梅ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.3

みんなお母さんから生まれたんだよなぁ、なんて当たり前のことを改めて思ったり。ああ母さんに会いたいなぁ…🥲

若き日の母に会えたら、あなたは何をしますか?

舞台は2001年の中国🇨🇳🍜
母親孝行したい
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.2

×CUBE
◯TUBE

そこはかとなく漂うウマいこと言った感…😏
これ決まった時、会議室でおじさんたちが『いーねー!』ってハイタッチしたのかしら🤔
今はリモートだからそういうのは無いのかしら🤔
てか
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.0

心霊バラエティ(w)最終章は田代カメラマンが頑張る!💪😤🎥

田代カメラマンに、通りがかりの女性のパンツを食べろとか、右手の親指小指を切り落とせとか、無理難題を吹っ掛けてくるのは謎のナビゲーター!
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

萩原みのりさんは、攻撃型なキャラクターでこそ輝きますね!😆✨

それって演技力が備わってないと、やりたくてもやれないやーつ😌
一度ジロリと睨みつけられたいもんです…🤣

本作、和製ミッドサマーと例えら
>>続きを読む

コ死:デスロワイアル(2010年製作の映画)

3.0

自殺したJKの呪い
vs
特進クラス30人
in
夏休みの夜の学校

虫がワラワラとか、血がバッシャーとか、上から死体がドーンとか、こーゆーの、怖いっしょ?くっつけてみましたよ🤣的な勢いで、一人ひとり
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

しあわせはどこにあるって?
そりゃあーた、ねぇ?

サイモン・ペッグ主演『青い鳥』🐦
そしてロードの一体第何章なん🤔

本作は、幸せ探しの旅をする主人公が、様々な場所で様々な経験を積みながら、幸せにつ
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0

邦題が大勝利!🤣
〈ワイルド〉な〈スピード!〉て!🤣

なんか最近ホラーづいていたので箸休め的に、馬鹿みたいなの見て大笑いしたいなぁと思ってチョイス🥹✨

絶妙に寄せてくる偽ドム、偽ブライアン、偽ミア
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.5

パワードスーツの軍人🤖
vs
宇宙から飛来した巨大植物🌱
in
荒廃した未来の地球🌏

香港におけるアジア映画歴代興収No.1、制作費4億5千万香港ドル(約90億円)の超大作近未来SFバトルアクション
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.2

◯◯オブ・ザ・デッド🧟

まあ色々出てますね。
神木くんの撮った〈生徒会・オブ・ザ・デッド〉なんて逸品もありましたね🤔
(©桐島)

今回は便座🚽
便座・オブ・ザ・デッド🚽🧟

ゾンビものと言うと大体
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.0

孤独な男の魂が咆哮する。
『俺の頭の中の声はこう言ってるよ、運命に逆らえってなぁ!』

…だからってお爺ちゃんをぶん殴るこたない😨

心霊モキュメンタリーっぽかったものの成れの果て😳いや、極上エンタメ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.8

もはやドキュメンタリーに寄せる気すら無くした様だが、そんなことは些末な問題なのだ。
後半の悪魔祓い(w)で見せるアシスタント市川役、久保山智夏さんの演技スキルを目撃せよ!😳
グレートですよこいつはァ!
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ7(2003年製作の映画)

1.0

阿佐ヶ谷姉妹の美穂さんが一般人として出ててウケました🤣

吾輩は猫である!(2021年製作の映画)

3.0

猫か、死か
😺  💀
…どゆこと?😳

一匹の白猫を巡るワケあり男女4人のクライムストーリー🐈💰

視点と時間軸をザッピングしながら物語を見せる演出は、リズムが乱れてなんかもったいない。

大体3手、
>>続きを読む

アクセル・フォール(2021年製作の映画)

3.0

上がったり⬆️
下がったり⬇️
ラジバンダリ😀👍✨

以下、ジャケ写のコピー。

・地上500メートル
・脱出不可能なエレベーター
・繰り返される急降下
・謎を解けなければ死
・外には瀕死の家族
・ス
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.6

ありの〜ままの〜♪
姿〜見せた上で受け入れるか拒絶するかの判断は先方に委ねるのよ〜♪

でも同調圧力で言いたいことも言えないこんな世の中じゃ〜♪
ポイズン♪

今回、NanaNakamuraさんにき
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

4.2

時をかける暴カディレクター
愛は輝く舟
過去も未来も星座も越えるから
拳で黙らせて

投稿型心霊コンテンツのフォーマットに則った、人気フェイクドキュメントシリーズ第4弾!✌️😆✌️
工藤D『行くしかね
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

人生における一大イベント結婚披露宴💒👰🤵

僕自身は家族のみ、海外で式を挙げたので、それにまつわる苦労は想像もつきません🙄
大変そうで正直ゾッとしちゃいます😨

その一大イベントに関わる人々の悲喜交々
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.0

A:売れようとして〜、有名映画のタイトルをパクったB級スリラーがあるんですよ〜
B:🟡な〜
  😳に〜!?
  😩やっちまったな!
A:男は黙って
B:岩棚!
A:男は黙って
B:岩棚!
A:〈ザ・レ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

