お銀さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

お銀

お銀

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

エレベーターのダンスシーン良いな

ビュイックのロードマスター俺も運転したい

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.0

ギャング系にしては映像が綺麗!

人物背景があまり描かれないし思わずツッコみたくなるシーンも多々あるので好き嫌い分かれそうだけど、小気味よい展開に全振りしてる感じが観やすくて好き

アバター(2009年製作の映画)

4.0

新作を勧められたので一作目を初めて鑑賞

唯一無二の世界観と細かい設定、映像革新。
PCで観てる自分が悲しい、、、、、、

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今更鑑賞したけど名作はやはり名作でした

名シーンが多すぎるから忘備録
・動物クラッカー
・出発と帰還シーン
・「帰った方が良い」「帰る場所がないの」
・ブルーのコード
・A.J.合流
・ハリーの勇姿
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

モノクロの世界の中で映画をカラーで見せるという演出が好き

爺ちゃんの
「答えが一つなら紛争など起きんよ」
がグっときました

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

1日に色々起こしすぎだろ

ベッドの上で映画と漫画に浸る1日がどれだけ平和か実感

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

アクション多めの割にあまりハラハラしなかった

と思ったけどちゃんと騙された。。悔しい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ワクワクとロマンが止まらない!

冒頭で子供と料理そっちのけでVRに夢中になってた母ちゃんのことは許せない!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作に引けを取らないトムクルーズの傍若無人っぷりが最高に楽しかった

設定や映像はもちろん新しいけど、ストーリー自体はどこか80〜90年代っぽさを感じる王道展開で、それがまた前作の世界観を40年経った
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

サクセスストーリーでもバッドエンドストーリーでもない

ただ一人のイカれた男が誕生する話

ジョーカーやタクシードライバーと近いものを感じる

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.0

予備知識なしで鑑賞
ジャケ写とキャストに騙された感ある…

もっとドンパチして欲しかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

「怖かったけど、刺激的」

冒頭の方でクラリスがレクター博士に言うセリフ
であり、この映画を表していると思った

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

暗殺シーンひとつひとつが派手じゃないんだけど印象的

最後の回想シーンで読めとれるものが大きい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

今更鑑賞、なぜ早く見なかった…
カッコ良すぎるぜドン。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

秋から冬、冬から春へと季節を跨ぐNYの町

季節の変化と人の変化が綺麗に描かれていて好き

理解できんかった展開も多いけど、かえって人間味を感じたのでそれも好き

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CG映像でリアリティはないけど迫力は凄かった✈︎

最後のナレーションに壮大さを感じた
『The sea remembers its own』
海は全てを覚えている

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガー・ライト作品にハズレなし

相変わらず音楽と映像のテンポが良くて色んな映画のジャンルが詰まった作品

そして、普通に怖い映画でした笑

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

あまり好みのストーリーじゃなかったけど、各俳優の演技力の高さに惹き込まれた

幸薄すぎる、、

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.0

ビートを刻むことが閉ざされた部屋の中で唯一の救いだった
といった設定のPTSDの少年の話

これをみるとクラブに少し行きたくなる

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

悲しくなったりほっこりしたり
これぞヒューマンドラマ

ダスティン・ホフマンが毎度良い表情するんよ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけどワンピースの映画の中で1番感動的なストーリーだった

IMAXで見るべし

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ベタなストーリーで展開は読めたけど、それを上回るほどに表現とかセリフが良すぎた。。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.0

「アンカットダイヤモンド」の監督

ヒヤヒヤするカメラワークに
ヒヤヒヤする音楽
そして唖然とさせるラスト…

この監督の作品はどちらも綺麗でも派手でもない映像なのに、前のめりになって目を離せなくなる
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.0

気軽に見れる王道コメディ映画といったところでしょうか

7日7時の伏線回収に沸いた

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

5.0

高校を卒業したばかりの若者たちによるワンナイトストーリー

ロックンロール、車、チェリーコーク。
60’sカルチャー異世界すぎて最高🛼

「道は3つある。
1つ ブルってやめて車でひきずられる。
2つ
>>続きを読む