はるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
一夜限りの関係のはずが、図らずもアパートに閉じ込められたことで気まずい2日目を過ごすことになった男女。その心情は、やがて意外な方向へ移り変わっていく。

感想↓
2023年 183本目の映
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
愛した人を食べたくなってしまう少女・マレン。彼女はある日、リーという名の青年と出会い、恋に落ちる。やがて2人は、マレンの父を探す旅に出る。

感想↓
2023年 182本目の映画。

正直
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

あらすじ↓
おきてを破り人間界に近づいた海の王女アリエルは、嵐に遭った王子エリックを救う。彼女は王子との出会いにより、人間の世界への憧れを抑えきれなくなり、海の魔女アースラと取り引きをする。それは3日
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
ある特殊な施設で育ったジャユン。8歳の時に逃げ出し、記憶を失ったジャユンは助けてくれた酪農家の娘として暮らすことに。そして、10年余の歳月が過ぎ、ジャユンは頭に異変を感じるようになる。手術
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.4

あらすじ↓
疎遠だった弟が事故で昏睡状態に陥ったのをきっかけに、ニューヨークの街で彼の足跡を辿り始めたヒロインが、弟の大好きなミュージシャンの青年と偶然に出会い、音楽を通して恋に落ちていく。

感想↓
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

2.6

あらすじ↓
市街地の真ん中に忽然と姿を現した謎の映画館メトロホール。そこの覆面試写会に招かれた人々は、上映される悪魔〈デモンズ〉のホラー映画に魅せられていく。そして映画の進行と同時に場内では恐るべき惨
>>続きを読む

めぐみへの誓い(2020年製作の映画)

4.3

あらすじ↓
新潟県に住む13歳の女子中学生・横田めぐみ。1977年11月15日、彼女が所属していたバトミントン部の練習から帰っていたとき、突然北朝鮮の工作員に拉致される。一方、2人の子供を日本に残した
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
田舎のビーチで休暇を過ごす、夫婦とカップル。 やがてビーチ一帯を霧が包み込み、ねばついた生物が打ち上げられると同時に次々と人々が異常な行動を取り始め、その肉体も変容していく。 さらに無線か
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

あらすじ↓
魔女の呪いで獣の姿にされ、城に閉じこもったままの王子。ある日そこへ迷い込んだ男が囚われてしまうが、彼の娘が身代わりを申し出て、住み込みで奉公をすることになる。町に残してきた父親を心配しなが
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.1

あらすじ↓
17世紀、カリブ海の港町ポートロイヤル。美しい総督の娘エリザベスはかつて海上で助けた少年ウィルが身につけていた黄金のメダルを手に入れ、今も密かに保管していた。そんなある日、キャプテン・バル
>>続きを読む

アダン 禁断の果実(2019年製作の映画)

2.9

あらすじ↓
農家の娘エレンは、姉のように慕う親友マリアンの助けを借りて、父と二人きりの貧しく閉塞的な生活から逃れようとする。そうはさせまいとする父から逃れ、エレンはマリアンとの新しい生活を楽しんでいた
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

2.8

2023年 172本目の映画。

同じクラスの子が大人の下着を着けていて、自分が馬鹿にされたり、タバコを吸ったり、してはいけないことをして早く大人として見られたいという想いがすごい伝わってきた。

>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
ある男にスーツケースを渡す仕事を引き受けたマヌは、親友のジャン・ギャブを誘い、適当に盗んだ車で出発する。 すると、車のトランクから物音がして、2人はそこに体長1メートルほどの巨大なハエが閉
>>続きを読む

監獄飼育 ~凌辱の女囚アリサ~(2016年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
ホステスとして働くアリサ。彼女には、恋人に騙され、麻薬の密売をした容疑で外国の刑務所に収監された過去があり、日本に戻ってきてから無気力だった。そんなアリサは会社副社長・崇と恋人同士になるが
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.6

あらすじ↓
ピザ配達のアルバイトをするサムは、誰からもチップをもらえず困っていた。せめてガソリン代だけでももらえないかと配達先のある邸宅に足を踏み入れたサムだっが、そこでは悪魔崇拝者の集会が開かれてい
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

あらすじ↓
独身の叔父と、片目の猫と共に、和やかな日々を送る7歳の少女。そんなある日、類まれな数学の才能を発露させた彼女は、「ギフテッド」と呼ばれる天才であることが判明する。その突出した才能をめぐって
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

あらすじ↓
性格や生い立ちが大きく異なる6人の見ず知らずの他人が、知らぬ間に立方体の死のトラップが張り巡らされた出口のない迷宮に放り込まれる。どう迷宮に来たのか記憶がない彼らは、出口を見つけねばならな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
互いに特別な想いを抱きながらも、小学校の卒業と共に離ればなれになった遠野貴樹と篠原明里。2人は中学生になっても連絡を取り合い続けていた。そんなある日、貴樹は、遠くで暮らす明里に1人で会いに
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
両親には「出来損ない」だと言われ、学校ではイジメられ、マリアは孤独だった。本当は誰もが羨む美少女なのに、彼女は自分が大嫌いで笑うことさえできなかった。ある日、鏡の中の自分に「あなたの望みを
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.9

