林さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

う〜ん??ハマらず。
やっぱりブラックパンサーは、ってゆうところからまず抜け出せずにいます。

オコエの槍を使った戦闘シーン好き。
あたしは赤のほうがいいと思います。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

ガエルガルシアベルナルだったー!
嬉しい。カッコいい。

セットがすごい好き。
白黒だったり変身したあともひと昔前風な感じでよかった。ホラーの感じもワクワクした。

初監督っぽかったけどまた撮ってほし
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.8

お餅美味しそうだった。
お正月納豆餅食べよう。

色んな料理作りたくなった。

じゃがいものパンもパスタも美味しそうだったなあ。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

絶対無理だけどこんな生活してみたい。自分で作ったものを料理して食べる。美味しそうだった。

収穫するまでの大変さも料理の仕方も詳しく描いてくれて楽しかった。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

好きな俳優さんが多く出てたから楽しめた。エライザちゃん可愛い。

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった3作が観れて嬉しい。
3作とも自分がイメージしてるフィンランドにぴったりでとても素敵でした。憧れるな〜。白夜体験してみたいな〜。

1年に1回は観る確定です。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.7

夏もいいけど冬もいい。

今回も可愛さ満載。

本場のクリスマスって本当に素敵。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

2人とも可愛かった。

服も家もご近所さんもみんな素敵でした。

北欧好き。

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.7

現実の辛さとファンタジーの明るさのバランスが好みでした。妖怪が好き。河童があんなに出てきたら幸せだな。あの家あたしも行きたい。ご飯も美味しそう。途中の昔話も良かった。

最後は案外あっさりと。

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

ここまでくると面白くないほうに期待しちゃうけど何か3作目でちょっとマシになっちゃったのが残念。

キムタクの仕草?クセ?にすごい似てた。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.4

自分の行く末を観させられてるような。
大事なのは人との繋がりですかね。
ちょっと暗めで重めでした。

もっと色んなご飯が観たかったです。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーとしてはあんまり好きじゃないけど話しは重くて好き。でも映像に起こすとなんかちょっと薄く感じた。

俳優さんは豪華でどのシーンでも画になるし特に飯尾さんがめちゃよかった!
久しぶりに湯川、薫、
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.9

ホラーファンタジー??
不眠症で幻覚見てるのか本当に幽霊の仕業なのかわからないぐらいまでは楽しかったけどなあ。

館の中のセットが凄い凝ってて素敵だった。それだけでも楽しめる。

ベットから落ちるシー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラピ最高にかっこいい!ギリ声には出さなかったけど髪束ねた時やばかった。
レモンとみかんも最高だった。

服とか小物とか車内が可愛かった。
ちょい出演してる俳優さん素敵。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

期待値が高かったのでちょっと物足りなかった。カレンギランのアクションシーンがイマイチでした。音楽もあんまり好きじゃなかった。

話は分かりやすくてよかった。
図書館も素敵でした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

絶対IMAXで観たほうがいいけどやってる回数少なすぎる。

オープニングあたりがホラーっぽい入り方ですごい好き。おそらくこの監督じゃなかったら観ていないジャンルです。

チンパンジーのシーン怖かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

ワンピース離脱組もあんまり知らない人も楽しめるようになってると思いました。

シャンクスの事が少し知れて嬉しいようなまだ謎のままでいて欲しかったような。原作で全貌が明らかになった時は激アツなんだろうな
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

割とこうゆうの好き。

細おじいだけやられる時ちょっと悲しい。

シリアルキラーは攻撃はできるけど防御ができないから劇弱。そんなところも好きです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよくわからなかった。

誹謗中傷されてその後いい方向に向かうことなんてあるのかな?ずっと家庭内暴力してきた人が腰抜かすなんてことあるのかな?それを観て何を思えばいいんだろ?現実的な事を描くなら
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.4

割と好きなキャラクター。超人だけど超人ではなく努力次第でめちゃ強くなれそうなとこ好き。

コリンファレルの殺し屋めちゃかっこよかった。ジョンファブロー出てたのもテンションあがったしあとスタンリーも。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

今回も2人の主役にサルマハエック、アントニオバンデラス、モーガンフリーマンと俳優陣が豪華。

ガチャっとしてちょっと長く感じた。もうちょっとシンプルで1時間半くらいがよかったな。

サルマハエックの役
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.2

科捜研を卒業していった人たちが大集合してるのでドラマシリーズを観てきた人にとっては楽しめるしそこがみどころ。

沢口靖子さんはずっと可愛いし綺麗。

家なき子で内藤さんはずっと好きじゃなかったけど捜査
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も気にせず楽しめました。
さすがワイティティ。改めてソーが好きだなと感じました。

でもやっぱりラブが苦手。
コメディ色もちょっと強かった。

まあたマットデイモン出てた笑

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

何が現実で何が本当か嘘かわからなくなる。とても複雑で面白かった。

最後のお母さんの一言に尽きますね。

柄本佑さんは素晴らしい俳優さんですごい好き。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

見本のような続編。

ゴーストバスターズを観てた人にとってはとても嬉しい作品です。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった笑

量も種類も出すぎくらいキャラクター出ててびっくりした。見つけた時すごいワクワクした。ディズニー好きな人と一緒に観た方がより楽しいかも。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

すごい好みでした。
話し自体も面白いし話しの組み立て方もすごいと思いました。

ホラーじゃなかったのも個人的にはとてもよかったです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サムライミ感とゆうか死霊のはらわた感がちょっと出過ぎな気がする笑

単体映画だったらすごい好き。でも2だしMCUのシリーズを通して考えるととても異色。もうちょっと抑えてもよかったかな。後半特に遊び心あ
>>続きを読む

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.0

3までのわちゃわちゃしたコメディぽい方が好き。ほぼ学校じゃなかった笑

音楽宇崎竜童さん、挿入歌吉田拓郎さんなのいいね。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

各キャラクターが良かった。
サメ可愛い。水玉死んで欲しくなかった。

細かいとこまで面白い。
面白い武器とか殺し方とかわくわくする。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

よくわかんなかった。配信ドラマにした方が内容濃く描けたんじゃないかなって思う。あの役を北川景子にする意味あるの?

続編あるかもよって終わり方しなくていいのにな。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.7

子供には子供の悩みや苦しみがあって、大人には大人の悩みや苦しみがある。

いろんな形があって、やりたいことを1つに絞らなくていいし、いつ始めたっていい。

とっても前向きな映画でした。
最近暗い映画ば
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

1作目なのでね。何の作品でも1作目はどうゆう過程でこうなったかが大半なのでね。2作目に期待!

でも割と好きでした。顔怖かった。笑
戦うシーンをもうちょい観たかったけど、スピードが速いもの同士のアクシ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです。

もっとホラーかと思ったら1人の男の人生の物語でした。怪物的な物は出てきません。父親の殺し方すごい好き。相当憎んでたんだね。

オチもよかったです。