梅ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

ムコリッタ?
ムリコッタ?
バケラッタ?
ハラヘッタ?
タラッタッタッタ?
I'm lovin' it!🤡🍔

…はい。
ムコリッタ=牟呼栗多
仏教用語😌🙏
24時間の1/30、48分。
川っぺりで
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

すみっこに集まる仲間たち。
ここがおちつくんです―――

なぽぽさんに教えて頂きチョイス。
関連作含め、全くの初体験🍒

ただ可愛いキャラクターたちがワチャワチャする姿を愛でる作品かと思ったら、それだ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

タイトルは友人の職業。
特にバレリーナである必然性はない。
・ニオイ鑑定人
・迷惑系YouTuber
・万引きGメン
に置き換えてもイケる😆👌✨

n番部屋を思わせる事件に巻き込まれ、自ら命を絶ってし
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.2

コレ三部作だったっけ??🙄
一区切りっつーことか🤔

2作目がかなりキレイに終わったのに、どうやって繋げる?てな感じで観ながら色々思い出す…🙄

前髪ベリーショートのゲイルが最大級の衝撃😳
どこを目指
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

-

母が言った。
『食べず嫌いは良くないよ。』
僕は言う。
『違うよ。食べたうえで嫌いなんだ。』

〈ファミリー☆ウォーズ〉が最悪だったので、阪元監督初期の作品は確信の上で敬遠してたのですが、フォロイーさ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

スーパーデコレーションマトリョーシカまつり爆裂開催!🪆🪆🪆

青春と怪獣とスーパーロボット!
これさえあれば、他に何もいらぬのだ!😆

諸々の設定を知ってる前提で進む物語、一見さんにはちとハードル高い
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

悪の化身 vs 武闘派婆
伝統の一戦。

ブラムハウス版リブート、三部作の完結編🤟😆
今年のハロウィン鑑賞は逃しましたが、アマプラ見放題解放のタイミングでチョイス🎃

前作〈ハロウィンKILLS〉の2
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.3

『やあシドニー、俺を覚えてるかい?』

超メジャーホラーシリーズ第2弾。
ウッズボローに再び血の雨が降る。
1998年122分。

過去に鑑賞しているのは間違いないけど、ほとんど覚えていないのはこの際
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

江口の醤油か?🍜
玉木の味噌か?🍜
視聴者の生存本能に強く問いかける究極の二択!🤔

TVシリーズは、手軽に観れる勧善懲悪テンプレドラマとして大好きでした😍

〈THE MOVIE〉と銘打ち、シナリオ
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

4.0

口裂け女😷
vs
ヤンキー高校生🖕🤨
都市伝説にタイマン勝負!

…唆るぜこれは😏✨
しかも口裂け女ムービーに大迫茂生さん(a.k.aコワすぎ!工藤D)参戦とか!U-NEXTで発見、即再生です!

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

はじめ、『え?ジュラシックパーク?🦖😳』となりましたよ🤣

その後、ゴジラがちゃんと大っきくなって安心😊

今回のゴジラは戦争や自然災害といった、無辜の民に絶望を強要する、人知の及ばぬ象徴的存在であり
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

❌バットマン🦇
⭕バッドマン🤪🌀

シティ・ハンターやヒャッハーシリーズで笑わせてくれた、フィリップ・ラショー製作・監督・脚本・主演の凄い作品😳
2022年83分。

記憶を失った売れない役者が自分を
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

無回転魔球ナックルボールを意のままに操り、球界に旋風を巻き起こした女性ベースボーラー、〈ナックル姫〉こと吉田えりさんは出てきませんから〜!
残念!🖐️😩🎸

三吉彩花さん演じる元不良ボクサーが、行方不
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

持たざる者の捨て身の一撃が、社会を動かす―――

ネット社会に蔓延る悪を、ライブ配信で成敗する現代の必殺仕置人グループ〈シンブンシ〉📰

その正体は社会に居場所がない4人の若者。彼らはある計画を胸に、
>>続きを読む

ゴールド・ディガーズ(2003年製作の映画)

1.0

熟女姉妹(保険金目当)
&
チンピラ二人組(財産目当)

年の差30歳。
二組の偽装夫婦の思惑が交錯する、ヤり合い殺し合い。💞😨🔪😨

マッシブなお姉さんが、性にエグいほどアグレッシブでひく🤮
結局そ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

聖書をよく知らん。
暗喩がよく分からん。
テンション上がらん。
気分が乗らん。
正直気に入らん。
ヒットエンドラン。
M・ナイト・シャマラン。

お茶の間で決まる人類滅亡😳

〈津波〉が英語で『ツッナ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

ゴーストフェイス!😱
未だ現役!
まっこと秀逸なデザイン!🤔

予定調和をブチ壊す!💥👊
コメディホラーの大将格🫅
1997年111分。

ハロウィンだからホラーだゾ🎃🔪
随分昔に観た作品を改めて。
>>続きを読む

ザ・ドッグマン(2014年製作の映画)

2.0

筋肉はドッグ!
牙はドッグ!
燃える瞳は原始の炎!
その名はドッグ!
ドッグマン!!

