ完走〜⭐️

原題 별들에게 물어봐 (星たちに聞いてみて)
イ・ミンホとコン・ヒョジン
2人のBIGスターが主演!
宇宙ステーションを舞台に繰り広げられるラブコメ🚀
宇宙飛行士🧑‍
>>続きを読む

34

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.8

ウシクとボヨンちゃんのラブストーリー⁉️
と予告からずーと楽しみにしていたのですが

イマイチハマらず‥
ラブストーリーじゃなくて
どちらかというとヒューマンドラマだったかな〜

そもそもウシクは好き
>>続きを読む

28

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.0

1月15日⭐︎Disney+にて視聴

良い意味で良作な朝ドラ✨な感じでした〜
あくまでも良い意味😊!

⭐︎1950年代、天性の歌の才能と表現力を持ったジョンニョン(キム・テリ)が女性国劇の男役スタ
>>続きを読む

21

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.1

2024年に観たもの少しづつレビューします😉

6月28日完走ーー🎊
以前(かなり前)に3話くらいまで観たところで凍結🧊🧊‥

キムヘユンちゃん追いで再開してみたら
ソンゴニくん❣️まで出てるじゃない
>>続きを読む

36

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

「花に10日の紅なし」

「俺のことを言ってるのか?」

S1序盤に交わされるムシク(チェミンシク)とジョンパル(イドンフィ)の会話
〝どんなに美しいものや繁栄も永遠には続かない〟
このシーンは中盤再
>>続きを読む

11

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.3

2月4日シーズン1完走⭐︎
Disney+解約する前に観ておこうかなー
と開封したらまんまと止まらなくなってしまったチェミンシク主演のノワール⭐︎

⭐︎大田テジョンで貧しい少年時代を送ったチャ・ム
>>続きを読む

13

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.8

1月24日U-NEXT完走〜⭐︎

『その電話が鳴るとき』続きでユ・ヨンソクの作品を視聴~

⭐️平凡なタクシードライバー🚕オ・テク(イ・ソンミン)が乗せてしまった長距離客(ユ・ヨンソク)はサイコパス
>>続きを読む

12

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.7

1月7日完走~⭐︎
途中まではすごく面白くて観てたのに
まさかのラスト『太陽の末裔』風😂
なんやこれはー😂

まぁでも楽しませてくれたので
よしとします❣️

⭐️ 大統領報道官ペク・サオン(ユ・ヨン
>>続きを読む

24

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.9

1/31完走〜

チュジフンさんのラブコメ凍結中💦
『照明店💡』面白かったー(レビュー未!)
で!これは面白かったです‼️

⭐️韓国大学病院の重症外傷科を舞台に
天才外科医ペク・ガンヒョク(チュ・ジ
>>続きを読む

25

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

4.1

1/28完走~⭐︎

面白かったです!
タイトルも、あーーなるほどだからそのタイトルだったのか!と納得😳

⭐️奴婢として虐げられていたクドクはある事がきっかけで両班オク・テヨンとして生きることになり
>>続きを読む

20

わかっていても the shapes of love(2024年製作のドラマ)

3.4

2024年12/30完走~
今更のレビュー
うん🇯🇵の配信ドラマ単体として観れば
頑張りましたね…なのかもだけど
韓ドラリメイク??した?ほんとに?
🇰🇷オリジナルのエモさも自身の恋愛を思い出し(化石
>>続きを読む

16

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

やっとレビューに帰ってきましたー❣️
遅くなりましたが‥
2025年もよろしくお願いします😊✨


1月8日完走〜
結構ハマって観ました🤭
S1より世間的には評価が低いようですが
S2の方が面白かった
>>続きを読む

28

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.0

映画版『ゴールデンカムイ』に負けず劣らずのクオリティに拍手👏👏👏👏👏👏✨✨

クセツヨ揃いのキャラをこんなに忠実に実写化できた作品(邦画、邦ドラ)は見たことない!ハズ(私は😆)辺見ちゃん!家永!親分と
>>続きを読む

20

貞淑なお仕事(2024年製作のドラマ)

3.7

11月18日完走ー

実はイギリスのドラマ『Brief Encounter』(2016)のリメイク版らしいです😳

⭐️ 1992年の田舎町、夫の失業で困窮した主婦ジョンスクが仲間たちと4人でアダルト
>>続きを読む

12

社長のお品書き(2024年製作のドラマ)

3.5

『損するのは嫌だから』スピンオフ
10月4日視聴⭐︎

19禁とかいうもんでーーー
もっと🔞なエッセンスありなの?かと思ったけど全くそんなのではなし!😆‼️
どちらかと言うと『偶然見つけたハル』味
>>続きを読む

15

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

3.8

10月2日アマプラにて完走~🤭
え!?2ヶ月経った??😂

レビュー溜まりに溜めてマス❣️

⭐︎ 計算高い性格で絶対損をしたくない女ソン・ヘヨン(シン・ミナ)別れた恋人へのご祝儀を取り戻し社内アイデ
>>続きを読む

20