はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
前作で、不死の海賊バルボッサからブラックパール号を奪い返した孤高の海賊=ジャック・スパロウ。今から13年前のこと― ジャックはブラックパール号の船長となるため、自らの魂と引きかえに、船乗
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
とあるできごとをきっかけで、恐ろしい殺人が目の前で展開する悪夢に苛まれるようになった女性。そして彼女が体験した悪夢は、現実の世界でも次々と起きていく。事件と悪夢の間にどんな関係があるのか、
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

あらすじ↓
毎晩BL漫画を楽しんでいる17歳の女子高生・うららと、孤独に暮らす75歳の老婦人・雪。ある日、うららがバイトする本屋に雪がやって来る。表紙にひかれてBL漫画を手に取った雪は、初めてのぞく世
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
ニューヨークのJFK国際空港に、東欧の小国から1人の男性が到着する。しかし、空港での入国直前、彼の祖国がクーデターにより事実上消滅してしまう。パスポートが無効となり、入国も帰国もできなくな
>>続きを読む

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
若かったころ、出来心からポルノ動画に出演したが、それが後々までインターネットに残ってしまっている女性。地方に移り住んだ彼女はある男性と出会って恋に落ちるが、彼は彼女の過去を知ってショックを
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.6

2023年 214本目の映画。

若者2人が穴を見つけて、そこで死体を見つけてみたいな面白そうな始まりをしたものの、途中からそんなに面白くならなかったのが残念。あまり怖くなかった。

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

2.3

あらすじ↓
友達は恋人のはじまり?!恋にトラウマを抱える元医大生ウォレス。彼が出会ったキュートな女の子シャントリー。しかし、彼女には同棲している恋人がいて…。君を好きになったら、僕を嫌いになるのだろう
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

2.0

あらすじ↓
マレーシアの高校生たちが、学校の音楽コンクール「タレンタイム」に臨む。大会を通して、彼らは周囲の人々と共に、さまざまな人間模様を織りなしていく。

感想↓
2023年 212本目の映画。
>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

2.1

あらすじ↓
孤独な美容師クレアは別人になりたいという強迫観念から、客を羨望のまなざしで見つめていた。そして、見るだけに留まらず、あることに手を出してしまう。そんなある日、クレアは常連客のオリビアから、
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
精神科医のローズは、患者の女性から自分にしか見えない人がいるという話を聞く。「それ」は自分に笑顔を向けてくるという。そしてその女性はその場で絶命。それ以降、彼女の周囲で、次々と人々が笑顔の
>>続きを読む

デスパレート・ヘル(2015年製作の映画)

2.3

2023年 209本目の映画。

ジャケットで意外と面白そうだと思って観たけど、よく分からなかった。

イノセント15(2015年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
15歳の少年・銀は、父親がゲイであることを知ってしまい、自分もそうかもしれないと思い悩んでいた。一方、母親から虐待を受ける、同じく15歳の成美。居場所を失い、東京で暮らす実父のもとへと行く
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.1

あらすじ↓
1985年夏、フランスのノルマンディー。セーリングを楽しもうとヨットに乗り、ひとりで沖合に出た16歳のアレックス。突然の嵐で船が転覆した彼に救いの手を差し伸べたのは、近くをヨットで通りかか
>>続きを読む

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
突然の大津波にのみ込まれ、携帯電話などのライフラインも使えなくなってしまったビーチリゾート。ホテルの中で辛うじて生き延びた8人の男女だったが、水没した屋内には血に飢えた人食いザメが侵入して
>>続きを読む

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
人づき合いが苦手な女子高生・未来は、服飾デザイナーになることを夢見ながらも、退屈な学校生活を送っていた。そんなある日、彼女は演劇部のナノカに強引に誘われ、舞台の衣装を手がけることになる。そ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
ソウル発プサン行きの高速鉄道KTX。 別居中の妻のもとへ向かう父と娘、出産間近の妊婦と夫、高校生のカップルら大勢を乗せて疾走する列車内で、突如、謎のウィルスが広がり、凶暴化した感染者が乗客
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
ある夜、何者かにめった刺しにされたヤクザの組長・ドンス。奇跡的に一命をとりとめた彼は、犯人を探し始める。一方、その犯行が連続無差別殺人鬼によるものであると確信した刑事は、手がかりを求めてド
>>続きを読む

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

1.4

あらすじ↓
文化祭を間近に控えた女子高。目玉企画のミス・コンテストに誰が出場するのか、各クラスの生徒たちはその話題にざわついていた。華やかな学校生活を送る美少女たちが順当に代表となっていく。一方、園芸
>>続きを読む

アイム・ヒア(2010年製作の映画)