二足歩行の巨大な犬が、アメリカ中西部の田舎町を恐怖のドン底に突き落とす、モンスターパニックムービー?🤔
…うん、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

沈黙のパレード🤫

巧いタイトル。
理由は観てのお楽しみ。

人気ドラマシリーズ〈ガリレオ〉10年ぶりの新作劇場版。
過去作の〈容疑者Xの献身〉〈真夏の方程式〉はチェック済み。

キャスティングが絶妙
>>続きを読む

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.5

勝てば一億🤑
負ければ死☠️
恐怖のデスゲーム開幕!
うわ!面白そう!


…ここまでは…ね。

前半は面白い方の〈エスケープ・ルーム〉激似展開。
雰囲気〈LIAR GAME〉。
原題〈ヤるか死か〉。
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

3.5

トジコメンジャネエ!

ラッセル・クロウの声が脳内リフレイン…😵‍💫🌀🐻💢

人里離れた一軒家🏡
家の中の貯蔵庫に閉じ込められたシングルマザー。
貯蔵庫の外には幼い長女と赤ちゃんの次女👧👶
考えただけ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.2

スイート16キラー👿🔪
(マスク系連続殺人鬼)
vs
16歳美少女👱‍♀
on
ハロウィン🎃👻

ブラムハウス製作、青春コメディホラーの逸品。
2023年105分。

玉石混交の当該ジャンル作品におい
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.2

🙅喜界島(奄美群島)
🙆忌怪島(架空の島)

架空の島、忌怪島を舞台にVR研究チームが見舞われる怪奇体験を描いた、清水崇監督2023年公開の最新作。
もう配信!😳
マッハ5!🚀
でもやばい予感もする!
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.0

誰かが言った。
男の子のロマンを具現化すると、一回転すればほんの少しだけ前に進む、ドリルの形になると😌

男の義務教育。
ドリルをテーマにした激熱ロボットアニメの金字塔、TVシリーズ劇場版総集編、紅蓮
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

鮮烈な色彩🌈
絢爛な衣装👘✨
一目でそれと分かる、THE・蜷川実花ワールドの個性的ビジュアルに酔いしれる110分🤤

〈アヤカシ〉を引き寄せ、見る眼を持つ主人公の少年、退魔の矢を放つ長身美形な寺の子息
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.2

underdog
不利な状況にあって、負ける事を期待されている者たちの物語。
後編。

疾うにピークを過ぎたロートルボクサー末永晃。(演:森山未來)
新進気鋭の新人ボクサー、大村龍太。(演:北村匠海)
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.2

しかしアレだねぇ。
可愛いマスクつけた殺人鬼が暴れまくるスラッシャーホラーって『え、また?』感ありますよね…😮‍💨

あーでも、この作品については、〈ならでは〉のフック、ありました🤔🪝✨

雰囲気ギス
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.2

ピタ♪ゴラ♪スイッ死♪
いよいよ千秋楽・第5弾
🖐️😆✨

…何年かして、
僕に可愛い孫が出来たとして、
『ねぇねぇじいじ。有終の美ってなぁに👶❓』
と聞かれたら、
そっとこの作品を観せてあげようと思
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.5

少しお兄ちゃん版〈はじめてのおつかい〉inイラン北部の小さな村。

素朴な一般人をキャスティング。
大掛かりな特効やBGMを排し、淡々と日常を切り取る。
『しょげないでよベイベー♪』などと言うはずもな
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

ピタ♪ゴラ♪スイッ死♪
第4弾✌️😉✌️✨

観ました4作目!
なんかタイトルに3Dとか付いてるけど?😳
U-NEXTのタイトルにはついてなかったけど?🙄
このページでいいの…?🤔
てかどうでもいいの
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

ドリルはお前の魂だよ!
お前のドリルで天を衝け!☝️✨

ちなみに僕もハードディスクをドリルで貫いたら、〈ドリル梅助〉という超クールな称号を貰えるのかしら?🥹✨


…はい。
全男子が愛して止まない浪
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

『私は塔野くんのこと気に入ってるの。』
あまりに甘酸っぱすぎて、口が*てなりましたよ🤭

1.片田舎が舞台
2.ひと夏の出来事
3.ボーイミーツガール
これに
4.超常現象

はい、満貫🀄
4,000
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

3.3

スパイダーウォークするガリガリ軟体シマシマ男のビジュアルインパクト!😳
こういうの大事よー😏✨

離婚協議中の夫婦と一人娘。
夫は売れないホラー漫画家。
そして家族に襲い掛かる悲劇と娘に起きる不思議
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.0

Underdog
不利な状況にあり、負けることを期待されている者たちの物語。

監督:武正晴
脚本:足立紳
〈百円の恋〉のコンビ。
期待しかねぇじゃん😳

命の危険が伴う、ある意味原始的な格闘競技ボク
>>続きを読む

スマホ拾っただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

笑撃のスマホラー!📱😱
…スマホラーてなにさ!🤣

映画部の男子大学生3人が、卒業旅行で訪れた群馬県の村で、スマホを拾って惨劇に巻き込まれる😨🩸💀🔪

でも、半分は童貞の妄想という…🙄💭

物語は3部
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.8

ハンターの掟。
子育て中の母虎には手を出すな!
🚫🐯❤️🐱

シングルマザーが眼の前で子供を拐われ、鬼の形相で追撃戦を展開する、ベトナム産クライム・アクションの逸品👹🏍🚤🚃

似たような展開で、ハル・
>>続きを読む