Hamanさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

アビィ(1974年製作の映画)

3.7

エクソシストの黒人版。フュージョン音楽がずっと流れていてマジで格好良い。ルパンがずっと盗みに入ってそうな感じの。本家エクソシストで"Father"はカラスやメリンのような神父さんでありましたが、こちら>>続きを読む

奇々怪々 俺は誰だ?!(1969年製作の映画)

4.0

君が君で君じゃない。
藤子Aの短編にありそうな奇っ怪でホラーなお話。太郎さん二郎さん三郎さん四郎さんとどんどん主人公は変わっていくけど、百合子さんの変わらない愛がすごい。それと谷啓の声って昔から変わら
>>続きを読む

プライマル・レイジ(2018年製作の映画)

4.1

このビッグフットさんは、弓矢で遠距離射撃だったり手斧で首チョンパだったりとけっこう文明的。カッチョ良い仮面も被ってるしプレデターに近い感じ。というよりプレデターを完全に意識してるのがビンビン伝わるんで>>続きを読む

HATCHET/ハチェット(2006年製作の映画)

4.8

おっぱい丸出し祭りと怪奇沼ツアーなるものが一緒の町でやっているなんて。ニューオーリンズ移住したい。川下りと殺人鬼とワニとおっぱいという映画での大好き要素が詰まってる。つーかもうこれ映画の全てじゃない?>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

4.2

ハスキー犬を飼いたくなる。
「僕の兄ちゃんはバンパイアだ!ママに言いつけてやる!」という今後一生見ることのなさそうな文字の羅列。
バンパイアハンターの二人とか色々面白かったし大好きなんだけど、とりあえ
>>続きを読む

香港ゾンビ(1998年製作の映画)

3.6

中野ブロードウェイみたいなとこでvsゾンビ。
テレビゲームのハウス・オブ・ザ・デッド2だったり、ゲームボーイにカメラ付けるやつだったりと画面からの懐かしさで胸いっぱい。
そのせいか頭ん中で勝手に小林幸
>>続きを読む

サンクタム(2010年製作の映画)

3.3

洞窟映画を見ると化け物を待ち望んでしまう体になってしもうた。
この物語は実話であるて前置きから、化け物が出てきたら最高に面白かったのになとは思うが、そこまでクレイジーな映画ではなかった。
水がいっぱい
>>続きを読む

河童(1994年製作の映画)

3.5

カッパドキアプロダクションが贈るカールスモーキーのカッパ。というより空豆の化け物。
夏休み映画な感じがとっても良い。
「忘れないよ。」って台詞が最後にあるけど、あんなん最後に見せられたら忘れらんねえよ
>>続きを読む

ドッペルゲンガー/憎悪の化身(1992年製作の映画)

3.9

後半あと10分の所で一気にB級モンスター映画に急シフトしたために評価が著しく下がっている本作ですが、B級モンスター映画の前半ドラマパートが高品質なサスペンス映画なんだと考えれば最高なわけで。
ドリュー
>>続きを読む

溶解人間(1977年製作の映画)

3.8

看板に偽りなく溶ければ溶けるほど強くなる溶解人間スティーブ。毒々モンスターからポップさを無くしたような容姿で頬っぺたとか噛みついたらそれはもうゾンビなんじゃないかと。ロケット発射の映像を見てるといつも>>続きを読む

ネクロマンティック2(1987年製作の映画)

3.8

前作のスコップからそのままの繋がり。
やっぱり死体と遊ぶなら主人公はモサい男より若い金髪ネエちゃんのが盛り上がるよなってこと。阿部定も現代だったらチンポコ冷蔵庫に入れてたろってこと。
唐突な謎歌パート
>>続きを読む

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

3.3

ヒャーンて言いながら乱痴気に野原を駆け回るとこがすごく楽しそう。収集癖があるからウキウキで死体の部位集めする気持ちもわかる。
チンポコビンビンハラキリスタイルの自殺で、お腹から血がドビュッとしたらチン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

最初のモササウルスんとこ最高。だのにモササウルスさん劇中に出てこないでやんの最低。でもホラーな恐竜映画てだけで最高だからやっぱ最高。
よく叫ぶガキんちょはあんなにも主人公顔のクリス・プラットの近くから
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

カメラどうなっちゃってんのお、これ。
カメラワークもテンポもヌルヌルのノリノリだから最高ですよん。
たぶん最高すぎて話なんかよくわかんなかったけど、とりあえず最高だったて気持ちでいられる。

王女テラの棺(1971年製作の映画)

2.4

胸の上げ下げで呼吸しているのが画面から伝わる死体の王女テラ。まぶたがピクピクしているのも可愛らしい。寝たフリぴょんぴょんかな。
常に着けとけって言うにはデカすぎる指輪。
なんでもいいからミイラを出して
>>続きを読む

ストライク・バック(2007年製作の映画)

4.0

主人公夫婦がクレイジー一家に捕まって不穏な空気のなか会話してるけど、真ん中のテーブルにいるカンガルーの赤ちゃんが気になってそれどころではない。
飼い犬に傷だらけのチンコを喰らわれたり、ウォーターワール
>>続きを読む

サマーキャンプ・インフェルノ(1983年製作の映画)