あらすじ↓
ある夫婦が、結婚記念日を2人きりで祝うため、11歳の長男ら3人の子供たちをベビーシッターに預けて出かけていく。しかし、留守を任された彼女は普通ではなかった。その行動は次第に常軌を逸脱してい
>>続きを読む

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
連続殺人犯の元カレ・ジェイムズを撃退し刑務所へ送ったメアリーは、幻覚に悩まされていた。ガソリンスタンドで働き始めたメアリーは、夜の勤務の際に何度も幻覚を見る。

感想↓
2023年 163
>>続きを読む

ラブ・アット・ファーストサイト 運命の出会い(2020年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
ハリウッドでの成功を目指す若手スターと、ミュージカル女優を夢見る少女。 スターダムに駆け上がるにつれ、ピュアな想いで繋がっていたはずの2人はすれ違い始めてしまう。 試練や困難を乗り越え、ハ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

あらすじ↓
映画に魅了された少年サミーは、映画監督になる夢を抱くようになる。そして彼は、自身の夢を本気に捉えていない両親との間で葛藤しながらも、さまざまな出会いを通して成長していく。

感想↓
202
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

あらすじ↓
大陸から200キロ離れた海洋研究施設から、潜水した探査船が未知の海溝を発見。しかし喜びもつかの間、船は消息を絶った。潜水レスキューのプロ、ジョナス・テイラーは、救助に向かった先で"モンスタ
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
性同一性障害に悩む16歳の少女ラモーナは、トランスジェンダーを公言して自らレイと名乗り、肉体的にも男性になることを決断する。一緒に暮らしているレズビアンの祖母ドリーはレズビアンじゃダメなの
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
2008年10月、コンラッド・アンカー、ジミー・チン、レナン・オズタークの3人はメルー峰へ挑むため、インドに到着した。しかし、巨大な吹雪に足止めされ失敗に終わった。そして2011年9月、コ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

あらすじ↓
元人気キャスターの男はある日、ラジオの生放送中にリスナーからの電話で爆弾テロの犯行予告を受ける。その直後、実際に爆破事件が起こる。一大スクープと確信した男は、視聴率獲得のため犯人との通話を
>>続きを読む

ガール・ゲッツ・ガール(2015年製作の映画)

2.7

あらすじ↓
マイアミでの生活が災いを呼び、恋人と浮気相手から逃げるように故郷スペインに降り立ったイネス。かつて彼女は人工授精で妊娠した恋人ベロニカとの同性婚に踏み切ろうとしたものの、結婚式の日に土壇場
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

あらすじ↓
事故で全身麻酔となり、車いす生活を送る富豪と、図らずして介護役に抜擢されたスラム出身の黒人青年。二人の世界は衝突し続けるが、やがて互いを受け入れ、とんでもなくユーモアに富んだ最強の友情が生
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

あらすじ↓
元宇宙飛行士で現在はトウモロコシ農場を営んでいるクーパーは、NASAの要請に応じてラザロ計画に参加することになる。 その計画とは、土星付近に発生したワームホールを通り抜けて、新しい惑星へ人
>>続きを読む

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

3.5

2023年 153本目の映画。

普通に怖かったし、撮影方法が面白いしでホラーとして楽しめたんだけど、最後であっさりなのが残念だったかな。

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ↓
雨の季節に戻るという信じがたい約束を残してこの世を去ったスア。それから1年後、梅雨が始まったある夏の日、生前と同じ姿のスアが現れる。2人はもう一度恋に落ちるが、梅雨が終わると同時にスアとウ
>>続きを読む

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

3.5

2023年 151本目の映画。

イヤホン付けて観てたから、音にめちゃめちゃビビらされた。苦手な人は音量少し下げ気味で、スリルがほしい人は結構上げたほうが良い。中々短い間で楽しめた。

スクール・アローン(2018年製作の映画)

2.5

あらすじ↓
9歳になるイジーは、ロック好きの元気な女の子。 クリスマス休暇前の最後の登校日、学校帰りに両親と楽器店に行く約束をしていたが、仕事で多忙な両親は約束をすっぽかし、イジーのお迎えさえも忘れて
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

あらすじ↓
カップルYouTuberのティナとベンは廃虚動画で登録者を増やしている。彼らは湖に沈められたいわくつきの屋敷の撮影に訪れ、湖畔で出会ったピエールの案内をしてもらい水中に入る。屋敷を探索して
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

あらすじ↓
3人の子どもを持つ若い夫婦ジョシュとルネ。新居に引っ越して早々、彼らは不気味な現象に悩まされる。そしてある日、小学生の長男ダルトンが梯子から落ちて昏睡状態に陥ってしまう。霊媒師や牧師にも助
>>続きを読む