お銀さんの映画レビュー・感想・評価

お銀

お銀

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

感情すごく揺さぶってくるじゃんこの映画

子供が出来たらまた見たい

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

王道ラブコメディ!
金持ちが1人の娼婦に貢ぎまくるっていう筋書きが非常に好みじゃなかったし、感情移入できなかった、、

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

2作目から9年という年月をちゃんと体感してから観たかった

俺からしたら2作目から数日後にここまで輝きを失った彼らを見ることになるとは...

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

レストランで色んな客がランダムに会話してるカットがあった後に2人の描写に移るシーンがあるんだけど、
この2人のドラマチックな時間も、その辺で起きてる一般男女の普通のデートに見えるようなカットになってて
>>続きを読む

Emily the Criminal(原題)(2022年製作の映画)

4.0

決して派手じゃない犯行シーンがかえってリアリティあってヒヤヒヤした

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

4.5

たまたま訪れた街で過ごす転落の数日間。
ある意味ミッドサマーより怖いコミュニティかも笑
撮り方とカット割りでより不快感とか恐怖を感じたし、観てるだけで酔っ払ってくる

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.5

アニメーション、音楽、ファッション、全てが最高!!!

アニメだからこそ映像表現が幅広くて、感情移入しやすいシーンが多くて良かった

「偶然始まる恋は楽しいけど、自分の意思で本物にしなきゃいけない」

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

2.0

この映画が好きな人が何で好きなのかは、レビューを読んだら分かる気がしたけど、

俺はハマらなかったーーーーー

カット割りと、テンポが苦手でした

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

B級映画すぎて逆に好き

殴り合いのシーン長すぎて笑った

ラストのオチも安っぽくて最高

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

感情移入できなくてストーリーにに置いてかれた印象
映像は綺麗

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.0

ウェス・アンダーソンっぽいと思って見てたらそうだった。
服装とかがおしゃれ

サークル(2015年製作の映画)

3.0

細かい設定は無視した、ゲスいトロッコ問題映画

誰が最後に生き残るか、予想は外れた

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

秋に見たくなる映画

トムハンクスがぴったりの設定だ🧸

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

マーケターの話は面白いな〜

CEOとかデザイナー、converse、adidas側のストーリーも深掘りしてほしくなった

adidasは
all day I dream about sex

RRR(2022年製作の映画)

5.0

上映最終週に駆け込み鑑賞

Dolby CINEMAで正解だった
立体音響が作る没入感は個人的にIMAX超え

名シーンの連続で過呼吸なってまう

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.0

安っぽさというか、不完全な感じというか

それが変に現実味あって恐怖感じました

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.5

途中まで見て1週間後に続きから見たらコイツ何の役だっけってなった

スヌープドッグだけは出てきた瞬間わかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーがとにかくやばい!

後半のパーティからラストまでは目が離せなかった

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.0

映画は時として歴史を教えてくれる

スパイク・リー監督の映画は毎度見た後に解説サイトを調べてしまうな笑

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

アクションシーンが軽快で楽しい
ストーリーは普通

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

ダスティンホフマンはどの映画観てもおっさんだな

>|