はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
“人類を幸福に導く”と謳う組織〈SHOCKER〉によってバッタオーグに改造された本郷猛は、緑川弘博士とその娘、緑川ルリ子とともに組織を裏切り、逃亡する。追ってくる敵を“プラーナ”によって得
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
学歴や人脈もないまま、22歳でウォール街の投資銀行で働きだしたジョーダン・ベルフォート。巧みな話術で人々の心を瞬く間につかみ、斬新なアイデアで業績を上げ、猛烈なスピードで成り上がっていく。
>>続きを読む

カエル女(2016年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
母親の再婚相手やその息子とうまくいかず悩んでいた女子高生のヴィクトリア。彼女はある晩、家を抜け出して友人とパーティへ行こうとする。だが、途中立ち寄ったガソリンスタンドで謎のバケモノに襲われ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
陸上部に所属する女子高生が、アキレス腱を傷めて競技から離脱する。失意の中、彼女は訪れたレストランで店長の男にある一声をかけられる。それを機にそこでアルバイトを始めた彼女は、密かに彼への恋心
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
メキシコ湾で発生した3つの台風は海を渡り、海中にいたサメたちを吸い上げながら巻き込み、そのままサメごとロサンゼルスへと進んだ。その結果、ロサンゼルス市民は暴風と豪雨と洪水だけでなく、"台風
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

あらすじ↓
1988年、アメリカの田舎町デリー。連続児童失踪事件で弟が犠牲になり、悲嘆に暮れる内気な少年の前に「それ」が表れる。彼は同じく「それ」に怯える子供たちと共に立ち向かうことを決意。しかし、さ
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
NASAの宇宙飛行士スペンサーが宇宙空間から生還する。彼の無事を心から喜ぶ妻のジリアン。しかし、地上に戻ってきた夫に対し、彼女はどこか違和感を抱くようになる。

感想↓
2023年 249
>>続きを読む

スラローム 少女の凍てつく心(2020年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
フレンチアルプス地方で暮らす15歳の少女・リズは、寄宿制スキークラブで元一流スキーヤーのフレッドから猛特訓を受ける。あまりに厳しい練習や常軌を逸したパワハラの連続だったが、リズは試合に勝ち
>>続きを読む

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
キャンプ帰りの一行が、近道をして薄暗い道に入り込む。そんな中、彼らが乗っていた車が故障してしまう。修理もできず立ち往生する彼らのもとに、何かに追われている様子の男が飛び込んでくる。やがて、
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

あらすじ↓
運命的な出会いの末、電撃的に結婚したスミス夫妻。しかし、2人の正体は対立する組織に属するプロの暗殺者だった。そんなある日、ミッション先で互いの正体を知ってしまった2人は、この世界の掟に従っ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ↓
ジャック・スパロウの策略によって海の地獄魔の三角海域に幽閉されていた海の死神・サラザールが解き放たれる。手下を率いて海賊の絶滅とジャックへの復讐に動き出したサラザールからジャックが逃れる唯
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
4歳から隣同士で幼なじみの青山春と加賀屋楓は、ひとり暮らしを始めるが、同じアパートで隣同士だった。楓は春に20年恋心を抱いているが、気づく様子のない春に世話を焼いている。思うように進展しな
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
ベスは疎遠になっていた姉エリーに会うためロサンゼルスにやって来る。姉妹が久々の再会を果たした矢先、地震が発生し地下から謎の部屋が現れる。その中から見つかった「死者の書」と呪文が吹き込まれた
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
ポケモンを保護する施設・ポケモンヒルズを訪れたサトシたちは、人間の手で蘇ったポケモン・ゲノセクトと出会う。「家に帰りたい」というゲノセクトに協力しようとするが、そこに突然赤いゲノセクトが襲
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.5

あらすじ↓
海賊ジャック・スパロウ、かつて彼が愛した女海賊・アンジェリカ、元海賊の海軍将校・バルボッサ、そして最恐と呼ばれる海賊“黒ひげ“は、永遠をもたらす“生命の泉“を求めて海原へ。泉への地図を持ち
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
サトシたちはポケモンたちを休ませようと、心に安らぎを与える緑の町・グリーンフィールドへ向かう。そこで一行は、大きな館で寂しく暮らす少女と出会う。彼女が、行方不明となった父親の残した奇妙な文
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士ケルディオ(2012年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
サトシとピカチュウたちは、列車での移動中に傷ついた幻のポケモン・ケルディオと出会う。そこへ、地上最強といわれるドラゴンポケモン・キュレムが現れ、サトシたちを襲撃。なんとか逃げ切るサトシ、ピ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

