おかみにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おかみにゃん

おかみにゃん

映画(415)
ドラマ(66)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.7

4/7
少年院の出所間近の息子と暮らす家を借りるためお金が必要なムンジョン。盲目の老人テガンとその妻で認知症のフォアクの家で訪問介護士と働きビニールハウスで生活をしている。ある日入浴介助中に暴れたフォ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.3

3/26
1より人間関係が深く描かれるので、こちらの方が好き。
そして出演者が豪華。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

ストーリー設定上CGは不可欠だろうが、CG苦手の私にはちょっと食傷気味。でも所々でうるっうるっと。
2は観たくなる。

後宮の秘密(2012年製作の映画)

2.5

「君は私の春」での精神科医役がよかったので、キム・ドンウク目当ての試聴。

ストーリーはそんなに悪くないので、ここまでエロティック全面に出さなくても良いのでは。
思ってたより面白かった。

「女って怖
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

3/3
 喧嘩の仲裁をしたことで脱北さぜるをえなくなり、中国に潜伏中のロ・ギワンは、さらにベルギーへと逃れ難民申請をする。けれども身分証明ができず認定されないまま、職も食もなく苦しい環境に耐えている。
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

2/28
 ソウルの居酒屋で捨てられた宝くじが、流れ流れて軍事境界線勤務の兵士チョヌの手にまず不時着。それが大当たりだと知って夢心地のヒョヌだったが、その当りくじは風のいたずらで飛ばされ、北朝鮮側に不
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

5.0

2/23
ホームレスのストリート・ミュージシャンで薬物治療中だったジェームズは、野良猫・ボブと出会ったことで人生を歩み直すことができた。そのストーリーを本にして、出版社主催のクリスマスパーティーに招待
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

2.5

2/16
1970年代の釜山。一介の密輸業者の男が、麻薬ビジネスの旨味を知り、裏稼業の男たちと手を結ぶ。ヒロポンを製造し、日本で販売。釜山での販売にも手を拡げ富を築く。権力者の後ろ楯も得て、表と裏の顔
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

2.7

2/14
 頭脳明晰だが貧しい大学生のミンジェは、融資詐欺グループのリーダーに才能を見いだされ、実績を重ねていく。独立してからも融資詐欺で収益を重ね続けるが、ある疑問を感じ始める。

私の理解力不足な
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

2/11
1980年代、軍事独裁政権下の韓国。
国家安全企画部の海外班長パクと国内班長キムは、それぞれ組織内のスパイをあぶり出すよう命じられる。見つけられなかった場合、自分達が疑われることになるので、
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

1.0

2/9
ただいま第二次チャン・ヒョクブーム中。
ヤクザ映画だとしても、もう少し人間の機微というものを表現して欲しかった。苦手なジャンルだとはわかって観たがチャン・ヒョク出てても寝落ちした。
やっぱり甘
>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

2.8

2/7
 メンヘラ女子高生の色気に、一瞬惑わされ魔が差した人気者の体育教師の末路。
高校生版・危険な情事。

アクションではないチャン・ヒョクが観たかったから、内容無視で観る。情けない体育教師ぶりも悪
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

5.0

2/6
 韓国民主化闘争の実話を描いた社会派ドラマ。1987年1月、全斗煥大統領による軍事政権下の韓国。政権による行き過ぎた反共捜査で、ソウル大学の学生が取り調べ中に死亡する。その死を隠蔽する警察に違
>>続きを読む

標的(2021年製作の映画)

5.0

1/4
1991年8月、元朝日新聞記者・植村隆氏は元慰安婦だった韓国人女性の証言を伝えるスクープ記事を書いた。けれども23年後の2014年、その記事は捏造だったとされ、娘にまで殺害予告の脅迫状が送りつ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

1/3
 トイレ清掃員の平山は、今朝も近所の老婆の竹箒の音で目を覚まし、決まったルーティンで身支度を整え仕事に向かう。いつもの手順で仕事を終えたら、銭湯で汗を流し、いつもの居酒屋で一杯だけ飲み、眠りに
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

11/1
 アフガニスタンで、タリバンによる韓国人23名拉致事件発生。韓国政府は外交官のチョン・ジェホ(ファン・ジョンミン)を派遣。チョンはアフガン外務省に、人質解放条件の収監中のタリバン兵士の釈放を
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

12/8
無愛想なタクシー運転手のシャルルは、借金を抱えている上に、免停までの点数も残りわずか。報酬に引かれ遠距離の仕事を受ける。乗客は、介護施設に入るマドレーヌという92歳の女性。途中彼女の思い出の
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.2

12/6
元暗殺者のウィガンは、妻には甘い愛妻家。妻の頼みを断る選択肢はない。妻が友人と旅行するため、友人の娘を預かることになった。母親が戻るまでの3週間その娘を守ることがウィガンの使命。

アクショ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

11/7プロサッカー選手のホンデ(パクソジュン)は不祥事のためチームを辞めた後、しぶしぶお金のためにホームレスたちによるサッカーチームの監督を引き受ける。
チームのドキュメンタリーを"お涙頂戴モノ"に
>>続きを読む

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

3.0

10/28
 2002年6月29日、日韓韓国W杯開催中、韓国チームの3位決定戦に韓国中が熱狂していたその裏で、北朝鮮はNLL(北方限界線)付近で領海を侵犯し韓国軍艦艇へ奇襲攻撃を決行。韓国軍側に死者6
>>続きを読む

レイダース 欧州攻略(2018年製作の映画)

3.0

今日は東京国際映画祭でトニーレオンが登壇する上映会のチケットが取れず、ブルーな気分。
生トニー見たかったのに😢😩😭

で、悔しさまぎれに、トニーの未聴映画を観る。

B級コメディとの評価に溢れていたけ
>>続きを読む

ヒーリング・ハート(2000年製作の映画)

-

昔観た。
トニーレオンの白衣姿だけしか記憶にないけど。

HERO(2002年製作の映画)

5.0

昔話観た。
ストーリーもさることながら映像の美しくさが記憶に残っている一本化。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

このシリーズは面白い。
トニーレオンの苦悩する姿に涙💧

>|