添島さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.3

演技はみんな凄かった。熱量も半端なかった。井浦新や佐藤二朗がはじめてぐっときた。
でも私はこのストーリー、大っ嫌いです。

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.1

あ〜〜〜すき〜〜、イタリア版の時も面白かったけど、余韻はこっちの方が好きかも〜〜〜。わたしのとなりのperfect stranger

チョ・ジヌンあんなに濃ゆいお顔立ちなのに役によって印象まるで変わ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リリー・フランキーがただの善人なわけないじゃない!!!!
ってことでそういう目でずっと見てたのでポスターの主題そこやないやろ感がすごい。ミステリとして売り出すならミスキャストにも程があるよドラマとして
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リュ・ジュンヨルはいい役者さんだなぁ〜、朴訥な青年もいいけどやっぱこう言う危うさを穏やかに包み隠してる役が大変に似合う。しかもあの顔にどえらいハスキーボイス。設定の謎さを納得させる何かがある。
ジヌン
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

リッチーとエディが好きすぎて泣いた。冒頭といいリッチーパートといい抉り込んでくるしんどさ。
ベンは相変わらずいい男で、外見もいい男になってて、だからこそなんかべバリーちゃん今回は違うんや……

しかし
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

オークワフィナ出てるの知らなかった〜〜!!おじいちゃん演技がうますぎてふふっとなるオークワフィナ。そしてべサニーとアレックスの関係が大好きすぎました、ずっと続いてほしい、このふたり。

でもまぁ前作の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

まさか前作超えてくるか……ホラーサスペンスに続いてSFも網羅してくる脚本、しかも今回はチームだ!ファミリーだ!死に方がアップグレードしてる!!
ローリーとのほろ苦さも残しつつダニエル落ちは笑った。3に
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

うわめっちゃ楽しかった!ループものとしてもフーダニットとしてもどんでん返しとしても青春とか成長ものとしてもめちゃ満足!!ホラーっていうかサスペンス?これはよい。トリー大好きになる。
アマプラ吹き替えし
>>続きを読む

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.8

王の運命を見ていたのでちゃんとついていけた。逆にその辺の事情知らないとかなり苦しむ。

中庸第23章、大変に印象深い。
子どもへの虐待があるので時代ものとはいえちょい辛い。
しかし自分の手を汚せる王様
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

コンパクトな舞台なのでフーダニットよりホワイダニットを楽しむエンタメムービー。安っぽいかと思いきやしっかり楽しめましたー!メッセージ性も私は好き!割と序盤からピエロがポンコツなのには笑ったけど演技に気>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

演技できる人と出来ない人の差がえぐい……いや……うん……うん………??
勿体ないな、成田凌だけでよかったな……まぁ今回はKing Gnu聞くために見たんだけど……

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

表情の描き方がうますぎてまさかの涙。ガジェットが楽しい。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.6

塚地が出てるシーンは全部よかった。蔵之介の関西弁も好き。ゆるい。

デンデラ(2011年製作の映画)

3.8

評価今一つだけど私大変楽しく見ましたこれ。ババアばっかなのにちゃんとキャラたっている。倍賞美津子めっちゃ二次元では。
浅丘ルリ子が当初聞き分けのいいお嬢さんの発声だったのが、だんだんドス聞いてきて
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.9

40年前にこの大作はすっごい。凄すぎておののく、おののくほど手が抜かれてない…各国が各国訛りの英語じゃん……邦画すごかったんじゃん日本人キャストの英語も良かったよてゆうか草刈正雄すごいわ……でも185>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

想像以上にガッツリゴアで胸糞だけど役者がべらぼうに上手い。ほぼ無名の若手ばっか持ってきてこれは奇跡では、るみちゃんの子本当にぞわりとくる演技です。他の子達も程よい個性と死に方。
何より山田杏奈と清水く
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.7

美しいものが煮詰まって醜悪なものになる。いやー、嫌なこだわり。
それにしてもキャスティングが神なんだなと4作見て思いました、表情の混ざり具合がすごい。怖い。美談と紙一重な怖さ。癖になるなぁこれ…

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.8

真相は藪の中。
直接的にショッキングな画面はないのに漂い続ける嫌悪感。卒制から出来上がってたアリ・アスター。やったぜ。

あ、そうか、なんでこんなに不安なんだと考えたら、時系列が順当でリアルタイムだか
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