4.7

終わり方でくっっっそ笑った。80年代スラッシャーでしかもサマーキャンプを舞台にした映画は星の数ほどあれど、その中で抜きん出てカルト化するのも納得のオチ。オチ以外も全身火傷の水ぶくれだったり顔面ハチまみ>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

主人公が初めて人肉食べた時の表情は、自分がレーズンバターかビアソーセージを初めて食べた時とまったく同じ表情。たぶん脳内では劇中の曲と同じようなのも流れていた。
主人公のもう食べちゃいたいっ!!って視線
>>続きを読む

ブラッド・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.0

悪魔のいけにえはやっぱり偉大。
ホラー映画では近年稀にみる効果音のしょぼさとセンスイッちゃってるとしか言いようがない大仰な演出の数々が、至って真面目に見ていた心を解かす魔法。ドローン撮影がいっぱい出て
>>続きを読む

エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS(1995年製作の映画)

3.7

女子高生×黒魔術だけで萌えなのに、レズ描写もなかなかしっかりでよすよす。
さらには、鼻声凄まじい麗しの菅野美穂の顔面が割れましたし、窓で首チョンパなんかもありました。最高かよ。
なんだか仮面ライダーを
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.5

はえ~ノーマル版グッドガイ人形のビジュが戻ってきたんだ(なんか頭でかくて顔キモくね)嘘みたいに真面目にホラーしてるし(チャッキーの種がマイベストチャイプレの人間からしたら情緒おかしくなるわ)カオスにな>>続きを読む

マイク・ザ・ウィザード(1988年製作の映画)

4.2

SFX愛ほとばしる。
マイクが制作する映像がすんごい好み。実写のディズニー映画を見漁りたくなる。
映画内の悪役である意地悪プロデューサーが、この映画に出資している本当のプロデューサーだという洒落。僥倖
>>続きを読む

幽霊屋敷の蛇淫(1964年製作の映画)

3.0

幽霊なんて居りませんぜって記者がエドガー・アラン・ポーとなんとかかんとか伯爵だか公爵だかに煽られ、入ったら必ず死ぬという幽霊屋敷に一晩泊まった挙げ句にあたり前に幽霊とご対面してご臨終する話。
なんとい
>>続きを読む

恐怖(1961年製作の映画)

4.1

くっだらねえ映画と思わせてからの最高速度での裏切り。鳥肌モンです。
クリストファー・リーの役どころが渋い。

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

3.7

試着室覗いてるガキがペロペロキャンデー舐めてて、ドアがいきなり開いたりなんかして喉にキャンデーぶっ刺さるんじゃないかと想像したら、もうね。ずっと心臓ドキドキしてた。身の回りにある危険が一番怖いいい。>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.0

よそ見運転と背後から近づく時には気をつけようね。
「処刑山」しかり、あんなんやられたら次に背後からの化け物倒すときにイップスになっちまう。突然にアマゾネスみたく戦いだすの最高に好き。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.6

最初の墓場にびんぼっちゃまゾンビいた。そらやっぱり元の終わり方や雰囲気のが好みだけど、戦うヒロインってだけで良いよね。墓場での兄貴の頭部打撲死がオリジナルと変わらず一番痛そうである。

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.5

全てをグローバル化で片付ける漢気。
葉っぱは良くないって着地点かと思ったら、ED曲が葉っぱ最高だぜぇ~てな感じだから可愛い。
ボリスとロシアンマフィアのマッチョ好き。

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.5

ジャケットの煽り文句が一番テンション高い。暗いとこでようわからんPOVばっかで、はいはいブレアウィッチブレアウィッチて感じでゲンナリ見てたけど、後半の真っ昼間ビッグフットかけっこは、ばっちしビッグフッ>>続きを読む

シー・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

4.5

冒頭にウルトラの怪獣が腐敗したようなのが襲ってきてテンション爆上げ。この半魚人みたいので一本映画撮ってほしい。それがチュパカブラになるのかもしれんが。他にも頭にエイくっ付けたヤツとか色々グッチョグチョ>>続きを読む

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

3.7

いいよー。チュパカブラの実在感というか、中に人入ってますよー感。もしかするとCG技術はブラジルの人まで届いてないのかもしれない。でも、モンスター映画ってのはこうじゃないと。スーツ良く出来てるし最高よー>>続きを読む

デス・マングローヴ ゾンビ沼(2008年製作の映画)

3.8

ブラジル産グチョグチョゾンビ。
SEのことごとくが笑わせにきてる。
魔術ババア(下手をするとジジイ)が最強。
突如として始まるカナリア軍団の世界レベルなゴア描写に胸キュンする。あすこで 斧の刺さったマ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.6

怪怪怪怪物の事前学習として。
学生時代の話だけで良かったような。そして、時折キョンシーだったりでポップなホラー感が入るが、もっとホラー要素を増やしてくれれば最高だったから、学生+ホラーな怪怪怪怪物に期
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.4

ジャレッド・レトがめちゃくちゃ若い。おぼこい。
そんでもってスラッシャー映画でのロバート・イングランド御大の安定感たるや素ん晴らしい。
ただ、プールサイドで革靴と厚手のジャンパーを着るのは流石におかし
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.9

洞窟!水!モンスター!で暑い夏には納涼出来て良い。
むかしの遊戯王カードにこんな感じのモンスターがたしかおった。
クライミングから飛んだあ!のところがお気に入り。
最終的にジャックが変異した姿が見たか
>>続きを読む