HAYATOさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

HAYATO

HAYATO

映画(1951)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

会社の意向で年金を貰えなくなってしまったじーさんたちが銀行強盗を企てる物語
主演を務めたモーガン・フリーマン、マイケル・ケイン、アラン・アーキン、3人全員がオスカー俳優とはなんたる豪華さ。
3人の息ぴ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

名匠フランク・キャプラ監督作品
人生の奥深さ、人の存在の尊さに改めて気付かされる。
アメリカでのクリスマスの大定番作品
色々な映画作品の中で登場人物が本作を鑑賞しているシーンがあって、いつか絶対見よう
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旧三部作の完結編
お馴染みのキャラクターに加え、ビーストなどの魅力的な新キャラクターが続々登場。
各々のミュータントの能力が遺憾無く発揮される戦闘シーンが迫力満点。
ハイクオリティのVFXも圧巻。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

芸術性が高くてあんまよく分からないとこもあったけど、終わってみれば良かったなあって思える不思議な感じ。
日本の作品が海外で高く評価されるなんてこの上ない喜び。
劇中での演劇と本軸のストーリーがリンクし
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.4

やり取りが実に愉快で、はちゃめちゃ具合が最高に面白い。
どこいっても何しててもサングラスしている2人の姿が印象的。
ブルース・ブラザーズの歌とダンスが素晴らしく、特に"Everybody Needs
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

巨匠スタンリー・キューブリック監督作品
Tシャツやポスターなど至るところでこの作品に関連するものを見て、いつか絶対見ようと思っていた。
今もなお、カルト的な人気を誇る所以を存分に感じられた。
「性」と
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

オリジナル版も見てみたくなる!
社会の分断によって愛する人と離れ離れになることを強いられる2人の主人公の姿に心が痛む。
どの歌唱シーンも圧巻だけど、特に”America”のシーンがめちゃくちゃクセにな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

当時の階級差に目をつけてこんなにも魅力的なストーリーを構想したジェームズ・キャメロン監督は本当にすごい。
映画史に残る伝説的な作品を目にすることが出来て幸せに思う。
長尺な作品だから見るのを躊躇ってい
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

たくさんの登場人物のそれぞれの恋物語が徐々に繋がりを帯びてくるのが面白い!
錚々たる顔ぶれがどんどん画面に映し出される。
世の中報われない愛もたくさんあるけど、様々な形の愛で溢れている日常の素晴らしさ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

こういうアイデア溢れる挑戦的な映画大好き。
所謂設定だけ面白い映画の枠に収まらず、ストーリーも緻密に練られていて、上質な伏線回収があって素晴らしい。
先が気になって仕方ない展開にグイグイ引き込まれた。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

2人の幸せな時間がずっと続けばいいのにと思わずにはいられない。
心を閉ざしたウィルと前向きで明るいルイーザという対照的なキャラクターが言いたいことを言って徐々に心を通わせていく姿が微笑ましい。
ウィル
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

あまりに衝撃的な結末で呆然としてしまった。
どうして現実はここまで残酷なんだろうか。
山火事に挑む熱くて屈強な男たちがとにかくかっこいい。
消防士ならではの知恵を学ぶこともでき、勉強になった。
厳しい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

ナチスが絡むような重苦しいテーマにも関わらず、ユーモアを交えながら痛快に描けるのはまさにタイカワイティティの手腕によるところだと思う。
戦争映画に対する固定観念をまるっきり覆された。
全ての登場人物に
>>続きを読む