脇がすごく良い〜〜、特にムロツヨシと小池栄子!!よい。主演2人はいい男をエモく撮りたかったんだなと言うのが大変伝わりました。

想像の3倍重い出だしから全然浮上しなくてビビりましたが安定の池井戸節なん
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

日曜日の夜に何を見てるんだろうって気分には何回かなった。キレすぎててもはや笑える。園子温すげーんだな、こういうの邦画でもあったんだな。
でも割と最近ウシジマくん見たからウシジマくんのいないウシジマくん
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハジョッシがまだアジョシじゃない〜若い〜〜ってきゃっきゃしたの一瞬すぎた。ノンストップサイコパスだった。そしてここでも体裁が人を殺す。

演技とかすごいんだけどすごすぎてご本人登場に思えちゃうから
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.8

そういうつもりで見てなかったから普通にあーーー!??ってなってしまった不覚。違和感バリバリだったのにいい観客です…

のっけから傷つきまくるビョン氏。相変わらず泣き顔が映えるというかほんとうにかわいそ
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このタイミングで見ると刺さること刺さること。勧善懲悪のフィクションじゃないので老害は生き残るし理想の世界では生きていけない。プライドのために人を死なせるってことが、なんでこうも普遍的なんだろうな。もち>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

ビビって予習しすぎたせいで思ったほど無理じゃない。てゆうかまぁそれは当然そう来ますわなと言う全てのモチーフを回収しててくれるのでいっそ納得。これは誰かに騙し討ちされた方がきっと主人公の気持ちを味わえる>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

お仕事すきでお仕事してる人見るのは気分が良い。茶番だなぁがどんどん本気になってうっかりポロリと来てしまう。これは、子どもに知って欲しい大人の仕事の現場って感じ。

岸井ちゃんとか高杉くんとかが掘削やダ
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

4.1

好きの中に怖さがある。
設定としては50回目のファーストキスなんだけど、感覚はビューティ・インサイド。笑いに全く振っていない分、こよみさんの心もとなさがめちゃくちゃシビアに伝わる。そりゃ怖いよな、老い
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

3.8

わかったようなわからん様な…ってことは多分わかってない。ホラーとかじゃなくて、怖いとかでもないんだけど、なんかひたすら居心地が悪かった。でも圧倒的画面映え。次女と侍女のあのシーンは絵画。

それにして
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

あっはっはっきーーーもちわるいなこれ!ははは!!どんな脳みそしてんだろアリアスター!あっはっは!!うわ同世代(引)

ミッドサマー予習で見て見たんですがこれは何?ホラー?黒魔術?変態村だよォ…
トニ・
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.9

役者陣がすごい。小池栄子いいなぁ〜〜、すごく映に撮影されてて堪能してしまった。好きなんです、とくに水川あさみとのシーンが至高。
あと光の当たり具合が太宰っぽくて良かったです。確かに舞台の方が演出しやす
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

4.0

誰とも繋がれない人の映画だなと思った。と言うか、その時期をたまたま共有した人達の映画?そして、そういう人たちも、みんなが同じ意味で繋がれない訳じゃなくて、そこでさえ分かり合えない。特に今野と副島のシー>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

ずっと鼻の奥痛かったんですけど、兄の目で完全に崩壊しました。どうしてくれる化粧。初のドルビーシネマ1917にしてよかった。

ワンカットに注目されてるけど、それゆえの見せ方とか端的に人間性をわからせな
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと怖かったです〜〜よかった!!ガラガラの地元の映画館にひとりでレイトショー行った甲斐があった。好きな薄気味の悪さ。

まぁ確かに決定的に怖くないやつはあったんですけど、そして、全体的にそしてなぜ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.9

いや思ったより酷かった。これはキャラクター借りて福田がやりたいことやっただけ…てゆうかお金かけないのならミュージカルやるべきではない。しょっぱい……

キャストは頑張ってたと思います〜〜〜充希ちゃんほ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソ連の実態は知らないことばかりなので興味深くは見れた。ノオミ・ラパスの演技すごいな、あと特捜部の2人出ていて個人的に嬉しい。ファレス・ファレスは顔がもういいひと滲んでいるんだものかっこいい…
トムハも
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.4

嫌いではないんですよねぇ……ウィンチェスターなんてオカルト界ではエモの塊みたいなとこあるし、いやそんな詳しくないけどでもそんなとこあると思う、ヘレン・ミレンとサラ・スヌーク美しかったし、屋敷の内装がと>>続きを読む