2.2

あらすじ↓
18世紀末のイギリスの田舎町で暮らす、娘ばかりが5人いる貧乏貴族一家。母親は、近所に引っ越してきた裕福な独身男性と娘を結婚させようと躍起になる。舞踏会で長女がその男性に見初められる一方で、
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
9歳のハーリーと彼の家族は、大好きな子供向けバラエティー番組「バナナ・スプリッツ」の公開収録を観覧することになった。 その頃、番組内に登場するAI搭載の動物キャラクターたちは、番組が打ち切
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.2

あらすじ↓
幼い頃、交通事故により頭蓋骨にチタンプレートが埋め込まれたアレクシア。彼女はそれ以来<車>に対し異常な執着心を抱くようになる。自らの犯した罪により行き場を失った彼女はある日、消防士のヴァン
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
東インド会社のベケット卿は、デイヴィ・ジョーンズの心臓の力を使って世界中の海賊たちを葬る。彼らが生き残るには9人の「伝説の海賊」を集めて戦うしかない。しかし、そのうちの1人は生死不明のジャ
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

2.8

2023年 234本目の映画。

少しずつ下がっていくところや、女性の息が荒くなるところにハラハラドキドキする感じはあったけど、そんなに面白いとは思えなかったな。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
ヨッシー・ギンズバーグは3年の兵役を終えた後、バックパッカーとして世界各地を放浪していた。ボリビアにやってきたヨッシーは2人の友人とガイドと共に、ジャングルの奥深くにある先住民が住む秘境を
>>続きを読む

Aftermath(原題)(1994年製作の映画)

2.9

2023年 232本目の映画。

内臓とかめっちゃ出るし、やることも雰囲気も気持ち悪い映画だった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
親が書いた有名な児童書のモデルだった都会育ちの人妻。彼女は夫に従ってミズーリの田舎町に引っ越す。2人は理想のカップルに見えたが、結婚記念日に彼女が失踪する。幸せそうな結婚の裏にあった綻びが
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
結婚式を翌日に控えた男が、謎めいたマンホールに転落してしまう。脱出できずに次々と危機に見舞われていく彼は、タイムリミットが迫る中SNSを駆使して懸命に脱出を試みる。

感想↓
2023年
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

あらすじ↓
高校生のフランク・W・アバグネイルは尊敬する父が母と離婚すると聞き、ショックで衝動的に家を飛び出してしまう。そして、生活のため偽造小切手の詐欺を始めるようになる。最初はなかなかうまくいかな
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
様々な兵器を生産する軍事企業アモテック社。テキサスに構える本社はテロ攻撃に備え、完全な防護壁とセキュリティシステムによって要塞と化していた。ある日、経理部で働くデズモンドが遅刻して出社する
>>続きを読む

クジラの島の少女(2002年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
ニュージーランドの小さな浜辺の村。祖先の勇者パイケアがクジラに導かれこの地へ辿り着いたという伝説を語り継ぐマオリ族。彼らは代々男を族長として村を守り続けてきた。

感想↓
2023年 22
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
高校でバスケットボール部に所属する少年と優等生の少女が、あるきっかけからデュエットすることになり、歌う楽しさを知る。2人は互いに惹かれ合い、一緒にミュージカルのオーディションに挑戦。新しい
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
犯罪組織の殺し屋として育てられたスクヒは、育ての親ジュンサンにいつしか恋心を抱き、結婚する。甘い新婚生活に胸躍らせていた矢先、ジュンサンは敵対組織に無残に殺害されてしまい、逆上したスクヒは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
ピーター、レイモンド、イーガンの科学者3人組が結成したオバケ撃退部隊ゴーストバスターズ。3人が一躍人気者になった頃、ニューヨークでは門の神ズールと鍵の神ビンツが出会おうとしていた。2つの神
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
傍目には元気でかわいいだけの彼女たちのパフォーマンスも、生傷の絶えない過酷で危険な練習あってのもの。そして、ここでも互いに対照的な2つのチーム"トロス"と"クローヴァーズ"が全国大会の優勝
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
夫に家出され、パートに励む女性。家業の銭湯も長らく休業していたが、持ち前の明るさで腐らずに娘を育てていた。そんなある日、突然倒れた彼女は余命2ヵ月と宣告される。彼女は残された日々でやるべき
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.2

あらすじ↓
17世紀のニューイングランド。宗教上の理由から地域の共同体を離れ、荒れ果てた原野で自給自足の生活を始めた敬虔な一家があった。しかし彼らは次々と不可解な現象に見舞われる。そして魔女への恐怖か
>>続きを読む

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
バス事故で愛娘を失ったフェイスたち3人は、精神科医・マノロ博士からそれぞれの娘に似せた等身大の人形を贈られる。 亡き娘・マリアそっくりの人形に、フェイスは深い愛情を注ぐようになっていく。
>>続きを読む