今回は和風忍者テイストで家族愛がトゥモロー!🥷💥👊😆

地球の内側に蓄えられたニントルという奇跡のエネルギー。
漏洩を防ぐ為に地球のヘソに詰められた栓を守る忍者村の屁粗隠一族。
栓が外れてニントルが漏
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

なんかどんどんクセになってきた…🤣

投稿型心霊コンテンツのフォーマットに則った、人気フェイクドキュメントシリーズ第3弾🤟😆

今回の対戦相手は人喰い河童!🥒

ヤバい奴らがヤバいところへ行って ヤバ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

WWⅡのホロコーストを背景に描かれる、実話に基づく物語。

言わずと知れた巨匠スティーブン・スピルバーグによる超有名作。
1994年日本公開、195分。
第66回アカデミー賞、作品賞含む7部門受賞作品
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

なんか最近、何観ても赤楚くん出てませんか?結構マジメな話😳

ブラック企業で〈生ける屍〉のような生活をおくっていた主人公が、ゾンビだらけの社会になって、イキイキと輝きだす、ニュータイプゾンビコメディ😆
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

魔王サタンに中指おっ立てるキアヌさん、ロックだねぇ🖕😏

〈キアヌ×黒スーツ×傷だらけ×タバコ〉
全人類が陶酔の沼へと沈む😍

天界、人間界、魔界が不可侵協定のもと併存しているDCコミックの世界観。各
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

杏ちゃん…。
(´;ω;`)ブワッ

行こか止めよか迷いに迷った本作。
結論。
行って良かった😭
もこさんありがとう😆🙏

超豪華キャストで綴る大人気中華統一バトルアクション実写劇場版第3弾!🤟😆
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

和田アキ子〈リズム&暴力〉
工藤ディレクター〈理不尽&暴力〉
どちらもR&B。
そんなことを思った夏の夜🙄🎐

…はい。
投稿型心霊コンテンツのフォーマットに則った、人気フェイクドキュメントシリーズ第
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

『世界初、史上初の口裂け女捕獲だよ?🤨』
超常現象の真相究明なんかどうでもいい。
金と名声にギラつく男の表情が、作品のすべてを物語る😨

投稿型心霊コンテンツのフォーマットに則った、人気フェイクドキュ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.3

『〈超〉ってついてる位だから〈超コワい〉んでしょうね。怖くなかったら分かってんでしょうね?🤨』

とかブツクサ言いながら、以前から気になっていた白石晃士監督による〈コワすぎ!〉シリーズ、仕切り直し第一
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.8

〈ラストサマー〉×〈サマーウォーズ〉!?

『キョネンノナツ、ナニヲシタカシッテイルゾ…』
脅される数学オリンピックの代表選手が、夏休みに片思いの先輩の実家でカギ爪を振り回し、『よろしくお願いしまーす
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

4.0

Till death do us part.
死が二人を分かつまで―――

で、その後どうすんの?🤨

うだる様な暑さの中、氷上に横たわるミーガン・フォックスさんの涼し気なジャケ写に惹かれてチョイス🧊
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

2022年是枝監督の話題作!
超破壊力キャスティング!
その名はベイビーブローカー!
ベイビードライバーみたい!
とか言わないの!😤

ずっと観たかった本作。劇場鑑賞含め、なかなか踏み出せなかったのは
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.0

〈野イケメン。をプロデュース〉
自覚のない美形、男女問わず最強説😆✨

事前情報なくとも、Netflixオリジナルと分かる様な、小綺麗にまとまった学園ラブコメ😍💞
いっそ獄炎ラブコメだったら良かったの
>>続きを読む

Lost Harmony(2011年製作の映画)

2.5

現在第一線で活躍する、スター女優達の若き日の煌めきを目撃せよ!
💥🫵😠

注目キャストは以下!😳

①広瀬アリス!変わんねえな!
②高畑充希!牙を剥く前!
③伊藤沙莉!ミニスカギャル!
④ビズリーチ!
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.2

〈ナメてたジジイたちが実は最強兵士だった!〉
〈ジャンキー軍団vs退役軍人〉

ジャケ写のコピーが全てを物語る🤣

原題:VFW
⭕海外派兵退役軍人クラブ
❌月光町ちっちゃいものクラブ

制作側はドラ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

その変化は、じんわりと優しく縁側で起こる―――

BLコミックを縁として繋がった17歳のうららさんと75歳の雪さんが、縁側でカレーを食べたり、お互いを認めあったり、変化していったりする様子をほんわかと
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

2.5

笑顔で中指を立てあうパク・ソジュンとIUが尊い🖕😊

〈エクストリームジョブ〉のイ・ビョンホン監督。
〈梨泰院クラス〉のパク・ソジュン。
〈マイ・ディア・ミスター〉のIU。

『そこのキミ、好きなメン
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

銀の龍の背に乗って
届けに行こう命の砂漠へ―――

エンドロールが始まると、アルファベットの羅列から〈日本人探しゲーム〉を始めるしかない僕ですが、今回は中島みゆきさんのお陰で、有意義かつ、感動にゆった
>>続きを読む