2.6

2023年 201本目の映画。

ロボットに表情があったり、感情が分かりやすい。人間と違ってロボットだから、助けたいと思ったら自分のパーツもあげることができるのが人間だとなかなかできないことで面白い。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.3

あらすじ↓
第二次世界大戦下のニュージーランド。女性兵士モード・ギャレット空軍大尉は最高機密の荷物をサモアまで運ぶ任務を上官から任され、B-17大型爆撃機フールズ・エランド号に乗り込む。他の男性乗組員
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
高校2年生のとあるクラスで「LGBTについて」という授業が行われるが、他クラスでは行われておらず、「うちのクラスにLGBTがいるんじゃね?」との言葉が発端で当事者探しが始まってしまう。
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.4

あらすじ↓
高校1年生の新学期、吃音に悩む大島志乃はクラスの自己紹介で自分の名前もうまく言えず、笑い者になってしまう。それ以来、孤独な高校生活を送る彼女だったが、ひょんなことから同級生の加代と友だちに
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

2.4

あらすじ↓
1978年、パリ。シンセサイザー付きの部屋を借りて曲作りに励む若手ミュージシャンのアナ。しかし依頼されていたCMの曲が全く作れず、担当者に何度も急かされていた。そんな時、シンセの修理にやっ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

2023年 196本目の映画。

コメディ要素強めでめちゃめちゃ笑える。思ったことを何でも正直に言うところ、お酒を飲み過ぎてしまうところ、表情や鋭い目つきが可愛かった。

「君の膵臓をたべたい」でもそ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

2.3

あらすじ↓
ひき逃げ事故で兄を助け刑務所から出たばかりの青年ジョンドゥは、家族のもとへ戻るものの、みんなからけむたがられていた。ある日、被害者家族のアパートを訪れた彼は、寂しげな部屋で一人取り残された
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.1

あらすじ↓
不倫関係に終止符を打った無邪気な社長令嬢は、建築家志望の孤独な青年と恋に落ち、結婚する。幸せな日々を過ごす中、次第に彼女の物忘れが激しくなっていく。彼女は若年性アルツハイマーを患っていた。
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
15歳の少女マリーは親友のアンヌを応援するためシンクロナイズドスイミングの大会にやってきて、上級生のチームでキャプテンの美少女フロリアーヌに憧れ、恋心を抱く。

感想↓
2023年 193
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
海賊伝説の残る港町に再開発計画が持ち上がり、立ち退きを迫られる家族が出てくる。そんな家のひとつに集まった「グーニーズ」と名乗るやんちゃな少年4人組。彼らは屋根裏で財宝の在り処を示す地図を見
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
チャイナタウンの骨董屋で発明家ペルツァーが手に入れた不思議な動物モグワイ。彼はそれを息子ビリーへクリスマス・プレゼントとして贈るが、モグワイには、水に濡らさないこと、太陽光線に当てないこと
>>続きを読む

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
環境活動家であるグレタ・トゥーンベリの日常に密着。気候変動に対して切実な問題意識を持つ若者たちの代表として精力的に活動する姿とともに、大きな重圧に戸惑い、不安や葛藤に揺れる知られざる素顔に
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
アメリカ、テキサス州。CとMは郊外の小さな一軒家に住む若い夫婦。幸せな日々を送っていた2人だったが、ある日突然、夫のCは交通事故で亡くなってしまう。病院で遺体と対面したMは、夫の亡骸にシー
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
ノースカロライナ州の湿地帯で、男性の変死体が発見される。やがて、ザリガニが鳴くといわれる湿地で育った1人の少女が容疑者として浮上する。事件の捜査が進むにつれ、その真相は一層謎に包まれていく
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.2

あらすじ↓
射撃の名手である若きアメリカ軍兵士マイク。砂漠でのテロリスト暗殺の任務に失敗した彼は退却を余儀なくされる。徒歩での移動中、3000万個以上の地雷が埋められた危険地帯に迷い込み、マイクの目の
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
イギリスで働くポーランド人の姉妹キャロルとヘレン。 姉のヘレンが活動的な性格なのに対し、妹のキャロルは内気な女性だった。 姉とその恋人との情事の音を毎晩のように聞かされていたキャロルは、次
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
両親が別居したことで、母と妹と3人で祖父のもとに引っ越した青年カイル。学校では浮いてしまい、冴えない日々を送っていた。ある日、イジメに遭いスマホを壊されたカイルは、新しいスマホを求めて訪れ
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
ニューヨークの食品会社で働くエマは、出張先から帰る飛行機で乱気流に巻き込まれ、墜落を覚悟する。パニックになった彼女は見ず知らずの隣の男性に自分の秘密を全部打ち明けてしまう。その後、飛行機は
>>続きを読む